19 августа 2022, 08:29 19 августа 2022, 09:29 19 августа 2022, 10:29 19 августа 2022, 11:29 19 августа 2022, 12:29 19 августа 2022, 13:29 19 августа 2022, 14:29 19 августа 2022, 15:29 19 августа 2022, 16:29 19 августа 2022, 17:29 19 августа 2022, 18:29

Остров искусств: в Карелии появилась галерея под открытым небом

  • Остров искусств: в Карелии появилась галерея под открытым небом
Художники из разных городов России создали на острове девять инсталляций.

Водлозерский национальный парк в Карелии, один из самых больших национальных парков Европы, давно облюбовали художники. Теперь здесь открыли еще и "Остров искусств". Как превратить заповедный уголок в галерею и не навредить природе – узнала Анастасия Боденчук.

Остров в Карелии стал арт-галереей под открытым небом. Нечто подобное есть только в Японии. Художники из Карелии, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и даже Омска создали на острове в Водлозерском национальном парке девять инсталляций, превратив его в музей под открытым небом.

Последние штрихи на свои деревянные полотна наносит Виктория Зорина. Каждое запечатлело редкое краснокнижное растение, скрывающееся в Водлозерских лесах. Композиция называется "Гербарий", ею открывается уникальный музей под открытым небом.

Художник из Карелии, Игорь Монахов, посвятил свою работу другому традиционному промыслу – рыбной ловле. Его композиция называется "Корюшка". Инсталляция передает неистовую динамику нерестового хода, когда рыба, собравшись во множестве, начинает двигаться в устье рек.

"Мне было очень интересно поработать именно с этой геометрией. Я сразу себе представил, как это можно сделать, как может полететь эта стая в пространстве. При контакте непосредственно с этим местом я просто понял, что они должны быть здесь, вот и все", – рассказал Игорь Монахов.

"Вечная весна" – композиция художницы из Великого Новгорода Дарьи Соколовой. Металлические вертушки похожи на пушинки одуванчиков, при нужном направлении и силе ветра они издают тихое жужжание, похожее на писк комариной стаи.

С деревенским бытом связаны работы сибирских мастериц. Наталья Скареднова вдохновлялась домотканными дорожками и колоритом карельской природы. А Екатерина Брожек логически продолжила ее работу "Дорожкой в небо", символизирующей связь поколений.

"До этого Карелию мы видели только в снегах и во льдах. Онежское озеро здесь совершенно другое. Эта цветовая гамма мне очень нравится: небо, розовый Иван-чай, серые дома, церкви, заборы и зелень. Это радует глаз", – прокомментировала свою работу Наталья Скареднова, автор композиыии "Дорожка".

Сердце крестьянского быта – "Конек с сохой" – стал и сердцем галереи. Возле него прошло открытие музея под открытым небом. А установку этой скульптуры из массивного бруса со смехом вспоминают все участники экспедиции. Установить арт-объекты на острове действительно оказалось нелегко – без техники, с ограниченным набором инструментов и своими силами.

"Работа, конечно, была очень тяжелая, как оказалось. Ехали, наверное, думали, красоты Карелии смотреть, а получилось, что практически не вылезали из цехов. Кто-то с шести утра, кто-то до часу ночи. Мы это сделали с вами. Сотворили это чудо – "Остров искусств", – поделился Владимир Зорин, координатор проекта.

Возможно, остров станет еще одним магнитом, притягивающим людей в прекрасное Водлозерье.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация