14 августа 2022, 20:08 14 августа 2022, 21:08 14 августа 2022, 22:08 14 августа 2022, 23:08 15 августа 2022, 00:08 15 августа 2022, 01:08 15 августа 2022, 02:08 15 августа 2022, 03:08 15 августа 2022, 04:08 15 августа 2022, 05:08 15 августа 2022, 06:08
  • Денис Давыдов

Байдену с Клинтон все простили, а Трампу могут "пришить" госизмену

  • Картинка
    Байдену с Клинтон все простили, а Трампу могут "пришить" госизмену
  • Байдену с Клинтон все простили, а Трампу могут "пришить" госизмену
    AP
В Америке вдруг заговорили о гражданской войне. Пришьют ли Трампу госизмену и мятеж?

Ничего подобного до сих пор в Америке и представить себе было невозможно. Десятки сотрудников ФБР нагрянули в поместье Дональда Трампа во Флориде и в отсутствие экс-президента – хозяина дома – не предъявив ордера на обыск, потребовали изумленных обитателей покинуть помещение, пока там будет проходить шмон. Ну, прямо так и есть. А как это еще назвать? Взломали даже сейф. Унесли одиннадцать картонных коробок с документами и заранее объявили, что Трамп нарушает секретность, таская бумаги под грифом домой. Адвоката Трампа при этом на это процессуальное действие не пустили. Просто по беспределу.

Ничего подобного ни один предшественник Трампа – ни один глава государства – ранее не переживал. Налицо трансформация Америки, когда действующая власть использует силовиков для устранения политических конкурентов. Сам Дональд Трамп это прекрасно понимает. Мол, ничего личного. Просто новый порядок. "Для нашей нации настали темные времена, поскольку мой прекрасный дом в настоящее время в осаде, подвергается рейду и оккупирован большой группой агентов ФБР", – заявил Трамп.

Если такое возможно с экс-президентом и, наверное, самым популярным политиком в США, то что же говорить о правах тех американцев, что попроще? Трампа будут пытаться сажать. Других способов его остановить, похоже, уже нет. "Шить" будут политику и госизмену, и мятеж, и шпионаж. Понятно, что в этих условиях, сторонники Трампа активизируются. А ожесточение в обществе вспыхнуло до небес. Так и до гражданской недалеко.

Рассказывая об обыске у Трампа, СNN задается вопросом, реальна ли вторая гражданская война. У сторонников бывшего президента в этом нет никаких сомнений.

"Вскоре после того, как общественность узнала об этом обыске, по 3 тысячи сообщений в минуту со словами "ФБР- гестапо" и "гражданская война" стали появляться в Twitter. 3 тысячи в минуту — это количество людей, которые на грани. Это страшные цифры", – считает Брэд Гаррэтт, бывший агент ФБР.

Сразу же появились и те, кто готов от слов перейти к делу. Вооруженный мужчина пришел в офис ФБР в Цинциннати. При себе у него была винтовка, началась перестрелка. За нападавшим полиция гонялась несколько часов. 42-летнегоРикки Шиффера в итоге застрелили. О мотивах нападения на офис ФБР ничего не известно, но после обыска у Трампа в соцсетях он призывал вооружаться, а еще писал, что участвовал в штурме Капитолия 6 января.

Охрана офисов ФБР по всей Америке усилена. Минюст размышляет над тем, чтобы приставить больше телохранителей к генеральному прокурору. После обыска у Трампа Меррик Гарланд 4 дня собирался с мыслями и, наконец, вышел к прессе.

"Есть некоторые моменты, которые я хочу, чтобы вы знали. Во-первых, я лично одобрил решение о выдаче ордера на обыск в этом деле. Во-вторых, департамент не относится к такому решению легкомысленно. По возможности стандартной практикой является поиск альтернативных, не таких жестких методов, как обыск", – сказал Меррик Гарланд, генеральный прокурор США.

Ордер выдан в пятницу, 5 августа, но агенты пришел с обыском почему-то только в понедельник, 8-го. Хотя он выписан на основании статьей, где, казалось бы, действовать нужно как можно скорее.

Нарушение закона о шпионаже – вот параграф 793 статьи 18 Свода законов США: "Предписывается изъять все документы и записи, составляющие улики, контрабанду, полученное преступным путем имущество и другие вещи, находящиеся в незаконной собственности в нарушение параграфов 793, 2071 или 1519 раздела 18 Свода законов США. То есть еще Трампа подозревают в уничтожении государственных документов и вмешательстве в федеральное расследование. Максимальный срок – 20 лет тюрьмы.

Документы, которые бывший президент забрал с собой из Белого дома в свой дом во Флориде, судья приписывал искать тщательно: "Особняк с приблизительно 58 спальнями, 33 ванными комнатами, расположенный на участке площадью 7 гектаров. Обыск будет проводиться в следующих местах: офис 45-го президента США, все кладовые помещения и другие помещения, которые используются или могут использоваться бывшим президентом США и его персоналом и в которых могут храниться коробки или документы, включая все строения или здания на территории поместья".

Источники сообщили, что это была абсолютно секретная акция. Секретную службу, которая охраняет резиденцию, уведомили меньше чем за час до обыска. Агенты ФБР не были одеты в их привычные жилеты с логотипом бюро. Три десятка агентов пришли, когда Трампа дома не было. Они были вооружены и вели себя по-хамски. Персоналу грубили, требовали отключать в помещениях камеры.

"Я был тем парнем, которому позвонили утром и рассказали об обыске, а потом я набрал отца и сообщил ему, что произошло. Его преследуют с первого дня президентства. Они придумали два импичмента. Теперь этот обыск: 30 агентов на 20 машинах без предупреждения прошли через ворота, начали громить офис, громить шкаф, они взломали сейф, который был пустым. Вот так демократы боятся, что Трамп выдвинется в 2024 году и опять победит. Они очень боятся", – сказал Эрик Трамп, сын Дональда Трампа.

Видимо, для убедительности The Washington Post, ссылаясь на источники, пишет, что бывший президент увез в Мар-а-Лаго некие секреты, связанные с ядерным оружием. Трампу стиль оппонентов знаком: "История с ядерным оружием — это ложь, точно так же, как и история с Россией. Два импичмента были построены на лжи, расследование Мюллера было ложью. В этом замешаны все те же сомнительные люди".

А вот что вынесли из поместья через 9 часов обыска: список изъятого – на двух листах. В нем сказано про 20 коробок c документами разной степени секретности – от конфиденциальных до совершенно секретных. Что именно за документы, не уточняется. Внизу подписи некого спецагента и Кристины Бобб, адвоката Трампа.

"Поначалу они даже не хотели показывать мне ордер на обыск. Вскоре они его предъявили, но мне, несмотря на то, что я адвокат Трампа, запретили проходить внутрь. Агенты мне не разрешили сопровождать их и наблюдать за тем, как идет обыск. Я 9 часов провела, стоя на жаре, во дворе на парковке", – возмущена Бобб.

Адвокат рассказывает, они с прошлого года сотрудничали с властями. Буквально в июне три человека из минюста были в Мар-а-Лаго. Трамп лично с ними встречался, просил своих людей им во всем помогать. Тогда по просьбе визитеров на кладовку повесили замок, а все документы с грифом "секретно" отдали.

"Чем больше мы узнаем, тем больше вопросов. Трамп в июне добровольно показал агентам кладовку, по их совету повесил замок. Если в первый раз Трамп все сделал, как предписывала повестка, а в Мар-А-Лаго остались еще какие-то документы, то вторая повестка точно также сработала бы. Зачем сейчас понадобился обыск? Сообщило ли ФБР судье, выписавшему ордер, что Трамп сотрудничал с представителями следствия, которые в июне уже были в Мар-а-Лаго?" – задается вопросом Джонатан Терли, профессор юридического факультета Университета Д. Вашингтона.

Все вопросы снимаются, когда узнаешь, кто подписывал ордер на обыск. Cудья Брюс Рейнхарт. В бытность адвокатом защищал подельников педофила Джефри Эпштейна, жертвовал деньги на кампанию Барака Обамы, а Дональда Трампа называл аморальным человеком, лишенным представлений о порядочности.

"Тот, кто обвиняется в сокрытии или уничтожении документов, не может занимать в будущем государственные посты. Если он сделал это, запретите ему в будущем баллотироваться в президенты. Добейтесь обвинительного приговора и покончите с этой проблемой по имени Трамп", – заявил Гарри Литман, бывший прокурор США.

Все все понимают, поэтому к поместью Трампа, как только об обыске стало известно, потянулись десятки его сторонников. У некоторых в руках были флаги "Трамп-2024". Трамписты со своим кандидатом на будущих выборах определились. Но Дональд Трамп не был бы Дональдом Трампом, если бы на обыске своего дома не попытался заработать. И не только политические очки. Едва агенты ФБР вышли из Мар-а-Лаго, бывший президент начал рассылать сторонникам вот такие письма. Пишет, что его преследование политически мотивировано, и просит сброситься кто сколько может. Будущее страны под угрозой, и президент призывает всех патриотов присоединиться к его борьбе за спасение Америки.

Трамп утверждает: Байден все знал об обыске. Считает, что это козни администрации демократов, которые не хотят его видеть в соперниках через два года.

К Байдену в Белый дом накануне даже историки приходили. Приводили параллели с первой гражданской войной и уверяли: демократия в опасности. Но у самого пожилого президента в истории страны отпуск. Просьба не беспокоить.

Президентский сын летит со всем семейством на каникулы. Как будто нет электронных писем, фотографий, видео, на которых Хантер занимается сексом с несовершеннолетними, взвешивает наркотики и по темным схемам получает деньги от иностранных правительств.

"Люди в ярости от того, что происходит. В частности, от двойных стандартов. Я говорил с директором ФБР и указал на политическую ангажированность, но не получил внятных ответов. Они начали расследование против Трампа и закрыли дело против Хантера Байдена", – сказал сенатор Чак Грэссли.

Как закрыли глаза на тысячи электронных писем, которые бывшая госсекретарь США Хилари Клинтон отправляла с личного незащищенного ящика, не беспокоясь о том, что секреты родины могут перехватить. К ней с обысками никто не приходил.

А потом, может быть, и до Пентагона руки дойдут. Журналисты свое расследование уже провели. СВS рассказал, как оружие, которое администрация Байдена отдает Украине, утекает неизвестно куда. Откровения американских документалистов изрядно разозлили украинскую верхушку. В итоге фильм с сайта телеканала убрали, заменив на статью. В ней сказано, что после съемок ситуация со снабжением улучшилась.

"Мы неоднократно предупреждали западных коллег. Если они не образумят киевский режим, то он пойдет на самые чудовищные, безрассудные шаги, последствия которых аукнутся далеко за пределами Украины. К сожалению, именно это сейчас и происходит. Преступные действия киевского режима толкают мир на грань ядерной катастрофы, сопоставимой с чернобыльской. ВСУ Украины неоднократно обстреливали с применением артиллерии и систем залпового огня крупнейшую атомную электростанцию в Европе. Запорожскую АЭС. Эти удары напрямую угрожают ядерной безопасности станции", – заявил Василий Небензя, постоянный представитель РФ при ООН.

Но у западных коллег ответ один: Россия виновата. Вот и на этот раз американский представитель обвинил Москву в нарушении работы Запорожской АЭС, хотя в Интернете есть фотография американской ракеты, которые достались ВСУ от Пентагона. Пентагон стреляет чужими руками, но наводит на цели свои ракеты своими средствами. Украинская армия от армии США получает координаты в режиме реального времени.

Конгресс настаивает на отправке на Украину уже и дальнобойных систем, которые способны бить на 300 км. Добавить к поставкам хотят и тяжелые ударные беспилотники Grey Eagle. Это при Трампе американская военщина была на голодном пайке. Он – единственный президент в новейшей истории США, который не развязал ни одной войны. Ни одной войны за границей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация