18 августа 2022, 08:58 18 августа 2022, 09:58 18 августа 2022, 10:58 18 августа 2022, 11:58 18 августа 2022, 12:58 18 августа 2022, 13:58 18 августа 2022, 14:58 18 августа 2022, 15:58 18 августа 2022, 16:58 18 августа 2022, 17:58 18 августа 2022, 18:58

"В зубах кусок лица внучки": в Кукморе за неделю собаки напали на пять человек

  • "В зубах кусок лица внучки": в Кукморе за неделю собаки напали на пять человек
Досконально изучить и найти виновных. Глава Следкома России Александр Бастрыкин взял под личный контроль дело о нападении собаки на троих детей в Кукморском районе. Но случаев оказалось больше.

Собака напала на ребят которые играли на этой детской площадке, в этот момент здесь находились — группа мальчиков, они играли вот в той стороне, в этой области находилась девочка пяти лет, за которой все это время наблюдала бабушка, но она не смогла защитить ребят от нападения животного. Двух мальчиков 11 лет собака искусала за руки, девочке пяти лет повезло меньше всего, ее животное укусила прямо в лицо. Нам удалось поговорить с бабушкой, правда только по телефону. Случившееся сильно отразилось на ее здоровье так что сейчас она почти не выходит из дома. Говорит, все произошло моментально, ее внучка забежала за очередную горку, затем раздались странные чавкающие звуки.

"Пять секунд мне хватило добежать до туда, за это время вот это все изуродовало ее лицо, я тогда сильно закричала, у нее в зубах в этот момент кусок лица, мяса да, он на меня ринулся, я еще сильнее заорала, он прям отскочил", — рассказала бабушка.

Только после этого собака убежала. Ее знали все местные мальчишки. Нам рассказали что в последнее время она вела себя странно, ему самом еле удалось от нее убежать.

"Мы с ужасом побежали опять к речке, она за нами побежала, мы за кусты спрятались, она потом нас потеряла, потом опять сюда пришла" — поделился мальчик.

Это было до того, как собака напала на девочку. После, ее экстренно госпитализировали в районную ЦРБ, нам удалось поговорить с врачом который оказывал первую помощь.

"У нее укушенные, рваные, скальпированные раны лица, множественные притом, оказана первичная хирургическая помощь. Раны промыты, зашиты, однозначно профилактика бешенства", — рассказал хирург Кукморской ЦРБ Александр Димидов.

Сегодня утром девочку отправили в ДРКБ, в офтальмологическое отделение, за ее восстановлением будут следить лучшие врачи республики. А ситуацией с нападением животных занялись правоохранительные органы, возбуждено уголовное дело по статье "Халатность".

"В настоящее время, напавшая на детей собака отловлена специализироваными службами. В рамках расследования уголовного дела будут установлены конкретные должностные лица ответственные за отлов и изоляцию бродячих животных на территориях муниципального образования, их действию или бездействию будет дана правовая оценка", — рассказала в СК РФ по РТ.

Бродячими животными в Кукморском районе занимается организация "Спецгрупп+". На их работу давно жалуются зоозащитники. Теперь еще стало известно, что это уже пятый случай нападения собак на детей за последние два дня. На ситуацию обратили внимание в Москве, расследование дела взял под личный контроль председатель следственного комитета Александр Бастрыкин.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация