16 августа 2022, 09:33 16 августа 2022, 10:33 16 августа 2022, 11:33 16 августа 2022, 12:33 16 августа 2022, 13:33 16 августа 2022, 14:33 16 августа 2022, 15:33 16 августа 2022, 16:33 16 августа 2022, 17:33 16 августа 2022, 18:33 16 августа 2022, 19:33

Строительство музейного центра в Рязани планируют завершить к концу года

  • Строительство музейного центра в Рязани планируют завершить к концу года
  • Картинка
    Рязанский музейный центр
  • Строительство музейного центра в Рязани планируют завершить к концу года
Строительство с перерывами продолжается уже седьмой год.

Строительство нового музейного центра в Рязани надеются завершить к концу этого года. Сроки окончания работ много раз откладывались, менялись подрядчики, выделялись дополнительные средства. В ситуации разбиралась Елена Макарова.

Строительство музейного центра с перерывами продолжается уже седьмой год. На объекте уже сменилось три генеральных подрядчика, и каждый раз у новых строителей проблемы возникали с проектно-сменой документаций: то систему пожаротушения запланируют углекислотой, что категорически запрещено в присутствии людей, то сквозную арку решат убрать; то рост цен. Наличие проблем с бумагами подтверждает и единый заказчик работ.

"Основной причиной отставания от графика строительно-монтажных работ являлась необходимость корректировки проектно-сметной документации. На сегодняшний день вся проектно-сметная документация откорректирована в полном объеме", – сообщил заместитель директора Департамента по строительству объектов культуры "Единый заказчик" Юрий Абрамчук.

Рабочие уже нового генерального подрядчика продолжают монтаж. В эти дни делают разводку систем электроснабжения. В большинстве залов пока работает лишь так называемый аварийный свет. Кроме того, рабочим предстоит завершить сборку вентиляционных систем и систем дымоудаления. Без этой инженерии объект на сдать.

Рязанская область – родина Циолковского, поэтому краеведческий музей не мог обойти тему космоса. Уже на первом этаже смонтирован купол планетария. Он готов к работе. Картинная практически полностью готова. Здесь установлены не только современные системы хранения, но и кондиционер, которому предстоит поддерживать оптимальную температуру воздуха и влажность. Осталось наладить только датчики. Управлять этой огромной умной системой будут из серверной – здесь своего рода сердце управления системами видеонаблюдения, охраной, телевизионной и прочими. Находится она на втором этаже так же, как и основные выставочные площади. Здесь уже все готово, дело за потолком и работой дизайнеров.

Единственное помещение во всем музейном комплексе, где сегодня нет напольного покрытия, это выставочный зал на первом этаже. Дело в том, что здесь запланирован специальный фальшпол с голографическими изображениями. Здесь же будет установлен знаменитый рязанский мамонт и большерогий олень.

Так это должно выглядеть в реальности, 3D-анимацию разработали еще в начале большого строительства. Сотрудники музея уже давно готовятся к переезду. Но даже перевозка фондов станет возможной только после сдачи объекта нового центра в эксплуатацию. "Единый заказчик" в сроках завершения работ уверен. "Все работы должны быть завершены в полном объеме до конца 2022 года", – заявил Юрий Абрамчук.

После большого ремонта и семи лет простоя все помещения центра покрылись толстым слоем пыли, но справиться с ней не составит труда, уверяют строители.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация