22 августа 2022, 03:39 22 августа 2022, 04:39 22 августа 2022, 05:39 22 августа 2022, 06:39 22 августа 2022, 07:39 22 августа 2022, 08:39 22 августа 2022, 09:39 22 августа 2022, 10:39 22 августа 2022, 11:39 22 августа 2022, 12:39 22 августа 2022, 13:39

Новый импульс: В Комсомольске-на-Амуре готовятся наладить массовый выпуск истребителей Су-57

  • Новый импульс: В Комсомольске-на-Амуре готовятся наладить массовый выпуск истребителей Су-57
  • Картинка
    Новый импульс: В Комсомольске-на-Амуре готовятся наладить массовый выпуск истребителей Су-57
  • Новый импульс: В Комсомольске-на-Амуре готовятся наладить массовый выпуск истребителей Су-57
Зарубежные санкции не только не стали препятствием, но и стали стимулом для развития авиакосмической отрасли. На заводе имени Гагарина в Комсомольске-на-Амуре приступили к целому комплексу высокотехнологичных проектов, которые помогут наладить массовый серийный выпуск истребителей 5-го поколения Су-57.

Су-57. Новейший и самый секретный истребитель России. Самолет только начинает поступать в войска, но уже прошел испытания в реальной боевой обстановке – в небе над Сирией и в ходе спецоперации на Украине. Амбициозный отечественный проект под воздействием зарубежных санкций получил новый импульс: развернуты стройки, в том числе один из самых больших в России холодильников для самолетов.

Юрий Тырговец, главный инженер Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю. А. Гагарина:

"Это один из проектов, который мы начали реализовывать в том году. Здание холодильного центра для обеспечения технологических процессов под нанесение покрытий".

Сами покрытия, их свойства и способы нанесения представляют гостайну. С лета этого года комплекс уже работает. На заводе в Комсомольске-на-Амуре заложено несколько новых проектов под серийный выпуск передовых машин.

Юрий Тырговец, главный инженер Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю. А. Гагарина:

"Мы подошли к серийному производству Су-57 в комплексе. Уже сейчас приступили к проектированию по 6 проектам. Данные проекты будут охватывать полностью все циклы производства: термическое, гальваническое – продолжение производства. Также будет охвачена летно-испытательная станция".

Оборудование, материалы, поставщики – только отечественные.

- Наверно, это один из самых больших – если не самый большой – цех в России, но на Дальнем Востоке точно.

Разработки российских инженеров уже помогли на треть снизить энергопотребление гальванического цеха, а используемая вода проходит многоступенчатую очистку, дистилляцию и используется повторно.

Юлия Коротеева, и.о. начальника производства специальных технологических процессов Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю. А. Гагарина:

"В ближайшей перспективе у нас централизация гальванического производства – строительство еще одного гальванического корпуса, где будет выполнятся нанесение покрытий на черные и цветные металлы – это никель, медь, хром. Это дальнейшее развитие завода и производства в целом!"

Немаловажно и улучшить условия труда для сотрудников, поэтому самые вредные процессы вот в таких изолированных камерах доверены роботам. И даже тяжести в этом цехе поднимать больше не нужно: до 3 тысяч килограммов одним нажатием пальца на пульте поднимет новый подъемный кран. Технологии на грани фантастики – уже сегодня неотъемлемая часть строительства крылатых машин. Выпускник местного ВУЗа Роман Залата помогает с использованием дополненной реальности проецировать окраску на самолет.

Роман Залата, инженер-программист 3 категории Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю. А. Гагарина:

"Сейчас работаем над решением для проецирования покраски, на изделие Су-57. В конце учебы была производственная практика, и вот как раз эта тема здесь только зарождалась. Меня пригласили. Честно, даже не думал, что здесь такие технологии вообще есть!"

Полная цифровая трансформация: дополненная реальность, нейросети, вместо бумажных чертежей – электронные модели. Все это помогает эффективно выстраивать производство под крупные заказы.

Денис Сорокин, начальник отдела информационных технологий Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю. А. Гагарина:

"Ну и если немножко приоткрывать, то следующее для нас направление будет это применение цифровых двойников производств. Как основное направление, чтобы давать возможность руководству предприятия принимать решения быстро и правильно".

А так собирают самолеты Су-35С. Спроектированный инженерами завода конвейер работает без остановки. Сегодня это основной истребитель российских ВКС, и один из самых востребованных самолетов в мире. Это предпоследнее рабочее место по сборке самолетов Су-35. Здесь на машину установят двигатель, и уже через каких-то 9 дней самолет будет готов к испытаниям. Мощность же такой поточной линии позволяет вот через эти ворота выпускать на летное поле больше 30 самолетов в год.

Денис Гарифуллин, начальник цеха окончательной сборки:

"Мы реализовали этот грандиозный проект, он опробован, воплощен в жизнь, и в данный момент на заводе в нашем цехе реализуется программа по созданию аналогичной поточной линии под создание уже новых боевых машин 5-го поколения".

В ближайшие годы здесь выпустят несколько десятков таких машин: на авиазаводе размещен крупный заказ Минобороны, и сомнений в его выполнении в срок нет.

Николай Постриган, и.о. директора по МТО производства и поставкам:

"Ситуация с санкциями сыграла свою роль. По сути дела, производственная загрузка завода в итоге даже выросла, потому что по гражданской технике мы осваиваем новую продукцию – Сухой Суперджет Нью. Очень много работы".

Параллельно делают комплектующие для МС-21 и не только. Кооперация и равномерная загрузка предприятий отрасли – все, как в самолете – сбалансировано. Чтобы в разных уголках страны точно в срок крылатые машины поднимались в небо, создавая оборонный щит России, комфорт и удобство путешествующих пассажиров.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация