11 августа 2022, 08:52 11 августа 2022, 09:52 11 августа 2022, 10:52 11 августа 2022, 11:52 11 августа 2022, 12:52 11 августа 2022, 13:52 11 августа 2022, 14:52 11 августа 2022, 15:52 11 августа 2022, 16:52 11 августа 2022, 17:52 11 августа 2022, 18:52

В Музее-усадьбе Репина после реставрации открыли "Башенку Шехерезады"

  • В Музее-усадьбе Репина после реставрации открыли "Башенку Шехерезады"
  • Картинка
    В музее-усадьбе Ильи Репина "Пенаты" открыли после реставрации "Башенку Шехерезады"
  • В Музее-усадьбе Репина после реставрации открыли "Башенку Шехерезады"
Изящная деревянная постройка была возведена в самой высокой точке парка.

В Музее-усадьбе Репина после реставрации открыли "Башенку Шехерезады". Изящная деревянная постройка была возведена в самой высокой точке парка и стала местом притяжения гостей художника. В "Пенатах" побывала Екатерина Грициенко.

В начале XX века усадьба Репина – счастливое место обитания бесчисленных гостей. Здесь бывали Сергей Есенин, Максим Горький, Федор Шаляпин. Путь к "Башенке Шехерезады" проходил по аллее Пушкина через площадь Гомера. Весь ландшафт художник продумал как единый образ. "К чему бы он ни прикасался – везде был акт творчества. Везде вот мы видим такую достаточно открытую колористику и взаимодействие с природой", – отметил главный архитектор Музея Академии художеств Александр Горшков.

Двухъярусная беседка с ажурными решетками, столбами и балясинами. Ее стиль скорее определяет новый взгляд на мотивы русской народной архитектуры, а восточное в постройке – разве что название. Разноцветную беседку Илья Ефимович назвал в честь своей супруги. Наталья Нордман была писательницей и умела очень интересно рассказывать истории. В пору романтических отношений художник прозвал возлюбленную Шехерезадой.

Наталья Нордман была экстравагантной и прогрессивной. Не носила натуральный мех, знала шесть языков. Во многом благодаря снимкам, которые она сделала, удалось восстановить беседку Шехерезады. "Илья Ефимович купил ей фотоаппарат Kodak, она закончила специальные курсы. У Натальи Борисовны были разнообразные интересы. Она была вегетарианка. Боролась за права прислуги, женщин, боролась за права и животных и увлекалась фотографией", – рассказала заведующая музеем-усадьбой И.Е. Репина "Пенаты" Елена Гладкова.

А еще сохранились работы известного петербургского фотографа Карла Буллы. Потому у реставраторов нет сомнений – теперь башенка воссоздана в точности. Разрушенную во время Великой Отечественной войны, ее восстановили в начале 60-х годов. Но тогда строили из недолговечной сосны, в конструкции и цветовом решении допустили много ошибок. Теперь расхождений с оригиналом нет.

В очереди на ближайшую реставрацию – Храм Озириса и Изиды на площади Гомера. По воскресеньям беседка становилась эстрадой: там читали лекции, танцевали, пили чай с булками и леденцами. Так Репин устраивал себе дополнительный отдых по настоятельным советам врачей.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация