21 августа 2022, 20:13 21 августа 2022, 21:13 21 августа 2022, 22:13 21 августа 2022, 23:13 22 августа 2022, 00:13 22 августа 2022, 01:13 22 августа 2022, 02:13 22 августа 2022, 03:13 22 августа 2022, 04:13 22 августа 2022, 05:13 22 августа 2022, 06:13
  • Алексей Головко

Как Прибалтику "отмывают от красных памятников"

  • Как Прибалтику "отмывают от красных памятников"
  • Картинка
    Как Прибалтику "отмывают от красных памятников"
  • Как Прибалтику "отмывают от красных памятников"
Зачем одна маленькая, но гордая Эстония отменила шенгенские визы и закрыла границу для россиян?

В латвийской столице готовятся снести главный символ Победы над нацистами памятник освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков. Монумент уже обнесен забором, замечена строительная техника. Полиция задерживает всех, кто выказывает хоть какое-то недовольство. Эта стела, статуи бойцов и Родины-матери уже были в этом году в центре скандала. 9 мая рижане усыпали памятник цветами. А утром 10-го все венки и букеты цинично собрали бульдозерами и отвезли на свалку коммунальщики. Для властей Латвии 79-метровая стела — главный символ борьбы с памятью о войне. И местные силовики прекрасно понимают, что снос вызовет акции протеста среди русскоязычного населения.

На этой неделе боролись с памятниками по всей Прибалтике. Вот так ночью, чтобы никто не заметил, снесли еще один монумент – Освободителям Риги — на этот раз в латвийской глубинке. Но главные события, происходили на границе с Россией, в эстонской Нарве. Операция по сносу памятника танку Т-34 из коммунальной стала боевой. Не стрелявшую уже почти 80 лет машину снова окружили, чтобы уничтожить.

"Помимо полиции в Нарве есть также армейские подразделения, так как полиция обратилась за помощью к Министерству обороны. И мы дали столько, сколько они просили", – заявил Ханно Певкур, министр обороны Эстонии.

Защитников разогнали полицейские. Танк отвезли в ангар военного музея в поселке Виймси, где обещают, может быть, когда-нибудь сделать из него экспонат. Страну – цитата от эстонского министра внутренних дел — "отмывают от красных памятников". И не скрывают, что так борются с современной Россией.

"Мое правительство решило убрать советские памятники из общественных мест. Как символы репрессий и советской оккупации они стали источником растущей социальной напряженности. Памятники являются частью внешней политики России и используются, чтобы подпитывать пропагандистскую ложь, поддерживающую агрессивные цели их страны", – говорит Кая Каллас, премьер-министр Эстонии.

Но именно снос танка и стал источником социальной напряженности. Уже в вечер уничтожения монумента люди понесли на памятное место цветы, свечи и траурные ленты. Теперь здесь народный мемориал. Населению Нарвы — русскоязычному более чем на 80% — больно от потери. "90% горожан просто в шоке находятся. Эмоции переполняют всякие. Положительного ничего нет", – говорят местные жители.

А силовики тем временем провели зачистку города — уничтожили мемориальные доски на Петровской площади, монумент красноармейцам, знак на месте гибели освободителя Нарвы Героя Советского союза Игоря Графова и мемориальные таблички с братской могилы. Законодательно поддержать снос отказалась нарвская мэрия. Но местную власть и спрашивать никто не стал.

"Сейчас я не представляю, что сижу вместе в одном зале с теми людьми, которые приняли такое решение. Нет смысла делать вид, что я очень удивлена тому, что государство пошло на этот шаг. Мы убираем то, к чему люди привыкли, что они любят", – считает Катри Райк, мэр Нарвы.

А так в теперь уже точно последний путь провожали героев-воинов жители латвийского Екабпилса. Прах генерал-майора Куприянова, полковника Газеева и полковника Шарикалова изначально покоился в центре города, под мемориалом. Но тот начали разрушать националисты, и, потакая им, власть постановила памятник снести.

"Сегодняшнему перезахоронению предшествовала очень сложная история. Был совершен акт вандализма на захоронении. И практически не оставалось другого выхода, чтобы попробовать найти какое-то человеческое решение и произвести перезахоронение наших старших офицеров. Сегодня все прошло очень достойно, при большом стечении людей", – отметил посол России в Латвии Михаил Ванин.

Жители Екабпилса героев, отдавших жизни за освобождение их города, проводили морем гвоздик и воинскими почестями. По решению Сейма Латвии все советские памятники, которые находятся не на захоронении, должны быть снесены к 15 ноября.

Еще одним антироссийским оружием государства Прибалтики сделали визы. Эстония теперь не пускает к себе россиян с эстонским Шенгеном. А ведь когда-то почти половина всех туристов в республику приезжала из соседней России. Теперь Эстония призывает закрыться всю Европу.

"Наша идея — призвать всех наших европейских партнеров, весь Запад закрыть границы для граждан России. Гражданам России в Европе больше не рады. Ведь их страна в ответе за события на Украине", – заявляет Урмас Рейнсалу, министр иностранных дел Эстонии.

Самый русскоязычный город Эстонии Нарва находится на противоположном берегу. Нас разделяют всего каких-то двести метров. Граждане Эстонии и России обычно пешком переходят здесь границу. Но теперь Европа оказалась недоступна. Россиян с эстонскими визами могут развернуть на границе.

Ивангород и Нарву соединяет переправа с говорящим названием "Мост дружбы". Тысячи автомобилей в день остались в прошлом – сейчас здесь практически никого. Сами эстонцы в Россию ездить не перестали – цель поездки всегда одна и та же – топливо.

Нарва и Ивангород большую часть истории были единым городом. Немо Рейнер вспоминает, как еще недавно жил на одном берегу реки, а работал на другом. Но теперь даже боится с нами разговаривать, чтобы не закрыли въезд: "Если я сейчас что-то лишнее скажу, меня закроют там и я не приезжаю к вам. Вы понимаете, это очень нервозно. Но я люблю Россию".

Пешеходный пограничный переход теперь тоже не пользуется популярностью. Эстонские пограничники могут отказать во въезде без объяснения причин. У Анны Колбиной российское гражданство, у мужа эстонский паспорт, но даже этот факт не дает никаких гарантий. Правила меняются каждый день.

При закрытом авиасообщении многие выбирали Эстонию в качестве транзитной страны для путешествия по Европе. Глава большой российско-итальянской семьи Марио Чески искренне возмущен – его русскую супругу могут не пустить в Евросоюз: "Это создает большие проблемы для обычных людей, для такой семьи, как наша, которая создалась много лет назад и живет на две страны. Такие ситуации показывают несправедливое отношение Европы к обычным гражданам".

Пересечь границу с Эстонией россиянам с шенгенскими визами, выданными республикой, сейчас можно только в случае острой необходимости. Например, навестить близких родственников, принять участие в свадьбе, юбилее или похоронах. Посещать страну с целью туризма или бизнеса категорически запрещено.

На сегодняшний день Эстония выдала россиянам более пятидесяти тысяч туристических виз, которые в один день признала недействительными. Компенсировать визовый сбор, а это чуть меньше двух миллионов евро, эстонская сторона, похоже, не собирается.

Словно соревнуясь в санкционных фантазиях, прибалтийские правительства предлагают все более радикальные меры. Латвия намерена отказаться продлевать виды на жительство для граждан России. А по этому документу там сейчас живут и работают более 11 тысяч человек. Многие вложили сотни тысяч евро в экономику страны, покупая недвижимость, необходимую для ВНЖ по закону, и теперь, видимо, лишатся возможности жить в своих домах.

А на литовском курорте Друскининкай сотрудники местной Генпрокуратуры решили оспорить и разорвать сделки по земельным участкам, когда-то законно приобретенным россиянами. Теперь в Прибалтике снова официально не все равны перед законом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация