Кубани пообещали "опасное солнце"
Высокий уровень ультрафиолетового индекса пообещал Кубани на ближайшие день-два научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. На юге страны значения УФ-индекса будут достигать 7-9 единиц. А в горах – даже больше 10 единиц.
Синоптики рекомендуют пережидать полуденные часы в тени и носить легкую одежду с длинным рукавом и головные уборы уже при значениях ультрафиолетового индекса от 3 до 7 единиц. Если же УФ-индекс превышает 8 единиц – то и вовсе выходить из дому в таком случае может быть опасно. И часы полуденного зноя лучше всего проводить под крышей в прохладном помещении.
В целом, предупреждают метеорологи, в ближайшую неделю погода на Юге России будет неустойчивой – от жары и солнечных дней до грозовых ливней с градом, сообщает Гидрометцентр России.
Ранее сообщалось, что жителей Кубани призывают экономить электроэнергию.