15 августа 2022, 10:46 15 августа 2022, 11:46 15 августа 2022, 12:46 15 августа 2022, 13:46 15 августа 2022, 14:46 15 августа 2022, 15:46 15 августа 2022, 16:46 15 августа 2022, 17:46 15 августа 2022, 18:46 15 августа 2022, 19:46 15 августа 2022, 20:46

Терапевт, узист и профильный врач-психиатр пополнили штат Псковского центра психиатрии и наркологии в Богданово

  • Терапевт, узист и профильный врач-психиатр пополнили штат Псковского центра психиатрии и наркологии в Богданово
Штат врачей Псковского центра психиатрии и наркологии в Богданово пополнился новыми специалистами. Терапевт, узист и профильный врач-психиатр уже приступили к своим обязанностям. Все они стали участниками федеральной программы "Земский доктор", которая реализуется в рамках нацпроекта "Здравоохранение". С медиками пообщался Игорь Данилов.

- Я врач ультразвуковой диагностики, Егоров Сергей Геннадьевич. Вам назначено ультразвуковое исследование брюшной полости.

У Сергея Егорова фактически первый рабочий день. За утро принимает пятого пациента. Опыт работы солидный, почти 27 лет проработал в ВДВ, после выхода на пенсию решил немного поменять профиль.

"Раньше я врачом, начальником рентгеновского отделения работал, ну и рентгеновское отделение, конечно, отличается от кабинета УЗИ. Там немного другие аппараты. Здесь, кстати, современное оборудование очень радует. То есть работаем уже по-новому, по-современному", – Сергей Егоров, врач ультразвуковой диагностики.

О вакансии здесь узнал в Интернете, уже позже познакомился и с программой "Земский доктор". А вот Елене Гусевой о свободной должности терапевта в больнице в деревне Богданово рассказала подруга. За плечами факультет "лечебное дело" в Новгородском государственном университете и работа в разных медучреждениях Пскова. Уже третью неделю Елена Гусева работает с пациентами психиатрической больницы.

"Больных я всегда любила. Мне не важно, какие это люди. С психическими расстройствами или там бабушки и дедушки. Я люблю пациентов, для меня это как бы не проблема, где работать. Я люблю всегда что-то новенькое попробовать, себя где-то. Плюс мне нравится сюда ездить. Вроде и за городом, но 15 минут и я на работе", – Елена Гусева, врач-терапевт.

Положенную финансовую помощь по федеральной программе потратит на детей. А вот психиатр Андрей Жучев эти деньги потратит на жильё. В Псковскую область переехал совсем недавно из Кирова, где работал в амбулатории. На Псковщину перебрался за клиническим опытом.

"Поликлиническое звено, оно отличается от стационарного существенно. Привыкать приходится к режиму. В амбулатории пациент приходит на некоторое время, я его отпускаю и не вижу круглосуточно. В стационаре ситуация другая, пациент приходит и в течение необходимого времени находится под постоянным наблюдением, лечением", – Андрей Жучев, врач-психиатр.

За последние несколько лет в областную психиатрическую больницу по программе "Земский доктор" устроились работать 12 специалистов. Помимо финансовой поддержки, при необходимости, врачи могут получить служебное жильё.

"Она максимально эффективно показывает себя, очень полезная. И, наверное, в районах, это просто счастье какое-то, что она действует. Все же хотят работать в больших учреждениях, а эта программа позволяет заманивать врачей в районы, в ЦРБ", – Михаил Миронов, главный врач Псковского областного клинического центра психиатрии и наркологии.

Благодаря новым врачам, учреждение полностью укомплектовано узкими специалистами. А вот профильные кадры ещё нужны, в ближайшее время штат пополнят ещё два психиатра.

Игорь Данилов, Денис Алексеев. Вести-Псков

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация