22 августа 2022, 07:29 22 августа 2022, 08:29 22 августа 2022, 09:29 22 августа 2022, 10:29 22 августа 2022, 11:29 22 августа 2022, 12:29 22 августа 2022, 13:29 22 августа 2022, 14:29 22 августа 2022, 15:29 22 августа 2022, 16:29 22 августа 2022, 17:29

Дайте дерево и не мешайте: организаторы о том, как прошел томский "Праздник топора"

  • Дайте дерево и не мешайте: организаторы о том, как прошел томский "Праздник топора"
Прогнозы организаторов "Праздника топора" по увеличению количества посетителей полностью оправдались.

Прогнозы организаторов "Праздника топора" по увеличению количества посетителей полностью оправдались. Из-за погодных условий время старта фестиваля переносили, но мастера были готовы создавать свои произведения даже под проливным ливнем, а гости продолжали прибывать на площадки "Околицы".

Напомним, что в этом году "Праздник топора" проводится впервые после двухлетнего перерыва. В 2020 и в 2021 году он был отменен из-за пандемии. Стартовал XIII фестиваль народных ремесел 16 августа в парке "Околица" и продлился до 21 августа.

Организаторы томского "Праздника топора" прогнозируют резкое увеличение числа посетителей

"Как предполагали, так и сучилось. Людей было очень много. Мастера профессиональные люди. Они приспосабливаются к любым погодным условиям. У них есть тенты, кому надо. Кому не надо работают без тентов. Мастерам главное – дайте дерево и не мешайте. Для них это главное. Дерево им дали, это, как обычно у нас на фестивале, кедр. Наш томский кедр – совершенно уникальный материал для такого рода работы", – говорит Павел Волк, начальник департамента по культуре Томской области.

На своих рабочих площадках мастера обеспечиваются инструментами, материалами и бензином для бензопил. Во время проведения фестиваля они живут в городе в гостиницах.

"Они нам воздают за наши стараниями своими произведениями. Многие из них хотелось бы сразу брать и вести в музей. Это высочайший художественный уровень, причем это не просто какие-то декоративные поделки, это действительно произведения, многие из них с глубоким философским содержанием. Просто удивление иногда берет, что можно сделать из такого простого материала, как дерево", – добавил Павел Волк.

К фестивалю готовились на протяжении двух лет перерыва. К этому году были подготовлены новые рабочие места для резчиков и для мастеров по металлу. Поляна кузнецов превратилась в одно из самых популярных и посещаемых мест для гостей. Также готовились и мастера. Как сообщается, перед тем как принять участие, нужно отправить заявку, в которой должны быть перечислены все творческие достижения и заслуги, а также приложены эскизы и наброски, того что мастер собирается делать.

Как прошел фестиваль народных ремесел "Праздник топора" в Томске: фоторепортаж

"Мы с самого начала смотрим за рождением скульптур. Уровень естественно растет, это уже тринадцатый фестиваль. Сейчас, конечно, вообще по России уровень растет. Они же ездят по фестивалям, летом они работают с деревом, а зимой делают ледяные скульптуры. Это уже целая профессия появилась. Они здесь неудержимы. Приезжают мастера, которые вообще ничему не учились, у жизни учатся и у них своя школа есть, которая вышла из традиции", – рассказал томский скульптор Леонтий Усов, председатель жюри "Праздника топора".

Добавим, что организаторы планируют проводить XIV "Праздник топора" в следующем году. Подготовка начинается сразу после завершения XIII фестиваля, планируется проанализировать содержание, что в этот раз получилось и что не получилось. В последующем будут вносится соответствующие изменения.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация