11 августа 2022, 15:24 11 августа 2022, 16:24 11 августа 2022, 17:24 11 августа 2022, 18:24 11 августа 2022, 19:24 11 августа 2022, 20:24 11 августа 2022, 21:24 11 августа 2022, 22:24 11 августа 2022, 23:24 12 августа 2022, 00:24 12 августа 2022, 01:24

В Северной Осетии реставрируют церковь святого Георгия Победоносца в селении Кесатикау

  • В Северной Осетии реставрируют церковь святого Георгия Победоносца в селении Кесатикау
  • Картинка
    В Северной Осетии реставрируют церковь святого Георгия Победоносца в селении Кесатикау
  • В Северной Осетии реставрируют церковь святого Георгия Победоносца в селении Кесатикау
На берегу реки Заккадон он появился в 1885 году, но история объекта, говорят специалисты, уходит корнями в эпоху раннего Средневековья.

В селении Кесатикау Алагирского района проходит реставрация старинного храма. Работы проводятся в рамках подготовки к празднованию 1100-летия крещения Алании. Церковь Святого Георгия Победоносца была построена в XIX веке на фундаменте и с использованием блоков средневекового сооружения. Специалисты планируют провести полную реставрацию. Воссоздать стены, полы, кровлю, алтарь и столярное заполнение. Спустя 80 лет храм в Кесатикау все же начали восстанавливать. На берегу реки Заккадон он появился в 1885 году, но история объекта, говорят специалисты, уходит корнями в эпоху раннего Средневековья. Наталия Фрейберг, специальный корреспондент: "Храм в Кесатикау был построен на руинах более древнего здания, которое, скорее всего, тоже носило сакральный характер. Мы можем увидеть это разделение: светлые камни – более древняя постройка, темные – более новая. Сохранилось и окно на алтарной части стены". Процент утраты стен храма позволил специалистам понять, как он выглядел изначально. Проектом предусмотрена полная реставрация: должны быть воссозданы в историческом виде стены и полы, кровля, столярные заполнения и алтарь. Руслан Зотов, заместитель генерального директора реставрационной компании "Скифос-РСК": "Будем еще наращивать количество людей, после того, как грунт вскроем, у нас уже будет доступ к фундаменту. Сейчас заканчиваем удаление грунта, заканчиваем зачеканку швов снаружи на фасаде, через трое суток будем инъектировать, закончили внешний объем лесов, сейчас начали убирать грунт изнутри, как только уберем – можно выставить леса изнутри и приступить к зачеканке швов". В работе специалистам удается совмещать и технологии конца XIX века, и современные разработки. В суровых высокогорных условиях после реставрации храм должен выстоять еще сотни лет, говорят специалисты. Поэтому так важно грамотно укрепить стены. Ход реставрации проверил министр строительства и архитектуры республики Константин Моргоев. Он отметил, что проведение работ осложняется из-за географического положения селения — в конце мая здесь еще лежал снег. Интересовали министра и детали. Константин Моргоев обсудил со специалистами необходимость привлечь к работе большее количество каменщиков – именно их кропотливая работа необходима на данном этапе. До первого снега, который в горах бывает раньше, у реставраторов осталось немного времени.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация