17 августа 2022, 18:53 17 августа 2022, 19:53 17 августа 2022, 20:53 17 августа 2022, 21:53 17 августа 2022, 22:53 17 августа 2022, 23:53 18 августа 2022, 00:53 18 августа 2022, 01:53 18 августа 2022, 02:53 18 августа 2022, 03:53 18 августа 2022, 04:53

"Начало переворачивать самолёт на крышу" — первые комментарии пассажиров рейса Иркутск-Усть-Кут

  • "Начало переворачивать самолёт на крышу" — первые комментарии пассажиров рейса Иркутск-Усть-Кут
В Иркутской области сегодня произошло сразу два авиапроисшествия. И оба с самолетами Ан-24. Один борт аварийно сел в Усть-Куте, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и завалился на крыло. Никто из экипажа и пассажиров не пострадал.

Пару секунд, и те урывками, в стрессе успела снять на видео одна из пассажирок рейса "Иркутск-Усть-Кут". Самолет вылетел сегодня из областного центра без задержки. Во время приземления над северным аэропортом был сильный туман, запомнила пассажирка воздушного судна АН-24 Екатерина.

"Начали заходить на посадку первый раз. Не получилось. Самолет выпустил шасси, потом убрал. Перед пасадкой самолет трясло. Не так как при турбулентности, а качало, словно управление потерял. Вынырнул из-под тумана, начало переворачивать самолет на крышу. Пилоты ускорились на посадку. Вот вид приближающейся земли в иллюминаторе очень испугал. Был удар сильный. Нас вернуло на шасси, и резко остановились. Было жутко и не понятно, что происходит", — говорит пассажир Екатерина.

Во время посадки самолет задел землю левым крылом. Оно сломалось. Именно с левой стороны сидела Екатерина. Кроме неё на борту было еще 39 человек и 4 члена экипажа. За весь день на сайте авиакомпании "Ангара", которой принадлежит самолёт, так и не появилось официального разъяснения о происшествии. Зато были рабочие номера. Мы решили по ним позвонить и все выяснить.

"Здравствуйте. Меня зовут Анастасия "Вести-Иркутск". У кого мы можем получить информацию про самолет АН-24, который совершил аварийную посадку в Усть-Куте?"
"Ни у кого. У нас рабочий день до пяти."

К концу дня появился единственный письменный ответ представителей авиакомпании от лица директора Сергея Саламатова.

"В Иркутскую область направлена комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК), которая на основании проверки даст оценку случившемуся. Бортовые средства объективного контроля опечатаны, и завтра специалисты приступят к работе по выяснению причин".

Ближайший рейс "Иркутск-Усть-Кут" авиакомпания "Ангара" должна выполнить 25 августа. В наличии осталось шесть билетов из 50-ти. Именно столько вмещает самолет АН-24. На сайте авиакомпании указано, что в парке — семь таких воздушных судов. Было. Выполнявший рейс сегодня вряд ли скоро встанет на крыло. На месте аварийной посадки работали следователи.

"Проводятся проверки по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. В настоящее время следователями проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств и причин произошедшего. По результатам проверок будут приняты процессуальные решения", — говорит следователь-криминалист отдела криминалистики Восточного МСУТ СК России Вадим Мокричук

И это не единственная аварийная посадка за последние сутки. В аэропорт Иркутска спустя 30 минут полета вернулся еще один самолет АН-24, только уже авиакомпании "Ираэро". Борт летел в Таксимо. Как нам удалось выяснить, произошли неполадки с двигателем, экипаж принял решение развернуться и сесть в областном центре. Спустя несколько часов пассажиры все-таки улетели резервным бортом.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация