15 августа 2022, 20:36 15 августа 2022, 21:36 15 августа 2022, 22:36 15 августа 2022, 23:36 16 августа 2022, 00:36 16 августа 2022, 01:36 16 августа 2022, 02:36 16 августа 2022, 03:36 16 августа 2022, 04:36 16 августа 2022, 05:36 16 августа 2022, 06:36
  • Анна Семенова

Норвежской моржихе Фрейе провели эвтаназию "для ее же блага"

  • Картинка
    Слишком популярную моржиху решили усыпить
  • Норвежской моржихе Фрейе провели эвтаназию "для ее же блага"
    rte.ie
Обожала внимание туристов, спала в лодках и очень быстро стала одной из достопримечательностей Осло. Но симпатии ко всему человеческому сыграли с ней злую шутку. В Норвегии усыпили знаменитую моржиху по имени Фрейя, названную в честь скандинавской богини любви и красоты. Животное в самом расцвете сил очаровало всех, кроме специалистов местного управления рыболовства.

Один из последних заплывов самой известной в мире моржихи Фрейи сняли на видео. За тем, как 600-килограммовое животное гоняется за каяками, загорает на носу подводной лодки и пытается перевернуть чужую яхту, следили сотни людей. И не только с берега, но и в интернете.

"Она вот здесь вынырнула, потом прошла под лодкой и вынырнула с другой стороны. А толпа людей за ней следила", – рассказывает очевидец.

Норвежский таблоид даже организовал трансляцию, которая шла 24 часа в сутки.

С каждым днем нарастающая популярность Фрейи, которую люди окрестили в честь скандинавской богини любви и красоты, все меньше нравилась управлению рыболовства Норвегии. Жителей Осло просили держаться от моржихи подальше – крупное дикое животное может быть опасно. Но фотография, где моржиха и люди практически столкнулись нос к носу, судя по всему, стала последней каплей. Проблему решили кардинально. Эвтаназия прошла в районе Осло-Фьорда рано утром 14 августа.

Термин вообще-то предполагает добровольный уход из жизни, но понятно, что у моржихи выбора не было.

"Мы оценивали эту ситуацию с разных сторон, рассматривали возможность увезти ее. И решили, что с точки зрения использования ресурсов, а также благополучия животного это нецелесообразно. Совсем не факт, что мы смогли бы ее поймать. И поэтому мы приняли решение ее убить", – говорит генеральный директор Департамента рыболовства Норвегии Франк Бакке-Йенсен.

Насколько агрессивна была Фрейя, можно судить по кадрам, на которых владелец яхты веслом гонит моржиху с палубы.

Норвежскую Фрейю постигла, по сути, та же судьба, что печально знаменитого жирафа Мариуса из копенгагенского зоопарка. Его в 2014-м застрелили с формулировкой "ради его же блага" – ведь Мариус был рожден от жирафов-родственников и поэтому оказался дефективным. После чего на глазах у посетителей, Мариуса разделали и скормили львам.

В той же Дании из-за коронавируса уничтожили 10 миллионов норок возле ферм, где был обнаружен вирус. Позже решение признали неверным и даже извинились. У моржихи, считают российские специалисты, тоже были другие варианты.

"Мне кажется, решение об эвтаназии никогда неоправданно. Всегда надо искать какие-то альтернативные пути, – отмечает ведущий специалист отдела "Аквариум" Московского зоопарка Игорь Анпилов. – Первый вариант: ввести в наркоз и увезти куда-нибудь подальше от людей и выпустить в дикую природу. Если бы животное возвратилось назад, тогда второй вариант: изъять животное из природы и поместить в зоопарк, где оно сможет нормально в дальнейшем существовать, нормально жить".

Недавний случай, за которым следила вся Россия. В Красноярском крае у белого медведя в пасти застряла банка из-под сгущенки, и, чтобы его спасти, выезжала специальная бригада ветеринаров из Московского зоопарка. Выстрелили снотворным, прооперировали и на вертолете вывезли подальше в Арктику. Живым.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация