19 августа 2022, 08:30 19 августа 2022, 09:30 19 августа 2022, 10:30 19 августа 2022, 11:30 19 августа 2022, 12:30 19 августа 2022, 13:30 19 августа 2022, 14:30 19 августа 2022, 15:30 19 августа 2022, 16:30 19 августа 2022, 17:30 19 августа 2022, 18:30

Готовность школ в Архангельске инспектируют областные депутаты и чиновники

  • Готовность школ в Архангельске инспектируют областные депутаты и чиновники
  • Картинка
    Готовность школ в Архангельске инспектируют областные депутаты и чиновники
  • Готовность школ в Архангельске инспектируют областные депутаты и чиновники
Две недели остаётся до начала нового учебного года. В Архангельске готовятся распахнуть двери 116 школ и детских садов. В большинстве из них сейчас завершаются текущие и капитальные ремонты. Готовность учебных заведений инспектируют областные депутаты и представители профильного департамента городской администрации.

Не развеялся еще запах свежей краски в коридорах 2-й средней общеобразовательной. Это последние штрихи. Депутат областного Собрания Надежда Виноградова – в одной из старейших школ города. 1 сентября здание ожидает 800 ребят. 250 из них переходят из вставшей на капремонт 23-й школы. Большая вместимость – это большие перемены и в планировке здания. Так, в прошлом году перенесли столовую с 3 на 1 этаж. Пищеблок расположился на месте бывших столярных мастерских. А третий этаж превратился в актовый зал.

Надежда Михайлова, директор школы № 2 Архангельска:

"К последнему звонку мы смогли отремонтировать это помещение, превратить его в актовый зал, потому что актового зала в нашей школе никогда не было. Построили сцену. Ну, и, кроме того, с 1 сентября еженедельно перед 1 уроком мы будем поднимать флаг, выносить флаг, петь гимн Российской Федерации".

Раздевалки теперь расположатся в подвале здания. Все-таки, учеников приумножится. А некогда гардеробную обустроили под учебные классы. Но работа кипит не только в центре города. С сентября шумно будет и в 12-й школе Архангельска, что в Талагах. Здесь ждут 270 учеников. В этом году в школе проведен ремонт водосточной системы. На эти цели из городского бюджета выделено 588 тысяч рублей. А в самом здании стало еще красивее и уютнее.

Анна Виниченко, заместитель директора школы № 12 Архангельска:

"Был проведен ремонт спортзала полностью. Деньги были выделены на "Точку роста", отремонтированы классы, оборудованы полностью".

Надежда Виноградова отметила, геолокация школ, будь она в центре или за чертой города, не влияет на качество ремонта. Ведь сегодня все образовательные учреждения могут участвовать в областных и федеральных программах.

Надежда Виноградова, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

"Сегодня мы видим, что, несмотря на то, что есть сельские школы, городские школы, они все модернизированы, они все достойно выглядят к новому учебному году. И это заслуга и департамента образования, и области, и города. То есть тот тандем, который позволил сегодня всем школам вне зависимости от экономического положения и муниципального образования участвовать в программах. И сегодня мы видим такие школы 21 века".

Нина Филимонова, заместитель руководителя аппарата администрации Архангельска:

"На сегодня готовность у нас 100-процентная. Акты готовности к началу учебного года подписаны во всех 116 учреждениях. Да, сейчас наблюдаются еще некоторые мелкие ремонтные работы. Но на 1 сентября у нас ни в одном учреждении проводиться ремонтные работы там, где есть дети, не будут".

Как убедилась специальная комиссия, все школы завершили ремонты в срок, а подрядчики выполнили работы с надлежащим качеством.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация