15 августа 2022, 19:23 15 августа 2022, 20:23 15 августа 2022, 21:23 15 августа 2022, 22:23 15 августа 2022, 23:23 16 августа 2022, 00:23 16 августа 2022, 01:23 16 августа 2022, 02:23 16 августа 2022, 03:23 16 августа 2022, 04:23 16 августа 2022, 05:23

Старожиловский конный завод в Рязанской области может потерять свой охранный статус

  • Старожиловский конный завод в Рязанской области может потерять свой охранный статус
  • Картинка
    Старожиловский конный завод в Рязанской области может потерять охранный статус
  • Старожиловский конный завод в Рязанской области может потерять свой охранный статус
Границы охранной зоны промышленно-усадебного комплекса XIX века определили ещё год назад.

Старожиловский конный завод в Рязанской области – объект культурного наследия федерального значения – может потерять этот статус. Границы охранной зоны промышленно-усадебного комплекса XIX века определили ещё год назад. 11 зданий признали памятниками, но может случиться, что вскоре охранять будет нечего.Репортаж – Ксении Егоровой.

Затерянный в рязанской глубинке европейский замок, но на самом деле Старожиловский конезавод. Готические башенки, богатая на детали краснокирпичная архитектура и мирно пасущиеся кони рядом – идиллия. Но если присмотреться внимательно – осыпающиеся штукатурка, карнизы и крыша, деревья на фасадах и неясная перспектива в будущем.

"Это целый комплекс, где помимо конного завода был еще скотный двор, похожий по своей архитектуре на здание конного завода, это молочная ферма, это несколько ледников, это и винокуренный завод, и кузница, и дом для наездников и так далее", – заметила экскурсовод Ксения Паначева.

Масштабный хозяйственный комплекс, больше напоминающий город, для своих нужд строила семья предпринимателей фон Дервизов. "Экономия" создавалась согласно лучшим достижениям инженерной мысли – планировка, автоматическая подача корма, продуманное освещение и проветривание – по сути передовое хозяйство не только своего времени, но и двадцатого века.

Владимир Фролов – один из авторов возрождения русской верховой породы, проработал здесь более сорока лет. Хорошо помнит, как Старожиловский гремел на всю страну. Получить отсюда коня всегда считалось большой удачей для любого коннозаводчика. Сегодня здесь тоже есть чем гордиться, но масштабы уже не те.

"В самые лютые морозы работали здесь в рубашках в буквальном смысле. Нагрузка была небольшая – 4-5 голов. Конюхов было, конечно, очень много, но все были обеспечены не только теплом, но еще каждому выдавалась форма", – отметил начальник конной части Старожиловского конного завода Владимир Фролов.

Но эти времена остались в прошлом, о нём подробно можно узнать в музее при Старожиловском заводе. На стенах – портреты владельцев, в том числе и Павла фон Дервиза. Во время Первой мировой он сменил фамилию и продолжал работу на конезаводе – преподавал математику в старожиловской гимназии, но после революции остался в России. Конезавод национализировали, но использовали по назначению. В качестве курсанта кавалерийских курсов здесь служил и Георгий Жуков. Сегодня объект культурного наследия федерального значения ветшает на глазах – и не только само здание конезавода – весь хозяйственный комплекс.

Толстые стены, дореволюционная кладка, но уже рухнувшие перекрытия – так сейчас выглядит скотный двор большого и когда-то процветающего старожиловского хозяйства. Но честно говоря больше напоминает декорации к фильмам Тима Бертона.

12 зданий, которые образуют архитектурный и парковый ансамбль, сейчас находиться в управлении АУИПИК, но не выдерживают испытания временем. Некоторые исторические корпуса горят, но виновных не находят. В других еще с советских времен живут люди. Дома стараются признать аварийными и расселить, но уезжать отсюда никто не хочет. Уникальный комплекс рискует потерять свои исторические границы и быть раздробленным на части. И вот уже на подъезде к конезаводу замаячил безликий серый забор.

"К сожалению, сегодня видим непонимание, в том числе глав администраций местных. В какой-то сиюминутной попытке урвать, давайте назовем это слово – попытаться на свободном пятачке построить торговый центр фактически в границах ансамбля Старожиловского конезавода при самом въезде – мы считаем это недопустимым", – заявил заместитель председателя Совета рязанского \регионального отделения ВООПИиК Игорь Кочетков.

Тем временем, туристический поток в Старожилово не иссякает. Популярная точка на карте Рязанской области могла бы в будущем стать не только конезаводом, но и реабилитационным и культурным центром, привлекательным для путешественников и местных жителей в качестве места работы. Но пока здесь надеются, что зимой не рухнут перекрытия и ищут инвестора для аренды и в дальнейшем приобретения всего комплекса с этой богатейшей историей.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация