Гибель Дарьи Платоновой (Дугиной) 21 августа 2022, 19:04 21 августа 2022, 20:04 21 августа 2022, 21:04 21 августа 2022, 22:04 21 августа 2022, 23:04 22 августа 2022, 00:04 22 августа 2022, 01:04 22 августа 2022, 02:04 22 августа 2022, 03:04 22 августа 2022, 04:04 22 августа 2022, 05:04
  • Алена Рогозина

Настоящий патриот: Дарья Дугина никогда не стеснялась говорить правду

  • Настоящий патриот: Дарья Дугина никогда не стеснялась говорить правду
  • Картинка
    Настоящий патриот: Дарья Дугина никогда не стеснялась говорить правду
  • Настоящий патриот: Дарья Дугина никогда не стеснялась говорить правду
Дарья Дугина выехала с парковки, набитой машинами, на считаные минуты раньше общего потока фестивальных гостей. Может, чувствовала что-то?.. Жизнью своей спасла многих.

Семья Дугиных – яркая. Отец – интеллектуал и полиглот, российский пассионарий с мировой известностью. Дочь Даша – молодой последователь и соратник.

Весь день никак не получается не думать о Даше. Молодая, жизнерадостная... Кто-то из друзей вот только вчера говорил с ней. О чем? О ее новом цвете волос. Многие в нашей большой журналисткой семье хорошо знали Дарью Платонову, дочь Александра Гельевича Дугина.

Оба — и отец, и дочь — политически активные люди. Дугин — один из идеологов "Русской весны". Соболезнования Александру Дугину выразил Патриарх. Разбирается следствие. Звонят знакомые. Многие с Донбасса. Женщины плачут по умной девочке, что выступала накануне по телевизору. Говорила об основах ментальных войн на международном форуме "Армия-2022". Как журналист Дарья Дугина делала интересные, очень вдумчивые, умные репортажи. Недавно вернулась из Мариуполя, с "Азовстали".

Настоящий патриот, она, как отец, никогда не стеснялась говорить правду. Открыто поддерживала спецоперацию в своем Telegram-канале "PLATONOVA | Z". Своими публикациями и высказываниями помогала всем нам не просто формулировать – чувствовать идею современной России.

"Я думаю, что это символический удар, выход на новую ступень противостояния. Было понятно, что априори в машине должны были ехать двое и, возможно, там был еще один человек. Понятно, что была установка на несколько человек. И я даже думаю, что это должны были быть не единственные жертвы на этом фестивале. Они осознанно направили туда свой циничный, скотский удар", – сказал писатель Захар Прилепин.

В голове не укладывается, что, возможно, заминировали машину, на которой она уехала, скорее всего, на парковке в музее-заповеднике Пушкина, что в Захарово. Пока отец читал лекцию, Дарья – среди зрителей. Дугины – почетные гости фестиваля "Традиция". Он был придуман восемь лет назад. И дата эта не случайна. Все эти годы он объединял тех, для кого Донбасс — это свое, это личная боль.

"У нас это место, где все вещи называются своими именами, где никто не лукавит, никто не говорит, что культура вне политики, отдельно от политики, что мы за мир. Это такие внегламурные люди, это внетусовочные люди, это люди, которые в моем понимании все эти годы и все свое творчество живут внутри народа и вместе со своим народом, разделяя его боль, не стыдясь за собственный народ", – отметил Прилепин.

"Обязательно нужно быть на передовой, особенно тогда, когда твоей родине плохо, твоим людям плохо. Я не разделяю людей, которые находятся в Донбассе или в Одессе, в Киеве, они мои родные,. Заморочили мозги нацизмом, разделением. Это ужасно. Ну, как можно убивать детей? Мы хоть немножко, хоть капельку культуры должны вложить в это неозверение человеческое. Мы стараемся", – сказал актер Сергей Маховиков.

"Очень важно не бояться этого делать. Очень много наших коллег подходят ко мне тихонечко и говорят: спасибо тебе за позицию, мы также думаем. Но тихонечко", – подчеркнул актер Сергей Пускепалис.

В этом году фестиваль – особенный. Многие участники – поэты Анна Долгарева, Анна Ревякина, музыкант Аким Апачев – прибыли в Подмосковье прямо с фронта или из-под обстрелов в городах Донбасса. И сразу на сцену.

Фестиваль – семейный. Детей – море. Много известных людей. Выбрали Александра Дугина – ни охраны, ни защитных технических средств, легко узнать среди друзей и единомышленников. По предварительным данным, взрыв произошел на глазах Александра Дугина – он ехал в другой машине чуть позади.

"Правоохранительные органы России занимаются расследованием убийства Дарьи Дугиной. Если подтвердится украинский след, а такую версию озвучил глава ДНР Пушилин, и она должна быть проверена компетентными органами, то речь нужно вести о политике государственного терроризма, реализуемой киевским режимом. Подобных фактов скопилось предостаточно: от призывов к насилию до руководства к участию киевских структур в преступлениях. Ждем результатов расследования", – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В истории российской философской мысли Александр Дугин неоднозначная, порой противоречивая, но вместе с тем яркая личность. Александр Дугин – один из немногих, кто смог предвидеть, понять и попытаться сложить в ясную картину "образ будущего" для молодой России в эпоху политических катаклизмов, масштабных бурь и перемен. Его политическая философия – это евразийство, нечто оригинальное, выстроенное и выстраданное нашим народом в течение всего ХХ века.

По сути, Дугин, озвучивая концепцию глубинной истории страны очень жестко и точно меняет картину мира. Так считают не только его соратники, но и идеологические соперники. Дугина обвиняют даже в русском национализме. А ведь евразийство – это тезис о многополярном мире.

Концепция как раз в многонациональности, евразийство наследует славянофилам и развивает гумилевскую идею о самостоятельном тюркско-славянском единстве, о комплиментарности наших народов. Дочь Александра Гельевича Дарья идеи отца исповедовала искренне и развивала последовательно. Воин, хоть и девчонка.

"Это зверское, циничное, абсолютно дикое убийство молоденькой девочки на глазах у ее отца за его и за ее взгляды. Убили его радость и отраду. Он сейчас в больнице, дай Бог, чтобы он и дальше смог с этим жить, честно говоря, я не очень представляю, как", – сказала главный редактор RT Маргарита Симоньян.

Она очень любила отца, а еще французский. Дарью Дугину, как и ее папу, прекрасно знали в Европе и даже уже называли "русской Марин Ле Пен" (к слову, с самой Ле Пен Даша была прекрасно знакома много лет). Было много планов. Светлая душа. Искренняя любовь к России. Дарья Дугина выехала с парковки, набитой машинами, на считаные минуты раньше общего потока фестивальных гостей. Может, чувствовала что-то?.. Жизнью своей спасла многих.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация