17 августа 2022, 07:30 17 августа 2022, 08:30 17 августа 2022, 09:30 17 августа 2022, 10:30 17 августа 2022, 11:30 17 августа 2022, 12:30 17 августа 2022, 13:30 17 августа 2022, 14:30 17 августа 2022, 15:30 17 августа 2022, 16:30 17 августа 2022, 17:30

В Пензе будут делать электронные компоненты для российских самолетов МС-21

  • В Пензе будут делать электронные компоненты для российских самолетов МС-21
  • Картинка
    В Пензе будут делать электронные компоненты для российских самолетов МС-21
  • В Пензе будут делать электронные компоненты для российских самолетов МС-21
Теперь электронные компоненты для российских самолетов МС-21 будут делать в Пензе. Специалисты НИИ электронно-механических приборов разработали новую линейку вакуумных высокочастотных выключателей.

Целиком отечественная разработка, выполненная в тех же габаритных размерах, что и импортный образец, с теми же функциями. Вот только техническая начинка – внутри: результат работы пензенских конструкторов.

"НИИ ЭМП — единственное на отечественном рынке предприятие по разработке и серийному выпуску вакуумных коммутирующих устройств. Разработанное реле предполагается использовать в антенно-согласующих устройствах, усилителях мощности и другой аппаратуре связи наземного и воздушного базирования", — прокомментировал начальник научно-производственного комплекса №2 АО "НИИ ЭМП" Александр Лукьянов.

Полгода понадобилось специалистам научно-исследовательского института электронно-механических приборов, чтобы выйти на серийное производство новых электронных компонентов. В настоящее время первая партия устройств для коммутации высокочастотных электрических цепей запущена в производство.

"Наши изделия превосходят американский аналог по надежности, по устойчивости к внешним воздействующим факторам, такие как виброустойчивость, и по малому энергопотреблению", — пояснил начальник научно-производственного комплекса №2 АО "НИИ ЭМП» Александр Лукьянов.

Эти параметры позволят с успехом применять устройства в авиационной аппаратуре, увеличить срок службы оборудования связи и повысить его надежность.

"В научно-исследовательский институт элктронно-механических приборов идет работа по импортозамещению не только вакуумных реле, но еще и широкий спектр резисторостроения. Это и малогабаритные резисторы, которые применяются в широком спектре аппаратуры и носят массовый характер, также и силовая электроника. На сегодняшний день открыта работа с НИИ "Россетей" по замене австрийских мощных резисторов. Данная работа еще пока проходит испытание", — пояснил заместитель генерального директора по коммерческой деятельности и гражданской продукции Сергей Исаченко.

Уже на вооружении у метрологов еще один прибор пензенского производства, который способен полностью вытеснить импортные образцы подобного контрольно-измерительного оборудования. С помощью высокоомного измерителя сопротивления "Метеом" с высочайшей точностью можно провести поверку приборов.

Аппарат самостоятельно выбирает предел измерения и начинает процесс, который занимает всего минуту. После чего на экране высвечиваются результаты .

"Прибор "Метеом" является уникальным прибором на российском рынке. Аналогом был только канадский прибор – на сегодняшний день в РФ уже не поставляется. У нас есть прибор, который полностью заменяет и превосходит зарубежный аналог", — сказал заместитель генерального директора по коммерческой деятельности и гражданской продукции АО "НИИ ЭМП" Сергей Исаченко.

"Метеом" — первый в России эталон второго разряда собственного производства, который позволяет измерить сопротивление постоянного тока с точностью до одной тысячной процента.

"Ни один существующий на рынке прибор не позволяет производить данные измерения с такой точностью", — подчеркнул начальник научно-производственного комплекса №4 АО "НИИ ЭМП" Иван Карчев.

Более того, стоимость такого оборудования российского производства примерно в 15 раз ниже цены на зарубежный аналог. Предприятие уже поставляет этот прибор в центры стандартизации и метрологии по всей стране.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация