19 августа 2022, 21:29 19 августа 2022, 22:29 19 августа 2022, 23:29 20 августа 2022, 00:29 20 августа 2022, 01:29 20 августа 2022, 02:29 20 августа 2022, 03:29 20 августа 2022, 04:29 20 августа 2022, 05:29 20 августа 2022, 06:29 20 августа 2022, 07:29

Благовещенским школьникам рассказали о фронтовых животных

  • Благовещенским школьникам рассказали о фронтовых животных
В честь Дня фронтовой собаки в Благовещенске провели праздник с участием четвероногих друзей. Школьникам рассказали о роли питомцев красноармейцев в Великой Отечественной войне.

Как помогали советским солдатам во время Великой Отечественной войны верблюды, олени, лисы и другие животные? Об этом амурчанам рассказали на интерактивном празднике, который устроили в музейно-выставочном центре Дом Саяпина в честь Дня фронтовой собаки, который отмечается сегодня.

— Эти верблюды во время войны перевозили полевую кухню, а также перевозили тяжелый груз.

Гостям рассказывают о верблюдах с кличками Машка и Мишка. Они поступили на службу в стрелковый полк в 1942-м. Парочка была способна перевозить на дальние расстояния пушки весом больше тонны. Эти товарищи помогли советским солдатам войти в Берлин и завершить Великую Отечественную войну. За что на родине, в Ахтубинске Астраханской области, им установили памятник. Вместе с красноармейцами приближали долгожданную Победу и другие питомцы.

«Олени или лоси помогали по лесу провозить людей, провозить технику, потому что, если везли на лошадях, к примеру, то были видны следы копыт и враги понимали, что человек стоит за этими животными. А если шел лось или олень, то их было сложно заподозрить», — рассказывает заведующая выставочным комплексом «Дом Саяпина» Дарья Христич.

Эти удивительные факты о фронтовых животных на площадке Дома Котельникова пришли узнать более полусотни благовещенцев. Руслан Асцатрян с интересом изучает оружие, которое использовали бойцы Красной Армии, и поражается их смекалке.

«Использовали лис. Я так понимаю, в конфликте с Японией. Их запускали, у японцев это считалось дурным знаком. Огненная лиса. А наши специально подгоняли их на японскую территорию. Это вселяло ужас, страх», — говорит Руслан Асцатрян.

Такое событие организовали ко Дню фронтовой собаки. Этот праздник изначально посвящен овчарке Дине. Во время войны она прошла курс истребителя танков, минера и диверсанта. В 1943-м году героиня выскочила на рельсы прямо перед немецким воинским эшелоном, сбросила вьюк с зарядом, зубами выдернула чеку, скатилась с насыпи и умчалась в лес.

Всего, по данным историков, за годы Великой Отечественной в армию взяли 68 тысяч четвероногих, которые были также санитарами. С медицинскими сумками сквозь дым и взрывы спешили они на помощь к солдатам.

«Собаки подползали к раненым, бочком подкладывались, чтобы боец смог взять бинты, перебинтовать себя. Если собака находила бойца без сознания, она безошибочно определяла, живой он или мертвый. Она лизала ему лицо, поднимала его головой, пока человек приходил в себя», — рассказывает активистка клуба «МотоПатриот» Дина Яковлева.

А подразделения ездово-нартовых упряжек стали неотъемлемой составляющей санитарного транспорта и летом, и зимой. Всего собаки вынесли с полей сражений около 700 тысяч красноармейцев.

Четвероногие — верные помощники правоохранителей и сейчас. Например, пограничный пес по кличке Стингер поздней осенью 2016 года выскочил на неокрепший лед Амура и совершил настоящий подвиг.

«Поступил сигнал с тревожных комплексов. Выдвинулись в составе наряда. Увидели человека, бегущего по льду. Было принято решение пустить собаку. Он, соответственно, пошел на задержание. На середине льда где-то остановил его», — рассказывает сотрудник пограничного управления ФСБ России по Амурской области Андрей Григорьев.

И удерживал нарушителя, пока не подоспели китайские пограничники. После чего вернулся на российский берег. Стингер первым в стране получил специальную медаль для собак «За отличие в службе».

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация