15 августа 2022, 13:35 15 августа 2022, 14:35 15 августа 2022, 15:35 15 августа 2022, 16:35 15 августа 2022, 17:35 15 августа 2022, 18:35 15 августа 2022, 19:35 15 августа 2022, 20:35 15 августа 2022, 21:35 15 августа 2022, 22:35 15 августа 2022, 23:35

Магазины с товарами секонд-хенд набирают популярность в Иркутске

  • Магазины с товарами секонд-хенд набирают популярность в Иркутске
  • Картинка
    Магазины с товарами секонд-хенд набирают популярность в Иркутске
  • Магазины с товарами секонд-хенд набирают популярность в Иркутске
Далеко не мусор, как думают многие, а, наоборот, брендовые вещи можно отыскать, если постараться, в секонд-хендах. Причем часто в так называемых магазинах "вторых рук" одежда и обувь абсолютно новые. Количество точек продажи, где можно неплохо обновить гардероб, в Иркутске в этом году заметно выросло.

"Начиная от "Зары", H&Mа, "Бершки", "Страдивариуса", до уже более такого премиум-сегмента."

Евгения Толмачева — настоящий мастер спорта по выбору вещей в секонд-хендах. Девушка уверена — знает о покупке брендовых нарядов всё: не только что брать, но и где это сделать максимально выгодно. Всем тонкостям профессионального шоппинга Евгения училась в Москве и после небольшого перерыва продолжила практиковаться уже на родине, в Иркутске.

"На самом деле секонд-хенд — это такой же квест, потому что здесь просыпается азарт, ты ищешь какие-то классные штуки, интересные вещи, которые ты точно не найдешь нигде. В Иркутске меня привела сюда подруга и, в общем, дальше все как в тумане", — говорит покупатель Евгения Толмачева.

Как в тумане всё и с перспективами возвращения масс-маркета. Тем не менее после заявления многих зарубежных брендов об уходе с российского рынка находчивые иркутяне сдаваться не стали — на выручку любителям иностранных марок пришел как раз магазины секонд-хенда. Число стоковых торговых точек в Иркутске активно растет с начала этого года.

"После того как магазины известные в городе закрылись, покупательский поток на самом деле увеличился достаточно, очень много новых покупателей", — говорит директор магазина одежды и обуви секонд-хенд Валентина Кучукова.

Встретить в залах теперь можно кого угодно: от многодетных семей и студентов до блогеров и любительниц брендов. Несмотря на повышенный интерес, дефицита нет. Купить одежду можно как поштучно, так и на вес.

К слову, чем больше времени проходит с момента размещения на витрине, тем ниже становится цена. Таковы законы продаж в секонд-хенд-магазинах. Впрочем люксовый товар долго не задерживается — опытные охотники за брендами скупают большую часть в первый же день.

"Я уверена, что для того, чтобы ходить по секонд-хендам, нужно адское терпение и очень сильные руки. И если тебе улыбнулась удача купить, например, свитшот "Гуччи" всего за 899 рублей", — говорит покупатель Евгения Толмачева.

В вещевые супермаркеты эксклюзив поступает прямо из-за рубежа. Тут и жакеты от Gucci, и кроссовки Nike, и платья Zara. Причем в отличном состоянии. Какая-то часть надевалась прошлыми владельцами лишь единожды, некоторые и вовсе абсолютно новые. Вот только чтобы пройти таможню и не нагнать при этом цену, а на новый товар сбор гораздо выше, поставщики идут на определенные хитрости.

"Такие пластмассовые хвостики, если вы замечали, на которых этикетки, ценники держатся. Вот остаток этих хвостиков как раз говорит о том, что эти вещи не были в употреблении", — говорит директор магазина товаров секонд-хенд Ирина Федина.

В приложении популярной картографической компании запрос "секонд-хенд" выдал 31 точку в Иркутске, а всего по области таких насчиталось порядка 45. Найти в них последние модели, надеяться, конечно, не приходится. Но собрать гардероб из вещей уже привычных, но ушедших из России брендов, вполне возможно.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация