17 августа 2022, 19:07 17 августа 2022, 20:07 17 августа 2022, 21:07 17 августа 2022, 22:07 17 августа 2022, 23:07 18 августа 2022, 00:07 18 августа 2022, 01:07 18 августа 2022, 02:07 18 августа 2022, 03:07 18 августа 2022, 04:07 18 августа 2022, 05:07

В российский прокат вышел фильм Мишеля Хазанавичуса "Убойный монтаж"

  • В российский прокат вышел фильм Мишеля Хазанавичуса "Убойный монтаж"
  • Картинка
    В российский прокат вышел фильм Мишеля Хазанавичуса "Убойный монтаж"
  • В российский прокат вышел фильм Мишеля Хазанавичуса "Убойный монтаж"
"Убойный монтаж" – это история киногруппы, которая должна снять фильм о зомби.

"Убойный монтаж" – в российский прокат вышел фильм французского режиссера Мишеля Хазанавичуса. Картина открывала Каннский фестиваль, где приняли ее с большими оговорками. Автор "Артиста", взявшего пять "Оскаров" 10 лет назад, опять сделал кино про кино, но что с ним не так, разбирался Станислав Анисимов.

Красная дорожка Каннского кинофестиваля. Съемочная группа Мишеля Хазанавичуса представляет фильм открытия. Престижный европейский смотр, пафосная церемония. Через несколько минут режиссер продемонстрирует публике свое видение современного кинопроцесса. "Убойный монтаж" – это история киногруппы, которая должна снять фильм о зомби.

Что-то пошло не так, и работа оказалась на грани провала. Если быть совсем точным, то фильм должны были показать в прямом эфире, почти как театральную постановку. Монтаж получился действительно убойным: пытаясь высмеять клише ужастиков об ожививших мертвецах, режиссер настолько заигрался, что напрочь забыл о зрителе. Актеры соревнуются в пошлых шутках, как всегда, не к месту вспоминают Тарантино.

"Я собрал этот фильм из смешных ситуаций, которые я видел на съемочных площадках. Там происходит много интересного, поверьте мне. Я хотел показать, каким странным и необычным бывает поведение съемочной группы, и как это мешает работе. Но со стороны выглядит весьма забавно", – пояснил Мишель Хазанавичус.

За вдохновением режиссер обратился к японскому кинематографу в жанре трэш – малобюджетной комедийной ленте "Зомби одним планом!". То есть представленный на открытии Канн фильм – еще и ремейк. И если стиль никогда не был сильной стороной Хазанавичуса, то в данном случае его подвело и режиссерское чутье. Переснимать японскую ленту – затея явно неудачная: потеряна и экзотика, и большая часть колорита. А ведь он так гордится находкой авторов оригинала: лента о зомби, снятая одним кадром, без склеек.

"Для актеров съемка фильма одним кадром, без склеек и монтажа – блестящая возможность выразить себя. Это не трехминутная сцена, в которой нужно выложиться по полной. Речь идет о длинных 30-минутных эпизодах", – говорит Хазанавичус.

А вот и овации стоя ленте Мишеля Хазанавичуса в Каннах. Нетрудно догадаться, чего здесь больше – восторга от увиденного или вежливости хорошо воспитанной фестивальной публики.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация