Гибель Дарьи Платоновой (Дугиной) 22 августа 2022, 19:40 22 августа 2022, 20:40 22 августа 2022, 21:40 22 августа 2022, 22:40 22 августа 2022, 23:40 23 августа 2022, 00:40 23 августа 2022, 01:40 23 августа 2022, 02:40 23 августа 2022, 03:40 23 августа 2022, 04:40 23 августа 2022, 05:40
  • Алексей Головко

Жизнь и идеи Дарьи Дугиной

  • Жизнь и идеи Дарьи Дугиной
  • Картинка
    Убийством Дарьи Дугиной неонацисты попытались сокрушить ее отца
  • Жизнь и идеи Дарьи Дугиной
Подлое и жестокое преступление, которое оборвало жизнь светлого и талантливого человека, честно служившего Отечеству и делом доказывавшего, что значит быть патриотом России – так Владимир Путин назвал убийство журналистки Дарьи Дугиной в телеграмме соболезнований ее родным. Прощание с Дарьей состоится 23 августа в телецентре "Останкино". А преступление уже раскрыто по горячим следам, которые, как сообщила ФСБ, ведут прямо в Киев.

Дарья Дугина была лицом и голосом современной российской философии и политологии. Отрицающей любое преклонение перед Западом и настаивающей, что у нашей страны свой путь. Специальную военную операцию поддержала с первого дня. И не просто выступлениями в эфире. Она поехала в Мариуполь, где только что закончили уничтожать боевиков "Азова" (запрещен в РФ). Была в подвалах "Азовстали". Говорила на улицах с простыми жителями. И, беседуя с иностранным, блогером будто предвидела следующие шаги Киева.

"Дарья приезжала и в Донбасс, была возможность с ней пообщаться. Мы и так были с ней на связи, потому что она действительно сопереживала тому, что происходит, она действительно вникала в те процессы, которые происходят", – отметил глава ДНР Денис Пушилин.

На второй день после теракта, в котором погибла Дарья, к общественности обратился ее отец философ Александр Дугин: "Наши сердца жаждут не просто мести или возмездия. Это слишком мелко, не по-русски. Нам нужна только наша победа. На ее алтарь положила свою девичью жизнь моя дочь. Так победите, пожалуйста! Мы хотели воспитать ее умницей и героем. Пусть и сейчас она вдохновляет сынов нашей Отчизны на подвиг".

В последний раз в эфире Дарья Дугина появилась за несколько часов до гибели на канале "Соловьев LIVE". Ведущий Сергей Карнаухов обсуждал с ней самые последние новости с фронтов спецоперации.

"Она была человеком с невероятной глубиной знания современности, могла задавать смыслы и это делала. Увидели, кто ярок, молод и красив, того и убили", – сказал Карнаухов.

Но и до начала специальной военной операции Дарья Дугина была известна своими яркими и точными высказываниями по мировым проблемам. Публиковалась под псевдонимом Платонова. В честь древнегреческого мыслителя, изучение трудов которого начала еще на философском факультете МГУ.

"Даша пришла, вся такая проникнутая философией изучения древности, она очень много знала, очень много читала, очень творческий человек была с самого начала", – отметила Анна Костикова, замдекана философского факультета МГУ по международным связям.

Телеканалы ее часто привлекали как эксперта. Особенно по французской политике. Семейство Дугиных было близко – и идеологически и лично – к семье Ле Пен. Вот Дарья на фотографии уже с внучкой основателя "Национального фронта" Марион Ле Пен.

Кто был целью теракта – Александр или Дарья – выяснит следствие. В любом случае это – попытка заглушить их голоса.

"Этот удар по Дугину может носить более изощренный, садистский характер. Надо было убить самого дорогого для него человека у него на глазах, тем самым сокрушить его волю, психику и надолго выбить его из этой канвы, в которой он сражался. И если это так, то этот теракт носит особый стратегический, иезуитский, социально-психологический характер", – считает писатель Александр Проханов.

Александр Дугин – величина евразийского размаха. Собственно, так называемое евразийство и есть суть его философии, по которой два континента должны бороться с либерализмом, идущим из Америки и разрушающим традиционные ценности.

"В России большинство людей не либералы. На Украине, особенно в западной части, – значительное количество. На Майдане победило либеральное быдло. Именно быдло. Когда смотришь на эту скачущую сволочь, думаешь, что же с ними не так", – говорит Дугин.

Своими трудами и идеями Дугин заслужил уважение даже идеологических противников. Вот он берет интервью в Вашингтоне у Фукуямы и Бжезинского. Дискутирует за одним столом с будущим госсекретарем Блинкеным. Философ прекрасно знает французский язык. Если надо, донесет точку зрения и на английском.

"Пожалуйста, осторожнее с этим, вы не можете учить нас демократии, потому что вы хотите без спросу навязать каждому человеку, каждому государству и каждому обществу западную американскую демократию. И так называемую американскую систему ценностей. И это абсолютно расистский подход. Вы – расисты", – заявил Дугин в интервью ВВС. И в этом же интервью он просто ушел из кадра, когда журналист перестал слышать собеседника.

На Западе его называют чуть ли не кремлевским философом. Но Александр Дугин не посещает высокие кабинеты. Он просто говорит вслух то, о чем многие в мире только думают. И уже этим угрожает якобы единой атлантической позиции по поводу событий на Украине.

"Я думаю, что покушение на Александра Дугина и Дарью Дугину было как покушение на представителей той группы российских интеллектуалов, экспертов, общественных деятелей, которые поддерживают специальную военную операцию и которые говорят народу России, что эту операцию надо поддерживать. Они прежде всего не хотят, чтобы народ России поддерживал эту специальную военную операцию", – сказал политолог Сергей Марков.

В одном из московских культурных пространств друзья и сторонники Дарьи Дугиной сегодня собрались, чтобы еще раз вспомнить о ее жизни и идеях. Прощание с погибшей состоится завтра.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация