10 августа 2022, 11:34 10 августа 2022, 12:34 10 августа 2022, 13:34 10 августа 2022, 14:34 10 августа 2022, 15:34 10 августа 2022, 16:34 10 августа 2022, 17:34 10 августа 2022, 18:34 10 августа 2022, 19:34 10 августа 2022, 20:34 10 августа 2022, 21:34

Мусорные полигоны архангельской агломерации ждет рекультивация

  • Мусорные полигоны архангельской агломерации ждет рекультивация
  • Картинка
    Мусорные полигоны архангельской агломерации ждет рекультивация
  • Мусорные полигоны архангельской агломерации ждет рекультивация
На мусоросборных полигонах Архангельска, Северодвинска и Новодвинска скопилось порядка 10 миллионов тонн отходов. Это и мусор от населения, и крупногабаритный с предприятий. Теперь свалки ждет рекультивация. Проект закрытия Северодвинского мусорного полигона уже через месяц будет отправлен на суд экологов. Накануне там побывал региональный министр природных ресурсов.

Царящий здесь запах способен обратить в бегство. Без респиратора на мусорном полигоне лучше не появляться. Мусоровозы подъезжают с интервалом в несколько минут. Их встречает строгий контроль, обязательный учет и мощный утрамбовщик. Северодвинский полигон твердых бытовых отходов отмечает своеобразный юбилей: уже целых полвека, начиная с 1972 года, сюда ежедневно, ежечасно везут мусор со всего Северодвинска. Мусорные курганы расположились на площади в 28 гектаров, в самой высокой точке – высота с 6-этажный дом. Работа над проектом рекультивации уже началась. Официальные проверяющие и наша репортерская группа, зажимая носы, пробираются сквозь многослойное царство мусора. Гигантская свалка, буквально, в пяти минутах езды от города. Особо чувствительных зрелище повергает в шок. Масштаб отходов жизнедеятельности свидетельствует о благополучии северодвинцев и о крайне устаревшей системе утилизации мусора.

Александр Степанов, директор муниципального предприятия "Спецавтохозяйство":

"Ежегодно на полигон ТБО завозится около 560 тысяч кубометров мусора. Если мы умножаем с 1972 года на 50 лет, можно высчитать, сколько здесь примерно мусора за эти годы скопилось. Там же идет процесс гниения с выделением газов, выделение газа – метан, а метан – горючий газ".

Скопление метана в мусорных слоях – сигнал к закрытию полигона. Возгорания на глубине уже были. Аварийный участок № 4 теперь плотно засыпан песком.

Игорь Скубенко, глава Северодвинска:

"Были обозначены пути решения этой проблемы с возгоранием полигона, конкретные сроки и ответственные исполнители. Проведен большой объем, закуплена необходимая техника. Дальше будем взаимодействовать с правительством региона, продолжать эту работу".

В местном водоеме после плотного обеда отдыхают самые сытые чайки и утки, рискуя заразить городских собратьев и всю ближайшую гидросистему. Конец этому гигантскому мусоропарку, кстати, среднему по общероссийским меркам, светит в 2025 году. А долгожданная рекультивация уже обретает конкретные цифры и реальные значения на бумаге.

Игорь Мураев, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

"Проект будет отправлен на экологическую экспертизу в сентябре. До конца года мы получим все документы для дальнейшей практической рекультивации. Возможно, будем на лыжах кататься, будет расти трава. В общем, у нас задача такая, чтобы это все превратилось в экологически чистое, красивое, место".

Пока с трудом верится, что это место может стать красивым, но начало поэтапной рекультивации северодвинского полигона намечено на будущий год. Пилот раздельного сбора мусора – Приморский район. Там сейчас перерабатывают 15 процентов мусорных фракций. Северодвинск подтянется в следующем году – начнет проект ЭКОБАК: на переработку можно будет сдать старые шины, батарейки, пластик, текстиль и, тем самым, сделать свой решительный шаг к ликвидации городской свалки.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация