23 августа 2022, 08:46 23 августа 2022, 09:46 23 августа 2022, 10:46 23 августа 2022, 11:46 23 августа 2022, 12:46 23 августа 2022, 13:46 23 августа 2022, 14:46 23 августа 2022, 15:46 23 августа 2022, 16:46 23 августа 2022, 17:46 23 августа 2022, 18:46

На педагогическом форуме в Пензе обсудили снижение документарной нагрузки на учителей

  • Картинка
  • На педагогическом форуме в Пензе обсудили снижение документарной нагрузки на учителей
  • Картинка
    На педагогическом форуме в Пензе обсудили снижение документарной нагрузки на учителей
  • На педагогическом форуме в Пензе обсудили снижение документарной нагрузки на учителей
Снижение документарной нагрузки на учителей обсудили в Пензе в рамках августовского педагогического форума.

Пензенская область наряду с еще пятью субъектами выступила в качестве пилотной площадки. В регионе активно собирали и анализировали материалы, на основе которых эксперты дали оценку и выработали предложения. В результате совместной работы уже внесены изменения в федеральный закон об образовании.

"Закон вступил в силу, и к 1 сентября мы ждем выход приказа, который прописывает, что именно только учитель обязан заполнять и отчитываться. Это всего лишь пять пунктов. Когда мы стартовали, этих пунктов было около 50", — прокомментировал руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования Анзор Музаев.

В итоге в обязанностях учителя остается составление рабочей программы, ведение классного журнала. Если есть техническая возможность, то в электронном виде. У классного руководителя добавляется разработка плана воспитательной работы и оформление характеристик на своих подопечных. Как заметили на заседании круглого стола, предстоит сделать еще два серьезных шага: снять такую же бюрократическую нагрузку с администрации школы и повсеместно внедрить изменения закона в работу.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация