15 августа 2022, 02:39 15 августа 2022, 03:39 15 августа 2022, 04:39 15 августа 2022, 05:39 15 августа 2022, 06:39 15 августа 2022, 07:39 15 августа 2022, 08:39 15 августа 2022, 09:39 15 августа 2022, 10:39 15 августа 2022, 11:39 15 августа 2022, 12:39

Цены "улетают": снижения стоимости парковки в аэропорту добиваются через суд

  • Цены "улетают": снижения стоимости парковки в аэропорту добиваются через суд
  • Картинка
    Цены "улетают": снижения стоимости парковки в аэропорту добиваются через суд
  • Цены "улетают": снижения стоимости парковки в аэропорту добиваются через суд
В течение двух лет региональное управление антимонопольной службы добивается снижения стоимости, и все это время идут судебные разбирательства. При этом, в самом аэропорту намерены обжаловать решение Арбитражного суда Дальневосточного округа. Здесь отметили: почти 90% пассажиров укладываются в 15 минут, а новый оператор регулирует цены в соответствии с законом.

Прием Лилии Нестеровой оказывают теплый. Только припарковалась семья не рядом с аэропортом, а немного дальше. На бесплатной стоянке.

Лилия Нестерова, жительница г. Хабаровска:

"Официальная парковка очень дорогая. И там долго если ждать, а приезжаешь – надо с полчаса, а то и больше приходится ждать. Поэтому мы здесь всегда стоим и встречают меня всегда здесь".

Нахождение авто в течение 15 минут прямо у "воздушной гавани" бесплатно, полчаса и повторный въезд в течение часа обойдется в 150 рублей, до 60 минут – в 300. Дальше цена только растет. О том, что это необоснованно дорого, 2 года назад заявило краевое управление антимонопольной службы. Руководство аэропорта с этим не согласилось и обратилось в суд. Арбитраж встал на сторону УФАС, но предписаний на устранение нарушений нет.

Николай Костромеев, врио руководителя УФАС России по Хабаровскому краю:

"В момент, когда мы уже рассматривали дело о нарушении антимонопольного законодательства, иная организация осуществляла деятельность, предоставляя услуги автопарковки. Сейчас мы будем рассматривать деятельность уже организации, которая предоставляет услуги автопарковки".

Аэропорт намерен обжаловать решение суда. Здесь отметили: почти 90% пассажиров укладываются в 15 минут, а новый оператор регулирует цены в соответствии с законом.

Юрий Кондратчик, генеральный директор АО "Международный аэропорт Хабаровск":

"Ценообразование естественно, также ориентируется и на другие аэропорты. Определенный бенчмаркинг постоянно проводится, чтобы цена была абсолютно адекватной, конкурентоспособной и объяснимой".

Альтернатива основной стоянке всегда была. Только вот условия здесь не самые удобные. Это второе место бесплатной парковки – раньше она была на асфальтированной территорией, где сейчас храм. До аэропорта с сумками приходится преодолевать путь больше трехсот метров. Кроме того, сейчас проводится эксперимент – можно поесть в местном кафе и, если сумма превысит полторы тысячи рублей, въезд на территорию аэропорта будет бесплатным. Нужно лишь приложить к терминалу куар-код на чеке.

– Мы его подносим к специальному считывателю. Все, собственно, парковка оплачена, можно выезжать.

Проект пока действует в одной точке общепита, но в будущем такую практику планируют распространить и на другие кафе.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация