22 августа 2022, 11:58 22 августа 2022, 12:58 22 августа 2022, 13:58 22 августа 2022, 14:58 22 августа 2022, 15:58 22 августа 2022, 16:58 22 августа 2022, 17:58 22 августа 2022, 18:58 22 августа 2022, 19:58 22 августа 2022, 20:58 22 августа 2022, 21:58

Такой разный Петербург: выбираем самые интересные маршруты

Санкт-Петербург неизменно привлекает туристов не только со всей России, но и из самых разных стран мира. Богатое историческое наследие, парадная архитектура с роскошными дворцами и величественными соборами, огромное количество музеев, театров, концертных площадок, а еще невероятные виды на мосты и каналы, прекрасные парки, таинственные улочки и дворы – все это позволяет незабываемо провести время путешественникам с самыми разными запросами.

Недаром Санкт-Петербург был признан столицей событийного туризма России по версии X Национальной премии в области событийного туризма "Russian Event Awards – 2021". Здесь каждый найдет то, что ему по душе. А сориентироваться среди многочисленных достопримечательностей и не пропустить ничего важного помогут специально разработанные туристические маршруты.

Одной из отличительных черт Петербурга является разветвленная сеть рек и каналов – общая протяженность всех водотоков на территории города достигает 282 км, а их водная поверхность составляет около 7% всей площади Санкт-Петербурга. Прогулки на корабликах по Неве, Мойке, Фонтанке и многочисленным каналам, а также ночной развод мостов – непременный пункт программы даже для тех, кто приезжает уже не первый раз.

Более детально изучить эту тему можно, прогулявшись по маршруту "Набережные Петербурга". Здесь город откроется во всей красе: помимо живописнейших видов на Неву на Кронверкской, Петроградской, Дворцовой, Английской, Университетской и Адмиралтейской набережных можно увидеть и основные достопримечательности Петербурга – стрелку Васильевского острова и здание Биржи, Петропавловскую крепость, крейсер "Аврора", Мраморный дворец, Новомихайловский дворец, Зимний дворец, здание Адмиралтейства. Чтобы ничего не упустить, лучше запастись картой маршрута. По версии туристского портала Visit Petersburg, его продолжительность составит около 2 часов.

Есть и классический обзорный маршрут "Парадный Санкт-Петербург". В нем уже не предусмотрено посещение такого количества набережных, зато можно увидеть знаменитые на весь мир храмы – Исаакиевский собор, Казанский собор, Храм Спаса на Крови. Ознакомительный маршрут поможет сориентироваться в новом городе, окунуться в его исторический контекст, почувствовать атмосферу и наметить, куда отправиться в свободное время.

Не менее интересным для любителей истории станет "Петербург Петра Великого" – за несколько часов он позволит увидеть самые знаковые объекты петровской эпохи, заложенные непосредственно при жизни Петра Первого и сохранившиеся до наших дней: домик Петра, Летний дворец и Летний сад, дворец князя А.Д. Меншикова, Кикины палаты, здание 12 коллегий, Кунсткамеру.

А дополнит впечатление от знакомства с историей города новая музыкальная традиция "Императорский полдень". Каждое воскресенье, после выстрела пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, жители и гости Санкт-Петербурга могут насладиться концертом во дворе капеллы, в распахнутом окне царского павильона, обращенном в сторону Дворцовой площади. Для воссоздания исторической атмосферы музыканты специально одеты в форму, стилизованную под русский мундир первой половины XIX века. Исполняемые произведения при этом постоянно меняются, давая возможность слушателям каждый раз по-новому встречаться с музыкальным Петербургом.

Желающие почувствовать себя принцем и принцессой в окружении дворцов и садов тоже смогут реализовать мечту. Отличным началом для такого путешествия станет Юсуповский дворец. Сначала стоит неспешно прогуляться по набережной реки Мойки, наслаждаясь романтической атмосферой маленьких мостов и старинных особняков, затем можно отправиться на Дворцовую набережную с прекрасным Зимним дворцом, а потом перенестись в огромный Таврический сад.

Вообще, стоит отметить, что Петербург как нельзя лучше подходит для тех, кто планирует свадебное путешествие. Узкие улочки и петляющие каналы, фактурная решетка мостов, милые разноцветные особняки, художественная лепнина фасадов – мест для отличной фотосессии в свадебном платье здесь предостаточно.

Однако не только парадными дворцами и великолепными музеями богат Петербург. Здесь жили и творили многие знаменитые личности, воспевшие Северную столицу в своих произведениях. Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Гончаров, Тургенев, Белый, Ахматова, Бродский, Блок – перечислять можно бесконечно. Поклонникам их творчества наверняка будет интересно увидеть город их глазами.

Например, маршрут "Прогулка с Достоевским" позволит отправиться в путешествие по Петербургу, где живут Раскольников, Соня Мармеладова и старуха-процентщица. На страницах романа "Преступление и наказание" (самого петербургского произведения писателя) тесно переплелись вымышленные и подлинные адреса. Прогуливаясь по Петербургу Достоевского, есть шанс распутать этот литературный клубок.

Музей-квартира Александра Блока даже организовал специальный проект "Прогулки по Коломне" (это уникальный исторический район города, где сохранилась большая часть рядовой застройки XIX века). В ходе экскурсий слушатели могут узнать о деятельности петербургских поэтов и композиторов, живших и творивших в этом удивительном месте.

Еще один интересный маршрут посвящен ярчайшей звезде русского рока, лидеру группы "Кино" Виктору Цою. Как и где проходило становление личности культового музыканта, кто был его друзьями и соратниками и какую память о нем бережно хранит Петербург – все это вы узнаете, проехав по маршруту "Звезда по имени Солнце".

С самого своего основания Санкт-Петербург окутан многими мифами и тайнами. Для истинных любителей мистики отлично подойдет маршрут "Мистический Петербург" (чего только стоят история призрака Михайловского замка, легенды Петропавловской крепости и загадки сфинксов).

А еще с различными историческими местами города связано множество поверий. До сих пор самые разные люди бросают монетки к постаменту Чижика-пыжика, наворачивают круги вокруг Александрийского столпа и трут нос бронзового Остапа Бендера. Верить в приметы или нет – личное дело каждого, однако погружение в городские традиции оказывается невероятно интересным и колоритным – ведь Петербург такой разный.

Еще больше полезной информации о Санкт-Петербурге вы можете найти здесь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация