16 августа 2022, 19:08 16 августа 2022, 20:08 16 августа 2022, 21:08 16 августа 2022, 22:08 16 августа 2022, 23:08 17 августа 2022, 00:08 17 августа 2022, 01:08 17 августа 2022, 02:08 17 августа 2022, 03:08 17 августа 2022, 04:08 17 августа 2022, 05:08

Рыболовную сеть весом несколько сотен килограммов достали в заливе Мухор на Байкале

  • Рыболовную сеть весом несколько сотен килограммов достали в заливе Мухор на Байкале
  • Картинка
    Рыболовную сеть весом несколько сотен килограммов достали в заливе Мухор на Байкале
  • Рыболовную сеть весом несколько сотен килограммов достали в заливе Мухор на Байкале
Рыболовную сеть весом в несколько сотен килограммов подняли со дна залива в районе Больших Котов на Байкале. Об этом рассказали специалисты, которые вернулись из очередной экспедиции по озеру.

Водолазный костюм, баллон с воздухом и маска — вот и все обмундирование для поднятия забытых под водой рыболовных сетей. Но только если они небольшие и пролежали на дне не так много лет. Тогда снизу можно подрезать запутавшиеся веревки, отцепить водоросли и мусор, смотать и осторожно поднять на поверхность. Таких сетей, говорят водолазы, большинство. Но есть и гиганты, к которым нужен совсем другой подход.

"Резать не хочется. Там что-то массивное сидит."

Эта составная сеть, или как ее еще называют — винт, в районе Черной Пади — одна из самых тяжелых, найденных на Байкале. Внешне под водой она скорее напоминает средневековый замок. Пытаться распутать ее водолазам просто опасно — можно легко застрять самому.

"Не было до конца понятно, осилим мы ее или не осилим. Потому что вес не сотня килограммов, как было изначально сказано, а несколько сотен килограммов. То есть больше ста килограммов она весит только в сухом весе, чистенькая абсолютно. А здесь еще грузы, жерди, плюс сама сеть обросла сообществом микроорганизмов, водорослями. В общем, тянуть ее было не очень весело", — говорит президент Иркутской региональной экологической общественной организации "Глубина Ответственности" Александр Красовский.

К слову, поднимать эту сеть во время экспедиции сначала даже не планировали. Главной целью была сеть, найденная в прошлом году в районе залива Мухор в рамках первого этапа экспедиции "Байкал без сетей". Более двадцати лет назад ее поставили для добычи бычка-желтокрылки — основного продукта питания байкальского омуля. Но по неизвестной причине все это время сеть простояла под водой. Однако поднять ее с первого раза не получилось.

Ну а в этом году экспедиторов настигла другая беда — они не нашли нужные координаты. Дело в том, что сегодня в районе от Листвянки до Больших Котов сети расставлены через каждые 5-10 метров. Тогда и решили достать другого гиганта — его еще 20 лет назад обнаружил руководитель водолазной группы Лимнологического института Игорь Ханаев.

"За прошедшее полугодие органами прокуратуры выявлено 206 нарушений в указанной сфере, в связи с чем принят ряд прокурорского реагирования — направлено 48 исков в суды, внесено 23 представления, 3 материала направлено для решения вопросов об уголовном преследовании, возбуждено одно уголовное дело", — говорит старший помощник Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Вячеслав Красилов.

Впрочем, и эта экспедиция для 2022 года не последняя. Скоро специалисты отправятся доставать еще одного "подводного монстра" — омулевую сеть в заливе Загли на острове Ольхон. Ну а поднятая в Больших Котах сеть станет элементом декора одного из прибрежных гостевых домов. Остальные отправятся на утилизацию.

В Иркутске, по словам специалистов, больше всего сетей в районе ГЭС. Особенно около Квадратов. Так что нырять там может быть действительно опасно. Кстати, новое тщательное обследование дна Ангары в черте Иркутска планируют провести в ближайшее время.

Подробнее тему обсудим с президентом Иркутской региональной общественной организации "Глубина Ответственности" Александром Красовским

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация