16 августа 2022, 01:40 16 августа 2022, 02:40 16 августа 2022, 03:40 16 августа 2022, 04:40 16 августа 2022, 05:40 16 августа 2022, 06:40 16 августа 2022, 07:40 16 августа 2022, 08:40 16 августа 2022, 09:40 16 августа 2022, 10:40 16 августа 2022, 11:40

Новая волна ковида ожидается в Хабаровском крае уже в начале сентября

  • Новая волна ковида ожидается в Хабаровском крае уже в начале сентября
  • Картинка
    Новая волна ковида ожидается в Хабаровском крае уже в начале сентября
  • Новая волна ковида ожидается в Хабаровском крае уже в начале сентября
На прошлой неделе была зафиксирована вспышка коронавируса в краевом детском центре "Созвездие". В преддверии нового учебного года всем руководителям школ и учреждений доп. образования поручено усилить антиковидные мероприятия. Соседние регионы – уже в "желтой зоне" по скорости распространения инфекции. Так, в Приморье вновь вернули ограничения – масочный режим во всех местах скопления людей.

"Созвездие" – на замке, для 350 детей смена закончилась, для кого-то – больничной койкой и карантином. ПЦР-тесты подтвердили наличие инфекции у 67 детей и 4 сотрудников. Родители получат возврат денежных средств за путевки. В суде решается вопрос о том, на какой срок закрыт лагерь.

Татьяна Каравянская, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю:

"Некачественная работа фильтров при приеме в учреждение, несвоевременная изоляция первых заболевших, непроведение наблюдения за контактными".

Это единственный факт массовой заболеваемости коронавирусом за летний сезон – остальные лагеря сработали без происшествий. В преддверии нового учебного года во всех школах, центрах доп. образования и детсадах края обязаны усилить антиковидные меры.

Татьяна Матвеенкова, начальник управления образования администрации г. Хабаровска:

"Мы в этом году истратили большое количество средств на то, чтобы закупить дезинфекционные средства, средства индивидуальной защиты, обновили приборы обеззараживания в учебных кабинетах, на пищеблоках".

86 процентов педагогов Хабаровска уже прошли вакцинацию. Всплеск желающих поставить прививку за последнюю неделю зафиксировали во всех медучреждениях. В поликлиниках после затишья – полная запись.

Олег Сафронов, житель г. Хабаровска:

"Ревакцинация! Уже третий раз! Проходим я и бабушка моя любимая – прививки мы легко переносим, никаких последствий, руки не отказывают, ноги не отказывают, голова тоже".

Пока же коллективный иммунитет в регионе крайне низкий – всего 15 процентов. В идеале должен быть не менее 80.

Денис Аникин, заведующий отделением выездной диагностики консультативно-диагностического центра "Вивея", врач-невролог:

"Как невролог могу сказать, что те последствия, которые могут быть после перенесенной коронавирусной инфекции, гораздо страшнее, чем страх, который пациенты испытывают перед вакцинацией. Есть пациенты , которые с последствиями коронавирусной инфекции лечатся уже более года, а есть и два года".

Край – в ожидании новой волны ковида. Ее специалисты ожидают в начале сентября после завершения сезона отпусков и начала учебного года.

Виктория Сулима, заведующая отделением "Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями":

"Может быть, она будет более тяжелой, потому что болеть будут дети, а у нас сняты ограничения с массовых мероприятий, и за полгода расслабились. Сейчас, конечно, трудно говорить о тяжести, но о том, что будет высокая контагиозность – опять при малейшем контакте ребёнок заболел и за ним взрослый".

В других регионах ДФО ситуация уже сложная: в Забайкалье – почти 700 заболевших за сутки, в Амурской области – 450. Они – в "желтой зоне" по скорости распространения инфекции. В Приморье вновь вернули ограничения – масочный режим во всех местах скопления людей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация