19 августа 2022, 05:03 19 августа 2022, 06:03 19 августа 2022, 07:03 19 августа 2022, 08:03 19 августа 2022, 09:03 19 августа 2022, 10:03 19 августа 2022, 11:03 19 августа 2022, 12:03 19 августа 2022, 13:03 19 августа 2022, 14:03 19 августа 2022, 15:03

В школах Хабаровского края отменят обязательный второй иностранный язык

  • В школах Хабаровского края отменят обязательный второй иностранный язык
Региональные учреждения среднего образования перейдут в новом году на новый государственный образовательный стандарт. Так, естественно-научные предметы по программам углубленного изучения начнут преподаваться с 7 класса.

Министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова ответила на вопросы жителей региона в соцсетях. Прямой эфир проводился при поддержке Центра управления регионом Хабаровского края.

Как сообщили "Вести. Хабаровск" в краевом Министерстве образования, с 1 июля по 16 августа жители региона в соцсетях оставили 95 сообщений – больше всего граждан волновали содержание образовательных учреждений, строительство школ и детских садов и образовательный процесс. Основной темой эфира стал вопрос готовности учреждений к началу учебного года. Самая актуальная проблема – покупка учебников и рабочих тетрадей. Многие уверены, что приобретение дополнительных пособий – обязательное условие для учебы. Однако министр образования и науки Хабаровского края опровергла эту информацию.

"Для освоения образовательной программы достаточно учебника либо учебного пособия. Их список определяется образовательной организацией самостоятельно и утверждается приказом директора школы. Все, что входит в список, предоставляется обучающимся бесплатно. Все остальное – это личное желание педагогов, поэтому никто не может заставить родителей покупать рабочие тетради. Это необязательно, если есть такие факты – пишите нам", – сообщила в ходе прямого эфира Виктория Хлебникова.

Также в ходе беседы были озвучены изменения, которые ждут детей и родителей в новом учебном году. Министр анонсировала переход на обновленный государственный стандарт.

"Я, наверное, порадую родителей тем, что второй иностранный язык не будет больше входить в обязательную часть учебного плана. Мы понимали всю сложность и обеспокоенность родителей по загрузке детей и по организации обучения по этим предметам. Для учреждений, которые реализуют программу углубленного изучения, хорошая новость – по математике, химии, физике, биологии и информатике ребята смогут обучаться не с 8-9 класса, а с 7 класса. Есть возможность увеличить срок обучения по более сложным программам", – добавила Виктория Георгиевна.

В заключение министр рассказала, что Хабаровский край присоединится к федеральной акции по проведению церемонии поднятия флага и исполнения гимна:

"У нас в ряде учреждений эта традиция сохранилась и реализуется. Мы, как и вся Россия, еженедельно будем поднимать флаг, будет звучать гимн", – отметила Виктория Хлебникова.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация