Региональная образовательная программа Чувашской биеннале современного искусства
"Каждая лекция – это возможность встретиться, оглядеться, прислушаться, взглянуть в настоящее и будущее, чтобы лучше понять те тенденции, которые сегодня наблюдаются в искусстве. Ведь чем разнообразнее будут наши встречи накануне, тем выразительнее пройдет Чувашская биеннале современного искусства осенью", – комментирует Георгий Богуславский, заместитель министра культуры Чувашской республики.
***
Первая лекция "Перфоманс" пройдет 11 августа. Участники мероприятия попытаются осмыслить развитие перформанса в искусстве XX веке и ответить на вопрос, каково его настоящее и будущее.
Встреча 25 августа будет посвящена теме искусства новых медиа. Лектор расскажет, какие различия между "новыми" и "старыми" медиа формируют новый жанр современного искусства и как технологии меняют наше отношение к изображениям, искусству и друг другу.
Искусство взаимодействия обсудят участники лекции 8 сентября. Несмотря на расплывчатость понятия, они попытаются рассмотреть искусство взаимодействия как основу, с помощью которой мы можем говорить о заметной тенденции коллективных партиципаторных практик в искусстве современности.
22 сентября состоится лекция на тему уличного искусства. Участники поговорят о том, что стоит за решением художника покинуть безопасное пространства мира искусства и перейти на открытую арену городского пространства, а также рассмотрят развитие уличного искусства за последние полвека: от зарождения культуры граффити в Нью-Йорке и мексиканского мурализма до современного стрит-арта и паблик-арта.
Завершающее мероприятие 6 октября будет посвящено теме технологии NFT, которая является самым ярким индикатором разочарования в традиционном арт-рынке и в его способности определить ценность искусства. На лекции участники попытаются представить контекст криптоискусства и представить его как логическое завершение траектории искусства XX века.
***
Лектором выступит Александра Никитина, к.ф.н., доцент кафедры литературы и культурологии Чувашского государственного педагогического университета, руководитель Центра изучения видеоигр ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, исследователь западноевропейского и российского искусства.
Мероприятия будут проходить на площадке Центра современного искусства г. Чебоксары (бул. Президентский, 1/15).
Чувашская биеннале современного искусства будет проходить в городе Чебоксары с 4 по 26 ноября 2022 года. В течение трех недель будет организована не только выставка, но и культурная программа, которая задействует всю инфраструктуру региона и будет состоять из образовательных мероприятий, перформансов, мастер-классов от художников, авторских экскурсий по городу.
Биеннале реализуется в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив.
Подробная информация о мероприятии на официальном сайте и в группе.