Новые территории 21 августа 2022, 19:15 21 августа 2022, 20:15 21 августа 2022, 21:15 21 августа 2022, 22:15 21 августа 2022, 23:15 22 августа 2022, 00:15 22 августа 2022, 01:15 22 августа 2022, 02:15 22 августа 2022, 03:15 22 августа 2022, 04:15 22 августа 2022, 05:15
  • Николай Долгачев
  • Александр Билибов

Бои за Донбасс: противнику некуда отходить

  • Бои за Донбасс: противнику некуда отходить
  • Картинка
    Бои за Донбасс: противнику некуда отходить
  • Бои за Донбасс: противнику некуда отходить
Бои за Донбасс. Как перемалываем?

НАТО постоянно прощупывает рубежи России. В понедельник у Кольского полуострова в Мурманской области нашу воздушную границу нарушил британский самолет-разведчик RC-135. За пределы его вытеснил экипаж перехватчика МиГ-31. Еще более активна натовская авиация в небе над Балтикой. Самолеты-разведчики регулярно приближаются к российским границам, что не может не вызывать у наших военных обоснованную тревогу.

На этом фоне логичным выглядит переброска в Калининград трех МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами "Кинжал" в подвесе. Сделано это было, не таясь, в открытую. Дальность действия "Кинжалов" – 2 тысячи километров. В случае чего долетят из Калининграда в Европе хоть куда. Все самолеты уже на круглосуточном боевом дежурстве. Это для того, что лучше не расширять зону конфликта на Украине.

Разведка уточняет цели. Бои ведутся интенсивные. Артиллерия врага не спит. Занимая новые позиции, наши бойцы находят документальные свидетельства агрессивных намерений Украины и ее западных покровителей. Теперь в наших руках сенсационный материал, который спецслужбам передал надежный источник по ту сторону фронта. Это материалы, используемые Силами спецопераций Украины – документы по основам боевых действий совместно с НАТО.

"Материалы состоят из целого комплекса подготовки по различным военным дисциплинам, таким как: тактика ведения боя подразделениями ССО, специальная разведка. Занятия с военнослужащими Украины проводили кураторы из США и НАТО", – отметил один из сотрудников спецслужб.

Согласно этим картам, страны НАТО разработали план нападения на Россию и Республику Беларусь. Вот схема, подготовленная для украинских штабов. Синие стрелки обозначают наступление Северо-Атлантического альянса. Броском из Косово через Украину в Центральную Россию. Через Черное море – десант в Сочи. Из Литвы и Польши нападение на Калининград. Глубокий охват Вооруженных сил Белоруссии и ракетные удары по Москве.

"На представленном плане военно-космической наступательной операции четко видно, кто для НАТО есть враг", – сказал один из сотрудников спецслужб.

Передана и персональная информация об американских военных, которые по всему миру организовывают вооруженные конфликты. Вот лица секретных сотрудников американских спецслужб. Полученные данные подтверждают, что штабные планы нападения на Россию разрабатывались с 1998 года. Запад, даже говоря о партнерстве, рассматривал варианты нападения на Россию. Специальная военная операция сорвала этот замысел.

Работа "Урагана". Пристрелочный уже сделан. И уничтожены будут цели на передовых позициях украинских формирований. Характер боев таков, что главную роль в поражении техники и укреплений противника играет сейчас именно артиллерия. В первую очередь крупный калибр. Луганские артиллеристы комбрига Директора, не останавливаясь, выполняют свою работу.

А вот самоходное орудие "Малка". 203-миллиметровое. Снаряд достаточно положить в лоток, дальше заряжание происходит автоматически. Скорострельность у этого оружия – два выстрела в минуту.

Перерывы, конечно, нужны даже на передовой. В минуты отдыха между эпизодами боевой работы должен быть и быт налажен. Люди отдыхают. Бойцы общаются между собой. Атмосфера такая дружественная, душевная, приятная.

Черный от копоти чайник, костер, скромный фронтовой стол, но улыбки и разговоры – о самом главном – о семьях. Чтобы приблизить победу, эти люди и бьются на фронте.

Боец с позывным Покемон ведет нас туда, где его подразделение сейчас бьет украинских вояк. Мы совсем недалеко от Авдеевки. Сгоревшая украинская БМП-2, но это еще относительно целая. А вот на той стороне дороги была еще одна БМП. Все, что от нее осталось, – груда металла. Точным попаданием одну уничтожили, вторую подожгли, личный состав, кто смог, успел убежал. Остальные здесь и остались.

Под Авдеевкой у союзных сил есть успехи. Часть трассы, что соединяет ее с Константиновкой, не только под нашим огневым, но и физическим контролем. А значит, противнику стало намного сложнее перебрасывать свежие силы и боеприпасы к линии фронта.

"Мы продвигаемся, на месте не стоим. Берем под контроль, противник понимает, что деваться ему некуда, отходить тоже уже практически некуда, снабжения нет", – рассказывает Покемон.

Батарея гаубиц Д-20 готовится помножить на ноль полевой командный пункт украинских военных. Если ствольные гаубицы – это своего рада артиллерийский скальпель, то реактивные системы залпового огня – молот, который одним залпом накрывает противника на большой площади. РСЗО активно применяют для подавления огневых точек националистов в районе Марьинке, к западу от Донецка.

Противник периодически пытается контратаковать, в бой бросая не элитные части, а мобилизованный резерв.

Украинские военные все чаще бьют по своим, и это не всегда случайность, а часть тактики наших подразделений.

"Мы показываем какие-то наступательные действия на какой-то линии фронта и после этого откатываемся. Горе-вояки начинают запрашивать артиллерию, которая начинает их же самих бомбить, потому что они думают, что мы туда зашли. И вот так мы их дергаем везде, поэтому они даже не знают, в каком месте будет непосредственно нанесен сокрушительный удар", – отметил официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

И вариантов направления этого удара действительно немало, ведь сейчас союзные силы медленно, но верно продвигаются вперед на многих участках фронта.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация