11 августа 2022, 18:01 11 августа 2022, 19:01 11 августа 2022, 20:01 11 августа 2022, 21:01 11 августа 2022, 22:01 11 августа 2022, 23:01 12 августа 2022, 00:01 12 августа 2022, 01:01 12 августа 2022, 02:01 12 августа 2022, 03:01 12 августа 2022, 04:01

Градостроительный совет Волгоградской области определил задачи на среднесрочный период

  • Градостроительный совет Волгоградской области определил задачи на среднесрочный период
  • Картинка
    Губернатор Андрей Бочаров поставил задачи перед строительным комплексом Волгоградской области
  • Градостроительный совет Волгоградской области определил задачи на среднесрочный период
Губернатор Андрей Бочаров поставил задачи перед строительным комплексом Волгоградской области.

В Волгограде появится еще одно интерактивное пространство, которое будет привлекать горожан любого возраста. Решение о приведении в порядок Сурского сквера принято 11 августа в ходе заседания градостроительного совета. Его на площадке возрожденного авиаклуба "Юный ястреб" провел губернатор Андрей Бочаров. Участие в совещании приняли руководители строительных компаний, архитекторы, представители законодательной и исполнительной власти, научного сообщества и общественники.

Заседания градостроительного совета Волгоградской области всегда проходят на перспективных площадках. Аэроклуб имени Числова – именно такая. Несколько лет назад территорию удалось уберечь от застройки и вернуть незаконно отчужденные участки. Но таких объектов-драйверов по всему региону десятки, а то и сотни. В условиях экономической турбулентности, западных санкций и очевидно недружественных действий европейских стран, строительный комплекс региона не только выстоял, но и значительно прирос.

"Строительная отрасль Волгоградской области в 2022 году в полном объеме выполняет стоящие перед ней задачи. Несмотря на все трудности, ограничения, демонстрирует системную, устойчивую работу, а также рост по темпам и объёмам жилищного строительства, строительства инфраструктурных, производственных, социальных, коммерческих и других объектов. Рост фиксируется по всем ведущим показателям", – сказал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Глава региона поздравил всех участников встречи с наступающим профессиональным праздником. Губернатор неоднократно подчеркивал важность роли строителей в судьбе Царицына-Сталинграда-Волгограда. Андрей Бочаров выступил с инициативой создать на территории областной столицы тематическую площадку. Этим местом символично может стать Сурский сквер, расположенный на улице Мира, с неё начиналось восстановление города-героя. Там может появиться и памятник строителям. Территорию совсем недавно вернули в собственность городу.

Участники заседания сошлись во мнении, что ответственной за создание нового общественного пространства должна стать молодежь. Конечно, при взаимодействии всего строительного комплекса и профильных ведомств. Территорию необходимо сделать интересной как для взрослых, так и для детей.

Реализация национальных и приоритетных проектов развития Волгоградской области идёт в самых разных уголках региона. В том числе, в рамках подготовки к 80-летию победы в Сталинградской битве. Капитальное строительство новых и реконструкция действующих объектов затрагивает все отрасли и сферы. И это только начало.

К формированию концепции должны подключится крупнейшие строительные и архитектурные компании, представители профильных ведомств и организаций региона, общественники, а также ученые. В город-герой необходимо вдохнуть новую жизнь, но с учетом уже существующей архитектуры Волгограда.

А это на 17 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Значительная часть работы идет в формате комплексного развития территорий, в том числе с использованием господдержки по программе инфраструктурных бюджетных кредитов и федеральной программы "Стимул". По последней в Волгограде сейчас строятся пять объектов общей стоимостью миллиард рублей.

Продолжается работа и по расселению жильцов аварийных домов. До сентября 2025 года в регионе улучшат условия проживания более 11 тысяч человек. Уже ликвидирован непригодный для проживания жилищный фонд площадью 60 тыс. кв. м, новые квартиры получили 4 тысячи человек. На особом контроле восстановление прав участников долевого строительства. Планируется, что уже до конца следующего года в Волгоградской области этот вопрос будет полностью решен.

Волгоградская область готова помочь рублем и предприятиям, которые планируют заняться производством строительных материалов. При необходимости будет увеличен фонд развития промышленности, – пишет ГТРК "Волгоград-ТРВ".

В регионе продолжается строительство важных инфраструктурных проектов. Многие уже введены в эксплуатацию. Недавно с участием президента Владимира Путина открыт новый лечебно-консультационный диагностический онкоцентр. Появляются современные учреждения образования, культуры, здравоохранения. В части благоустройства уже реализовано свыше полутора тысяч проектов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация