15 августа 2022, 10:45 15 августа 2022, 11:45 15 августа 2022, 12:45 15 августа 2022, 13:45 15 августа 2022, 14:45 15 августа 2022, 15:45 15 августа 2022, 16:45 15 августа 2022, 17:45 15 августа 2022, 18:45 15 августа 2022, 19:45 15 августа 2022, 20:45

Стала известная программа празднования Дня Города в Красноярске

  • Стала известная программа празднования Дня Города в Красноярске
Праздновать будем широко. Народные гулянья продлятся три дня, на сцене выступят "Иванушки International", а завершит программу большой фейерверк.

Грядущий праздник обещает компенсировать годы изоляции, когда мы были вынуждены поздравлять друг друга "с днем города" не выходя из дома, а за концертами следить с помощью монитора.

О том, что день основания Красноярск последние десятилетия отмечал масштабно и ярко – поспорить трудно. Красноярцы иногда месяцами готовились к этому событию. Как минимум, сшить костюм на карнавальное шествие дело не легкое.

Широко праздновать Дни Города начали в нулевых. Тогда у руля города стоял Петр Иванович Пимашков. Считалось, что идея о большом шествии градоначальнику пришла в Бразилии, но этот слух опроверг свидетель тех исторических событий.

Сергей Комарицын, член Союза журналистов России

"Идея была совершенно в другом – чтобы все предприятия и организации, чтобы это был всенародный, чтобы было единение. И на самом деле так и получалось – это реально было такое действие общегородское. Сам он наряжался с целью показать пример, потому что очень многие люди, очень скептически относились. И был у него заместитель, который плакал, он говорил, что у него теща скажет, что я клоун, но Петр Иванович был без комплексов".

Традиция прижилась, красноярцы и гости города участвовали в шествии с большим удовольствием, а в день защиты детей, в карнавальном шествии пошли и дети.

Яркую карнавальную визитку Красноярска разорвал коронавирус. На два года общегородская жизнь перешла в онлайн-формат. Развлекательные программы, мастер-классы, концерты и даже фейерверк мы были вынуждены смотреть на мониторе. И даже в прошлом году масштабные планы пришлось ограничить поднятием флага.

В этом году общественная жизнь города вернулась в привычное русло. Карнавал, правда, пока не обещают, но планы на День города грандиозные, о них специалисты администрации рассказали на специальной пресс-конференции.

Любовь Сахарова, руководитель главного управления культуры администрации города Красноярска:

"Дизайнеры представят свою одежду, изделия, целая аллея художников у нас представят творчество Красноярских художников авангардистов. Ярыгинская набережная будет центром притяжения молодежи, совсем другое настроение будет на бульваре для души – он так и назвается, на бульваре маяковского. Таким интересным событием мы планируем грандиозный танцевальный флешмоб, который по нашим прогнозам соберет несколько тысяч танцующих Красноярцев прям в центре города".

География праздника обширна – задействованы почти все районы города. Главное площадкой будет проспект мира, и уже всем полюбившийся проект "В центре мира" станет частью большого события.

Начнется все 26 августа в 10:00 у Стелы «Город трудовой доблести», в 12:00 Торжественная церемония поднятия Флага Красноярска перед зданием администрации. В этот же день в 20:00 на проспекте Мира состоится концерт группы "Яхонт".

Утро субботы начнется с забега, а закончится день выступлением легендарных "Иванушки International" в 21:00 на площади мира. Оттуда же жители и гости города смогут насладиться фейерверком.

Работа праздничных локаций по всему городу продолжится и 28 августа. Эти три дня останутся в истории города надолго, для этого организаторы готовят массовое граффити.

Арина Матвеева, руководитель главного управления молодежной политики и туризма администрации города Красноярска:

"В этом году мы возьмем подпорную стену, которая у нас на Дубровинского 106 находится, там будет сделано под четким надзором профессионалов большая надпись "Красноярск". Но самое уникальное, что каждый житель города может прийти и нанести свое пожелание для города, оставить заявку можно на сайте молодежного центра "Зеркало".

В этом году праздник обещает быть массовым. Одна из причин – горожане соскучились по торжествам. Вторая – массовые гуляния специально перенесли на последние выходные августа, чтобы люди успели вернуться из отпусков. Третье – программу сообщили заранее – а значит спланировать свой выезд в краевой центр могут и жители всего края. Подробно с программой можно ознакомиться на сайте администрации. Уже в скором времени Красноярцы увидят изменение города, сейчас ему готовят подходящий костюм в едином стиле, так же не стоит забывать и про иллюминацию.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация