16 августа 2022, 01:22 16 августа 2022, 02:22 16 августа 2022, 03:22 16 августа 2022, 04:22 16 августа 2022, 05:22 16 августа 2022, 06:22 16 августа 2022, 07:22 16 августа 2022, 08:22 16 августа 2022, 09:22 16 августа 2022, 10:22 16 августа 2022, 11:22

Поколение Z: Добровольцы Хабаровского края сформировали батальон "Барон Корф"

  • Поколение Z: Добровольцы Хабаровского края сформировали батальон "Барон Корф"
  • Картинка
    Поколение Z: Добровольцы Хабаровского края сформировали батальон "Барон Корф"
  • Поколение Z: Добровольцы Хабаровского края сформировали батальон "Барон Корф"
Сейчас военнослужащие практически со всех районов Хабаровского края, разного возраста и звания обучаются на спецбазе в Нижегородской области. В ближайшее время они отправятся в зону специальной операции. В полевом лагере с контрактниками пообщался глава региона Михаил Дегтярев.

Несколько часов на машине от Москвы. Нижегородская область. Здесь развернут полевой лагерь. Хотя, судя по масштабу и оснащению, "полевым" его назвать сложно. Палатки с кондиционерами, напичканные оборудованием пункты управления, современная военная техника. И конечно шеренга на плацу... таким встречает хабаровский батальон губернатора. Кто-то здесь продолжает службу, начатую на Дальнем Востоке, кто-то из запаса – вспоминает армейское дело. Некоторые еще даже по "гражданке" – только прибыли – батальон формируется. Много в рядах молодежи.

Никита Помыткин, военнослужащий батальона "Барон Корф":

"Молодежь – наше будущее. Люди уходят на пенсию. Многие отвоевали. Мы – поколение Z, которое пишет историю".

В историю края они уже вписаны. Добровольцы – практически со всего региона. От Бикина и Хора до Николаевска-на-Амуре. Именно поэтому название "Барон Корф" вполне логичное. А еще оно здесь равняется понятиям "патриотизм" и "самоотверженность", которые, кстати присущи и хабаровским девушкам. В батальоне такая пока одна. Светлана Ломакина, на минуту отбросив военный регламент, сначала делает фото с главой региона, а после говорит – служила в Бикине и еще весной поняла, что нужна Родине.

Светлана Ломакина, военнослужащий батальона "Барон Корф":

"Мне нужно это сделать. Обязательно нужно проявить свою смелость, навыки, которые я приобрела в армии за 3 года. Помочь Российской армии".

Совсем скоро им предстоит обеспечивать управление и связь полевых пунктов в Херсонской области. А пока командование показывает работу лагеря.

– Автоматизированные рабочие места, они все в локальной сети.

Отныне над батальоном взято шефство. Несмотря на то, что здесь обеспечены всем, дизель-генератор, инструменты и оргтехника лишними не будут. Это личная помощь губернатора, за его счет.

Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края:

"Очень много желающих высказать свою позицию делом и с оружием в руках и защитить свою позицию на Донбассе. Мы фиксируем колоссальную поддержку нашего Президента, нашей армии. Большинство поддерживают проведение спецоперации".

Впереди – формирование второго хабаровского батальона. Он будет носить имя Святого Иннокентия. Тем, кто решил встать в ряды хабаровских батальонов, будет оказана поддержка. Разумеется, она есть по линии Минобороны, но принят и краевой пакет. Единовременная выплата в 250 тысяч рублей. Сохранение рабочего места, а для детей – приоритетное поступление в детские сады, ссузы и ВУЗы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация