8 августа 2022, 19:30 8 августа 2022, 20:30 8 августа 2022, 21:30 8 августа 2022, 22:30 8 августа 2022, 23:30 9 августа 2022, 00:30 9 августа 2022, 01:30 9 августа 2022, 02:30 9 августа 2022, 03:30 9 августа 2022, 04:30 9 августа 2022, 05:30

Выставка роз и лилейников открылась в Иркутске

  • Выставка роз и лилейников открылась в Иркутске
  • Картинка
    Выставка роз и лилейников открылась в Иркутске
  • Выставка роз и лилейников открылась в Иркутске
Прекрасные, ароматные, хрупкие, капризные, но от этого не менее привлекательные для цветоводов. В Иркутском областном краеведческом музее открылась выставка роз редких сортов. О том, как за ними ухаживать и какой цветок представили впервые, расскажет Екатерина Осташевская.

Это одна из самых темных роз — "Твайлайт зоун", а рядом лавандовая "Терра Либургия". Их вырастила садовод Татьяна Ганина. В ее коллекции также флорибунды, чайно-гибридные, почвопокрОвные, мускусные розы. Говорит, по сравнению с другими "цветочными феями" занимается розоводством не так давно — семь лет. Дачник выходного дня, именно так она себя называет, разбила розарий на своем участке. Цветочное хобби позволяет отвлечься от повседневных дел, профессия у Татьяны серьезная — она юрист.

"Есть такая сказка про Кая и Герду. И вот Герда попадает к бабушке, у которой розовый сад. И вот на открытке был такой розовый сад. И я с детства мечтала об этом. Неужели это возможно? Но потом все забылось — учеба, работа. А потом вспомнилось, начала свою мечту осуществлять", — говорит садовод Татьяна Ганина.

Садовод рассказывает, что уход за хрупкой розой в сибирских условиях не так-то прост. У цветка слабый иммунитет — в течение сезона важны обработка от различных болезней, паразитов, частый освежающий душ. А ещё у розы "шикарный аппетит" — ей постоянно нужны подкормки. И немаловажный этап — подготовка к зимовке — удобрение и стрижка, причем для каждого сорта она своя. После "царицу цветов" специальным материалом укрывают от холодов. И только весной цветы возвращаются к жизни.

Татьяна Ганина, а также еще несколько садоводов из Иркутска и Шелехова представили результат своих трудов в областном краеведческом музее. Там открылась выставка роз и лилейников.

"Мы проводим такую выставку впервые. У нас представлены розы, выращенные у нас, в нашем регионе. И лилейники. Они вообще представлены впервые на выставке, потому что это такой цветок, который цветет всего один день. И собрать такую выставку крайне сложно", — говорит садовод, организатор выставки Людмила Галыго.

Всего в экспозиции — более 20 сортов. Многих из них впервые показывают в Отделе природы музея. Выставка продлится два дня.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация