18 августа 2022, 08:54 18 августа 2022, 09:54 18 августа 2022, 10:54 18 августа 2022, 11:54 18 августа 2022, 12:54 18 августа 2022, 13:54 18 августа 2022, 14:54 18 августа 2022, 15:54 18 августа 2022, 16:54 18 августа 2022, 17:54 18 августа 2022, 18:54

"Вернувшиеся из забвения" – новая выставка церковных реликвий в Сергиевом Посаде

  • "Вернувшиеся из забвения" – новая выставка церковных реликвий в Сергиевом Посаде
  • Картинка
    "Вернувшиеся из забвения" – новая выставка церковных реликвий в Сергиевом Посаде
  • "Вернувшиеся из забвения" – новая выставка церковных реликвий в Сергиевом Посаде
На экспозиции представлены подлинные предметы XIX – начала XX веков, привезенные из Оптиной пустыни.

"Вернувшиеся из забвения". В Сергиевом Посаде открылась выставка церковных реликвий. Подлинные предметы XIX – начала XX веков привезли из Оптиной пустыни. Многие из экспонатов хранились в кельях оптинских старцев. С подробностями – Антон Николаев.

Выступление хора Московской духовной академии открыло выставку в Сергиево-Посадском музее-заповеднике. Здесь впервые демонстрируются реликвии и святыни знаменитого монастыря Оптина Пустынь. Это то немногое, что сохранилось после разграбления монастырской ризницы после революции 17-го года. "Основные вещи были забраны: кресты, книги, иконы, сосуды. Оставлено очень немного. А вот тканная ризница и оставшиеся вещи из келий старцев были переданы тогда в Сергиевский художественный музей, после закрытия Лавры", – рассказала куратор выставки Любовь Шитова.

Среди экспонатов – богослужебные облачения с императорскими орлами – подарок великой княгини Елизаветы Федоровны. А это Евангелие XVII века – вклад царя Михаила Федоровича Романова. Особую ценность, но отнюдь не материальную, представляют паломнические реликвии, которые хранились в кельях оптинских старцев. "Когда мы начали готовиться к выставке, то подняли помимо самих экспонатов, еще и коллекцию фотографий Оптиной Пустыни, которая у нас есть. И мы выяснили следующее: что, например, вот эта евлогия с горы Елион с образом стопы Спасителя, она находилась в келье старца Макария", – поделилась куратор выставки Евгения Суворова.

Пустынь стала всероссийским духовным центром, куда за наставлениями к старцам, самый известный из которых Амвросий, приезжали и крестьяне, и великие князья. Здесь бывали писатели Гоголь и Достоевский, Нилус и Поселянин. Именно сюда послушником в 30 лет, оставив военную службу, поступил Лев Кавелин, в будущем архимандрит Леонид, знаменитый богослов, историк, археограф.

Игумен Филипп (Ельшин), помощник наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры: "Монашеский постриг он принял в Оптиной Пустыни. И воспитывался у старцев Макария, у старца Леонида, других старцев. Это монашеское делание он продолжил в Святой Земле, где он сначала был как простой монах, а затем возглавлял Русскую Духовную миссию в святой земле, в Иерусалиме".

Эта выставка приурочена к 200-летию со дня рождения архимандрита Леонида Кавелина. От послушника Оптиной Пустыни он через Иерусалим и Константинополь прошел путь до наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, где и был похоронен.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация