Седьмая симфония 10 августа 2022, 08:45 10 августа 2022, 09:45 10 августа 2022, 10:45 10 августа 2022, 11:45 10 августа 2022, 12:45 10 августа 2022, 13:45 10 августа 2022, 14:45 10 августа 2022, 15:45 10 августа 2022, 16:45 10 августа 2022, 17:45 10 августа 2022, 18:45

На стрелке Васильевского острова прозвучала Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича

  • На стрелке Васильевского острова прозвучала Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича
  • Картинка
    На стрелке Васильевского острова прозвучала Седьмая симфония Д. Шостаковича
  • На стрелке Васильевского острова прозвучала Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича
Концерт посвятили 80-летию со дня первого исполнения симфонии в блокадном Ленинграде.

Седьмая симфония Шостаковича прозвучала в Петербурге, на стрелке Васильевского острова. В паузах между четырьмя частями великого произведения читали стихи Ольги Берггольц и Анны Ахматовой, отрывки из прозы Алексея Толстого и Даниила Гранина. Концерт посвятили 80-летию со дня первого исполнения симфонии в блокадном Ленинграде. Из Северной столицы – Полина Ермолаева.

Грандиозный исторический концерт – Седьмую симфонию, как и 80 лет назад слышит весь город и весь мир. Великая музыка Шостаковича, ставшая в 355-й день блокады первой победой посреди войны, снова звучит в самом сердце города-героя Ленинграда. Владимир Путин обращается к собравшимся.

Владимир Путин, президент РФ: "Прямая трансляция концерта потрясла мир. Позади было 11 первых, самых трудных месяцев блокады. Но люди нашли в себе силы дать большой настоящий концерт, исполнить новую симфонию. Ее музыкальные темы пронзительно рассказывали о тяжелейших испытаниях, о боли, о великой скорби. Но было в них главное – поистине пророческое утверждение победы. И это укрепляло веру ленинградцев, всего советского народа, всех, кто боролся с нацизмом, в торжество гуманизма и справедливости".

Те, кто выстоял — блокадники — главные зрители. 9 августа 42-го они не забудут никогда. Утверждающая жизнь музыка звучит в исполнении Всероссийского юношеского оркестра. За дирижерским пультом — маэстро Юрий Башмет. "Я впервые дирижирую это произведение. Волнуюсь. Огромное полотно. Много легенд вокруг этого сочинения. Это премьера для оркестра, они это никогда не играли", – признался дирижер, художественный руководитель проекта, народный артист СССР Юрий Башмет.

В сумерках горят Ростральные колонны, тихо шепчет Нева и бьются в такт сердца. Есть моменты, которые никогда не повторяются и не забываются. И вот под аккомпанемент величественной Седьмой симфонии поднимается Дворцовый мост. На сцене — артисты. Музыку дополняет слово. Светлана Крючкова читает "Ленинградский дневник" Ольги Бергольц.

Светлана Крючкова, народная артистка РСФСР: "Я другого такого народа не знаю! Каждая семья, каждая! И даже такой возраст, как мой, я уже после войны родилась. Каждую семью коснулась блокада".

Это был подвиг, совершенный без оружия: на первой репетицию пришли 15 музыкантов, но партитура Шостаковича требовала 80-ти исполнителей, и Карл Элиасберг собрал оркестр. Его воспоминания читает Алексей Гуськов, исполнивший роль дирижера в фильме "Седьмая симфония".

Алексей Гуськов, народный артист России: "По воспоминаниям ленинградцев, они говорили о том, что мы надели старое платье, оно прекрасно оттеняет новую седину. Все-таки это какой-то невероятный действительно день в истории нашей страны".

Константин Хабенский, народный артист России: "Она так же будет звучать и 100 лет спустя. В ней заложена такая и мощь, и нежность, что, мне кажется, она по праву считается величайшей симфонией".

Седьмая Симфония, действительно, изменила мир. Утвердила всепобеждающую силу искусства.

Владимир Путин, президент РФ: "Сегодня, спустя многие десятилетия, Ленинградская симфония Шостаковича продолжает вызывать в новых поколениях самые сильные чувства: горечь потерь и радость победы, любовь к Родине и готовность ее защищать. И это свидетельство настоящего большого искусства, где великими на все времена становятся произведения, которые славят истинные, вечные ценности. Объединяют людей всех возрастов, национальностей и религий, утверждают правду и свет, которые всегда берут верх над ложью, над силами тьмы".

Заключительные аккорды под аккомпанемент грандиозного фейерверка, и в этих отблесках огней над Петропавловской крепостью и отражении в Неве — словно бы вся история великого и непобежденного города.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация