12 августа 2022, 16:30 12 августа 2022, 17:30 12 августа 2022, 18:30 12 августа 2022, 19:30 12 августа 2022, 20:30 12 августа 2022, 21:30 12 августа 2022, 22:30 12 августа 2022, 23:30 13 августа 2022, 00:30 13 августа 2022, 01:30 13 августа 2022, 02:30

Илья Терещенко выжил в ДТП, но ему требуется курс восстановительного лечения

  • Илья Терещенко выжил в ДТП, но ему требуется курс восстановительного лечения
  • Картинка
    Илья Терещенко выжил в ДТП, но ему требуется курс восстановительного лечения
  • Илья Терещенко выжил в ДТП, но ему требуется курс восстановительного лечения
Пятнадцатилетний Илья – герой очередного совместного проекта Русфонда и "ГТРК Владимир". Три года назад он попал в аварию – машина столкнулась с микроавтобусом. На месте Ильи не было ремня безопасности. Ребенок получил тяжелейшие травмы.

Илья не только выжил – он заново научился ходить, пока на короткие дистанции, и говорить – благодаря курсам восстановительного лечения. Сейчас нужен еще один. Помочь Илье вместе с "Русфондом" можете и вы, зрители нашего канала.

Илья рос обычным ребенком. Любил играть в футбол после школы, увлекался шахматами, спортивной гимнастикой – занимал первые места. Все изменилось в феврале 2019-го года. Вести рассказывали об этой трагедии.

После дня рождения друга, Илью и еще нескольких ребят отвозил домой папа именинника. Снег, гололед. Машина не вписалась в поворот – вылетела на встречную полосу и столкнулась с микроавтобусом. Илья пострадал больше всех – закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, субдуральная гематома.

Ирина Терещенко, мама Ильи:

- Врачи первоначально нам говорили, когда он еще в реанимации лежал, что травма тяжелейшая, семьдесят процентов погибают сразу. Тридцать процентов глубокие инвалиды и процентов десять остаются социально-адаптированными инвалидами.

Ребенок перенес трепанацию черепа. Не двигался, не реагировал на речь и сам не мог разговаривать. Но Илья оказался бойцом. Помогли и четыре курса восстановительного лечения. Деньги на них выделяли благотворительные фонды. Сейчас Илье 15. Есть положительная динамика – Илюша общается, научился преодолевать короткие дистанции. Стал более самостоятельным.

Ирина Терещенко, мама Ильи:

- Они его первоначально научили чистить зубы, умываться. Он стал это все сам делать. Одеваться, раздеваться. В последний раз мы там были, даже молнию его научили застегивать. У него правая рука плохо работает, она парализована. И вот одной рукой он теперь может сам одеться.

Специалисты планируют увеличить выносливость Ильи, повысить его мобильность. Для преодоления трудностей с речью и памятью запланированы занятия с логопедом и нейропсихологом.

Ирина Терещенко, мама Ильи:

- Он вот иногда сидит на улице или где-то, смотрит на ребят и говорит: "Как я хочу бегать!" Или говорит, что хочет как раньше играть в футбол. Это его мечта.

Чтобы это стало возможным, восстановительные курсы нужны каждый год, но сумма для семьи неподъемная – один миллион триста пятьдесят одна тысяча двести рублей.

Помочь Илье можно, отправив смс со словом "ДЕТИ" на номер 5542 и указав любую сумму. Например, ДЕТИ 100. Эти деньги будут списаны с мобильного счета. Владельцы айфонов и телефонов на платформе андроид могут перевести пожертвование через мобильное приложение. Другие способы помощи есть на сайте "Русфонда".

Мария Городская, Егор Герасимов "Вести-Владимир"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация