Обмен санкциями 21 августа 2022, 20:24 21 августа 2022, 21:24 21 августа 2022, 22:24 21 августа 2022, 23:24 22 августа 2022, 00:24 22 августа 2022, 01:24 22 августа 2022, 02:24 22 августа 2022, 03:24 22 августа 2022, 04:24 22 августа 2022, 05:24 22 августа 2022, 06:24
  • Михаил Антонов

Итогом энергетического эксперимента Европы станет смертельная зима

  • Итогом энергетического эксперимента Европы станет смертельная зима
  • Картинка
    Итогом энергетического эксперимента Европы станет смертельная зима
  • Итогом энергетического эксперимента Европы станет смертельная зима
Прокачка российского топлива по газопроводу "Северный поток" остановится пока полностью. И не по вине России. Ведь другую турбину после ремонта в Канаде "Газпрому" официально, с соблюдением всех формальностей контракта, так и не вернули.

Освежающая новость для Европы пришла в четверг из пресс-службы российской компании "Газпром". С 31 августа на три дня на плановое техобслуживание остановится последняя газоперекачивающая турбина. "В соответствии с технической документацией компании Siemens каждые 1000 часов необходимо проводить техническое обслуживание агрегата, которое включает в себя: осмотр корпуса на наличие трещин, выбоин, деформаций, пятен прожогов, очистку корпуса; осмотр систем маслообеспечения, воздуха, отвода продуктов сгорания газов на наличие протечек, протяжку соединений и устранение причин утечек; проверку работоспособности предохранительных клапанов и настройку системы регулирования расхода воздуха", – отмечается в заявлении "Газпрома".

Таким образом, прокачка российского топлива по газопроводу "Северный поток" остановится пока полностью. И не по вине России. Ведь другую турбину после ремонта в Канаде "Газпрому" официально, с соблюдением всех формальностей контракта, так и не вернули. Новенький "Северный поток-2" с новенькими турбинами вводить в эксплуатацию немцы тоже не желают.

На новости о том, что 31 августа единственная работающая турбина "Северного потока-1" встанет на профилактику, которая продлится до 2 сентября включительно, цены на газ в Европе сразу выросли на 200 долларов – до 2700 за тысячу кубометров. Впрочем, и 2500 были практически неподъемны, так что, можно сказать, ничего и не изменилось.

С точно таким же результатом канцлер Шольц на неделе съездил в Норвегию – думал, найти дополнительные объемы топлива. Норвежцы говорили, что у них больше нет, так и не появилось. Вот как звучат вежливые отказ и разочарование: "Норвегия действительно предоставляет максимум того, что мы можем предоставить, и мы смогли увеличить этот показатель по сравнению с тем, что было предусмотрено".

"Я очень благодарен норвежскому правительству и вам за то, что вы так быстро проявили готовность расширить производственные мощности и довести до предела то, что технически возможно", – заявил Шольц. В конце августа он планирует попытать счастья в Канаде, но коллега Трюдо резко снизил градус ожиданий, предупредив, что Канада посылает Германии лучи добра, но газа послать не может.

Никак не получается у канцлера порадовать население, и это имеет последствия – на встречах с гражданами Шольцу уже сложно услышать самого себя. Шольцем недовольны 37% граждан, еще 44 по осени могут к ним присоединиться. У падения популярности масса причин, но главная – слишком мало признаков, что канцлер вообще что-то контролирует и может на что-то повлиять. Сколько будут стоить свет и тепло – в газетах мешанина из цифр, и что ни день, то новый прогноз страшнее предыдущего. Из последнего: газета Tagesspiegel сообщает, что люди, живущие в собственных домах, построенных по старым еще технологиям, без современной теплоизоляции, заплатят в этом году по счетам ЖКХ 12 тысяч евро. Даже для немецкого среднего класса это космическая сумма, причем рассчитана она, исходя из 25 центов за киловатт/час. Это вообще где такие цены?

Сейчас в Берлине тариф – почти 29 центов за киловатт/час. В среду я и еще примерно миллион четыреста тысяч потребителей электроэнергии получил уведомление от концерна Vattenfall, о том, что с 1 октября цена составит уже больше 33 центов. В любом случае сейчас этом мало о чем говорит – надо дождаться счета в абсолютных цифрах, сравнить его с прошлогодним, и ближе к концу ноября мы это обязательно сделаем, но тут есть еще хорошая новость. Это они так и пишут – хорошая новость: повышение могло быть более чувствительным, однако с 1 июля власти Германии обнулили налог на поддержку возобновляемых источников энергии, который был вшит в стоимость киловатта. Вот так годами, десятилетиями, немцы все поддерживали-поддерживали, а оно так толком и не заработало. Хорошая новость.

Но, возможно, все-таки очень сильно запоздалая. Американское издание The Hill на этот счет – как-то совсем пессимистично: "Смертельная зима — результат собственного энергетического эксперимента Европы. Сочетание утопических климатических инициатив, инфляции, сокращения производства ископаемого топлива в США и нежелания покупать российскую нефть или природный газ могут привести этой зимой к гибели нескольких сотен тысяч человек по всему континенту. Попытки заменить традиционную энергию зелеными источниками оказались катастрофическими. Германия, например, потратила 150 миллиардов долларов на возобновляемые источники энергии в своей собственной версии "Зеленого нового курса" только для того, чтобы столкнуться с одними из самых высоких цен на энергию в мире".

Абсурд ситуации начинает доходить до правительства Германии, однако это не мешает ему действовать несколько непоследовательно, чему способствует присутствие в коалиции "зеленых". Они сейчас сыплют рецептами экономии один диковине другого: премьер Баден-Вюртемберга Кречман явно обскакал своего товарища по партии Хабека, предложив вообще не принимать душ, а подмываться мокрой тряпочкой.

Но это мелочи, а по-крупному министр экономики недосягаем – это с подачи его ведомства с осени немцы, помимо всего прочего, начнут платить газовый сбор 200-300 евро на семью, которые пойдут на поддержку компаний-импортеров. С зарплатой Хабека – слону дробина, а остальные должны терпеть – это будет политически грамотно.

"Все меры имеют последствия, некоторые из них означают дополнительные затруднения для населения, но они делают нас менее подверженными шантажу, потому менее зависимыми от России в вопросах энергообеспечения, а также более самостоятельными и уверенными в вопросах внешней политики и безопасности", – говорит Роберт Хабек. Взять Хабека, взять Бербок и поменять их местами – ее – в министерство экономики, а его – в МИД – ничего не изменится. Специалисты самого широкого профиля – знают все, но не точно. Столкнувшись с явным непониманием избирателей, правительство решило сманеврировать за счет снижения для энергетиков налога на добавленную стоимость – с 19 до 7%, что, по идее, должно компенсировать немцам газовый сбор. То есть перекрыть плохую новость хорошей почти получилось.

"Правда в том, что коалиция, которая постоянно говорит о помощи, делает и так дорогую энергию искусственно еще более дорогой. Политика западных санкций оказывает усугубляющее воздействие на инфляцию. Отказываясь от российской нефти и увеличивая общую неопределенность на мировых энергетических рынках в результате экономической войны против России, все цены на энергоносители взлетают до небес", – отмечает Focus.

По данным Федерального статистического управления, промышленная инфляция в Германии в июле выросла сразу на 5,3% и в годовом исчислении составила более 37 – в управлении такого не видели с 1949 года, когда оно было организовано. Производства конечного продукта, чем так гордятся немцы, требует больших энегозатрат и сложной логистики. Простой пример: на неделе в Словакии встало производство алюминия – не потянули счетов. Теперь этот металл, ключевой в автопроме, немцы должны закупать где-то в третьих странах – в России или Китае. Дороже, дольше, а альтернатива – закрывать производство или вывозить его из страны в направлении дешевых ресурсов, оставляя без работы миллионы.

"Промышленному центру Европы грозит потенциальное бегство, поскольку производители немецких автозапчастей, химикатов и стали борются с ценами на электроэнергию, которые почти каждый день взлетают до новых максимумов", – пишет Bloomberg.

"Высокая неопределенность в текущей ситуации делает жизнь особенно тяжелой для таких стран, как Германия, которые производят машины, инвестиционные товары в целом. Неопределенность – это всегда плохо для инвестиций, и именно это сдерживает рост в Германии", – подчеркивает Фердинанд Фишнер, экономист Берлинского университета прикладных наук.

При этом примечательно, что именно Германию, и иногда в паре с ней Францию, ее соседи по Евросоюзу могут поставить в одни ряд с Россией или Китаем – внести в тот же список во всем виноватых. Активнее остальных этим традиционно промышляет Польша. Чем провальнее внутренняя политика правящих националистов, чем больше им нужны субсидии ЕС, тем фантастичнее претензии. На этот раз отличился глава Национального банка пан Глапинский6 "Если раньше речь шла о слиянии германских государств или поглощении ГДР, то есть бывшей советской оккупационной зоны, то с момента выполнения этой задачи речь идет о возвращении в той или иной форме своих бывших земель, которые находятся сейчас в пределах польских границ. В Германии сложилось именно такое представление о равновесии в Европе будущего. Для Берлина важно, чтобы при таком сценарии Россия не проиграла на Украине, иначе проект рухнет".

Речь идет о территориях к востоку от Одера, которые отошли к Польше по итогам Второй мировой войны. Если уж дошло до такого, то, скорее всего, в Национальном банке Польши денег совсем нет. А в Брюсселе есть, но он не хочет давать – 35-миллиардный транш на постковидное восстановление заморожен из-за плохого поведения. По версии премьера Моравецкого, франко-германские козни, не иначе. Право сильного.

Но это проблема решаемая. По крайней мере, с точки зрения венгерского премьера. Виктор Орбан на неделе выступил с утверждением, что в результате текущего кризиса в Европе сильных, возможно, вообще не останется. "После окончания войны на Украине ЕС будет слабее, чем до войны, в то время как другие страны и регионы выиграют. Во-первых, Запад не может выиграть войну на Украине военным путем; во-вторых, санкции никак не дестабилизировали Россию; в-третьих, их ущерб для Европы огромен; в-четвертых, мир не выстроился за США и Украиной. Большая часть мира демонстративно их не поддерживает: китайцы, индийцы, бразильцы, Южная Африка, арабский мир, Африка. Вполне возможно, что именно эта война положит конец господству Запада", – заявил Орбан.

Вот его явно не мучают никакие комплексы обиженного и фантомные боли, связанные с утраченным величием, которые корежат поляков. У Орбана есть Венгрия, и ему хватает. А если, как сейчас, не хватает газа, так "Газпром" поставляет сверх контракта. И все в порядке – не ему, а канцлеру Шольцу представители бизнеса пишут душераздирающие письма "Как промышленники из многих разговоров с нашими клиентами мы знаем, что подавляющее большинство не желает жертвовать своим с таким трудом завоеванным уровнем жизни для Украины. Это не наша война! Хотите ли вы быть канцлером, который довел Германию до разорения. Вы действительно хотите пожертвовать своей страной?"

"Мы остановили процесс сертификации "Северного потока-2" по понятным причинам. Возобновление проекта не стоит на повестке дня", – сказал Вольфганг Бухнер, представитель правительства ФРГ.

Не исключено, что рано или поздно "Северный поток-2" в ней появится. Разговоры о необходимости запуска проекта ведутся каждый день. Разной степени серьезности. В пятницу вице-спикер Бундестага Вольфганг Кубики предложил использовать его для решения сиюминутной задачи – включили, пережили зиму, а там и выключили снова. Ранее звучали более жизнеспособные предложения – включили, и пусть работает. Но ни на один из этих вариантов Шольц не готов пойти. Слишком много сделано и сказано, и теперь уже положение обязывает. Кстати, оно иногда это дело очень жестко.

В Финляндии сейчас большой популярностью пользуется серия видеороликов с участием Санны Марин. Жены, матери. Премьер-министра. Алкоголь, откровенные танцы, не сказать, чтобы легкий, флирт с известными эстрадным исполнителем. За кадром упоминается "мука" – на финском сленге это "кокаин". В общем, возникла масса вопросов. Скандал в стиле Бориса Джонсона. Госпожа премьер-министр добровольно сдала тест на наркотики, публично выразила сожаление. И будь она частным лицом, никаких проблем, но она еще лицо государственное. Результаты освидетельствования будут на следующей неделе, а пока ситуация подвисла, и остается констатировать не нулевую вероятность того, что Санна Марин уйдет с поста прежде, чем успеет завести Финляндию в НАТО.

Впрочем, не лишен смысла и вопрос, а много ли еще успеет Олаф Шольц или обещанное им десятилетие социал-демократов закончится, едва начавшись?

"На фоне инфляции и газового кризиса слабеет сплоченность правительственной коалиции. Партии запутались в идеях и заявлениях, канцлер кажется флегматичным – даже его собственный лагерь медленно начинает терять терпение. От дружеской атмосферы студенческого общежития, на что была похожа коалиция в самом начале, ничего не осталось", – подчеркивает Spiegel.

Это стало особенно заметно теперь, когда Шольц оказался в центре расследования дела о мошенничестве на десятки миллиардов евро. Его подозревают в том, что в бытность бургомистром Гамбурга он помог одному банку уйти от разбирательства с налоговой службой. Канцлер все отрицает или говорит, что не помнит. В четверг его второй раз допрашивали по этому делу, и он так заморочил голову парламентской комиссии, что в конце-концов представитель оппозиции поинтересовался, не желает ли Шольц подвергнуться гипнозу, чтобы освежить память. Не желает. И это усиливает подозрения. Словом, к зиме, возможно, к ее середине объем претензий к канцлеру превысит некое критическое значения, что заставит немев забыть свою нелюбовь к досрочным выборам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация