20 августа 2022, 08:36 20 августа 2022, 09:36 20 августа 2022, 10:36 20 августа 2022, 11:36 20 августа 2022, 12:36 20 августа 2022, 13:36 20 августа 2022, 14:36 20 августа 2022, 15:36 20 августа 2022, 16:36 20 августа 2022, 17:36 20 августа 2022, 18:36

В российский прокат вышел фильм "Развод в стиле кунг-фу" Мабрука Эль Мекри

  • Картинка
  • В российский прокат вышел фильм "Развод в стиле кунг-фу" Мабрука Эль Мекри
  • Картинка
    В российском прокате комедийный боевик "Развод в стиле кунг-фу"
  • В российский прокат вышел фильм "Развод в стиле кунг-фу" Мабрука Эль Мекри
Рассказать о борьбе с мужем-тираном в современной Франции языком фильмов о восточных единоборствах – одна из главных находок режиссера.

В российский прокат вышел фильм "Развод в стиле кунг-фу". Картина французского режиссера Мабрука Эль Мекри получила низкие оценки и от критиков, и от зрителей. Но не всё так однозначно, уверяет Станислав Ансимов.

Главная героиня – Зора – долгое время терпела побои мужа во имя сохранения семьи: у них маленькая дочка. Но однажды чаша была переполнена. Зора занялась восточными единоборствами, так и отомстила мужу-неудачнику, а заодно и подала на развод. Фильм Мабрука Эль Мекри получил средние оценки зрителей, мол, опять эта заезженная тема домашнего насилия. Но очень зря.

"Зора – это имя моей матери, и у меня есть восьмилетняя дочь. Когда я был в ее возрасте, моим любимым фильмом был "Рокки" с Сильвестром Сталлоне. Хотя история в моем фильме и кажется такой типичной, она очень личная – о том, что пережила моя мама", – поделился режиссер Мабрук Эль Мекри.

"Развод в стиле кунг-фу" – серьезная авторская работа. Рассказать о борьбе с мужем-тираном в современной Франции языком фильмов о восточных единоборствах – одна из главных находок режиссера. Вообще, фильм носит во многом психотерапевтический характер. Его суть произносит подруга главной героини: "Одно дело – поверить в себя, другое дело – обрести уверенность в себе".

"Я просто фанатка спорта. В детстве я полюбила цирк: он позволяет чувствовать себя ловкой, красивой и учит владеть своим телом. Я восхищаюсь Элизабет Тейлор и Ларой Крофт. Да вот так! Но для создания образа своей героини, я больше всего ориентировалась на свою маму", – рассказала актриса Сабрина Уазани.

Возможно, именно благодаря личным историям съемочной группы лента и получила такую доверительную и совсем не пафосную интонацию. Это отличает ее от множества подобных историй. А юмор, очень корректно и аккуратно вписанный в основной сюжет, помогает легче принимать обстоятельства жизни главной героини. Получился не фильм-манифест, и уж тем более не фильм-исповедь – рассказ о том, как можно обрести себя, свою свободу и семейное счастье.

"На площадке главной была Сабрина, от нее все зависело. Впрочем, за камерой был режиссер, работа была так четко поставлена и спланирована, что у нас и времени-то на импровизацию не оставалось", – рассказал актер Рамзи Бедиа.

А низкие оценки зрителей говорят о том, что ленту "Развод в стиле кунг-фу" поняли как яркий китч. На самом деле у режиссера получилось снять нетипичное кино, показать типичную историю в новом ракурсе.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация