Фестивали, концерты и турниры: как провести выходные на Ставрополье
Конец августа на Кавминводах особенно богат на события как в культурной сфере, так и в спортивной. Фестивали и концерты, соревнования и показательные выступления —всё это можно увидеть на КМВ. Где жители региона и гости курортов смогут отдохнуть, руководствуясь своим интересам и вкусам? И кто сможет даже приобрести себе четвероного друга — собаку, кошку или енота разузнал Борис Останкович.
Железноводск приглашает с пользой для души и ума провести свободное время в Городском Доме Культуры. Мастер-класс по хореографии, а в киноконцертном зале — Вечер вокальной музыки "Французский кураж". В Пушкинская галерея выступают солисты Дома Культуры. Так же жителей и гостей города-курорта в субботу и воскресенье приглашают в киноконцертный зал, на спектакли "Вишнёвый сад" и "Ханума".
В Ессентуках 20 августа — День Нептуна на городском озере.
"Запланировано "Шоу Сапсерфов", "Водные Баталии", театрализованные представления, выступления творческих коллективов, конкурсы, розыгрыши, а главное – выход долгожданного гостя праздника – Нептуна", — рассказала начальник управления культуры, искусства и молодежной политики администрации Ессентуков Клавдия Олейник.
После водного шоу — фестиваль кавер-групп, приглашенных из города Ставрополя — "Турбо" и "8 бит".
"И закончится праздничный день 20 августа на городском озере невероятным, новым Фаер-Шоу "Огненное Ай лав ю" от приглашенных артистов города Краснодара", — добавила Клавдия Олейник.
В Георгиевске в субботу — фестиваль "Ставропольское яблоко", посвященный православному празднику Яблочный спас. Напомним – Георгиевск один из центров садоводства в крае. На территории округа три крупнейших сельскохозяйственных предприятия, которые специализируются на выращивании яблок. Ежегодно урожай составляет более 18 тысяч тонн и округ занимает Первое место по сбору урожая яблок в крае.
В Кисловодске — Фестиваль "ВдругТутДруг". В программе большого семейного праздника — выступления приглашенных музыкантов, выставка рисунков и фотографий питомцев, мастер-классы по изготовлению тематических сувениров, аквагрим для детей, конкурсы, лотерея, призы и подарки. Центральным событием станет выставка-раздача бездомных животных.
"Будут представлены кошки, собаки, и впервые будут представлены еноты. Люди, желающие завести себе такого друга, как енот, могут прийти и безвозмездно забрать его себе домой", — сообщила начальника управления по экологии и охране окружающей среды администрации г орода Кисловодска Инна Зекеева.
Забрать четвероногих, можно заключив договор с волонтерской организацией об ответственном отношении к новому другу.
Первая акция "Экоточка" прошла в Пятигорске 10 июля и собрала тысячи участников. В воскресенье – в городе вновь объявлен чистый день – акция по сбору вторсырья "Экоточка". На перекрестке улиц Крайнего и Октябрьской будет работать пункт приема вторсырья для последующей переработки. Здесь примут макулатуру, стекло, металл, пластик, вышедшую из строя бытовую технику и старую одежду, батарейки, светодиодные лампы, упаковки тетрапак. В музее "Россия — Моя История" 21 августа — квест для детей "Спасти белого медведя". А на лесных тропах горы Машук — спортивный фестиваль для тех, кто любит северную ходьбу и бег с четвероногим другом по пересеченной местности — "Машук Трейл". Стартовый городок расположится рядом со знаменитой Поляной песен.