18 августа 2022, 16:54 18 августа 2022, 17:54 18 августа 2022, 18:54 18 августа 2022, 19:54 18 августа 2022, 20:54 18 августа 2022, 21:54 18 августа 2022, 22:54 18 августа 2022, 23:54 19 августа 2022, 00:54 19 августа 2022, 01:54 19 августа 2022, 02:54

Эксперты федерального проекта Worldskills посетили Владикавказ

  • Эксперты федерального проекта Worldskills посетили Владикавказ
  • Картинка
    Эксперты федерального проекта Worldskills посетили Владикавказ
  • Эксперты федерального проекта Worldskills посетили Владикавказ
Все для того, чтобы понять, что нужно сделать, чтобы образовательный процесс стал лучше.

Эксперты федерального проекта Worldskills приехали во Владикавказ, чтобы оценить качество обучения в техникумах, колледжах и учебных центрах. Все для того, чтобы понять, что нужно сделать, чтобы образовательный процесс стал лучше.

Азы ногтевого сервиса, а еще эстетическая косметология, парикмахерское искусство и многое другое. Освоить профессию бьюти-сферы можно в рамках федерального проекта "Содействие занятости". Обучение проходит по стандартам "Ворлдскиллз".

Мадина Каргиева, заместитель директора учебного центра: "В этом году мы обучили 97 человек. Это были все люди, которые пострадали от коронавирусной инфекции, то есть были уволены. В этом году были и такие категории, как лица 50+ и старше, женщины, имеющие детей дошкольного возраста. Женщины, находящиеся в декретном отпуске. Были граждане до 35 лет, которые получили профессию, но по истечению 4 месяцев и более не были трудоустроены".

Проверить качество обучения приехали эксперты "Ворлдскиллз-Россия". Они проведут мониторинг владикавказских техникумов, колледжей и учебных центров.

Артем Лукин, заместитель директора академии WorldSkills по проектно-методической работе: "Задача – посмотреть на то, как реализуются мероприятия в тех образовательных организациях, которые участвуют в проекте. Дать какие-то рекомендации по тому, как это сделать лучше, понять ситуацию и понять какие меры мы можем принять для того, чтобы достичь тех результатов, которые по этому проекту запланированы в республике".

Бесплатное обучение рабочим специальностям в рамках федерального проекта "Содействие занятости" в Северной Осетии проходят ежегодно до двухсот человек. У них появляется возможность сменить сферу деятельности или расширить свои навыки.

Элина Хадикова, заместитель руководителя ЦОПП: "У нас более 300 человек уже подали заявки, свыше 200 — прошли обучение, на сегодня около 25 из безработных трудоустроено. А остальные продолжают работу. Они ее не потеряли в связи с тем, что нарастили свои компетенции. И имеют возможность дальше работать на своей должности".

В ходе мониторинга эксперты проверили документы и материально-техническую базу образовательных учреждений.

Анастасия Жигар, куратор проекта "Содействие занятости» по РСО-А: «Мы хотим, чтобы открылись новые компетенции, которые оборудованы в рамках национального проекта «Образование». Если мы говорим о торгово-экономическом колледже, то там открывается площадка по ресторанному сервису. Если говорим о СКАТК, то там кондитерское дело будет открываться".

В результате мониторинга принято решение увеличить количество компетенций в республике, расширить перечень востребованных профессий, а также увеличить количество часов, отводимых на обучение по ряду специальностей.

Влада Мамедова

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация