23 августа 2022, 09:04 23 августа 2022, 10:04 23 августа 2022, 11:04 23 августа 2022, 12:04 23 августа 2022, 13:04 23 августа 2022, 14:04 23 августа 2022, 15:04 23 августа 2022, 16:04 23 августа 2022, 17:04 23 августа 2022, 18:04 23 августа 2022, 19:04

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Вологодской области начинают реставрировать

  • Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Вологодской области начинают реставрировать
  • Картинка
    Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Вологодской области начинают реставрировать
  • Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Вологодской области начинают реставрировать
Храм XVII века – один из наиболее ценных памятников деревянного зодчества России.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Нелазское Вологодской области начинают реставрировать. Храм XVII века – один из наиболее ценных памятников деревянного зодчества России. Специалисты вернут зданию первоначальный вид, восстановят монументальную живопись. Репортаж – Александры Антушевич.

Парусник на "ангельских крыльях", очутившийся на равнине, – так поэтично специалисты, а вслед за ними – журналисты характеризуют Нелазскую Успенскую церковь, которая входит в сотню наиболее ценных памятников деревянного зодчества России. Построили храм в 1694 году.

Неизвестный автор придумал примечательный силуэт. Четверик завершается крещатой бочкой, увенчанной пятью луковичными главками на тонких барабанах. В XIX веке церковь подновляли,обшили тёсом и по моде тех лет побелили под "каменную", а еще под конструкцию подвели фундамент из булыжника, причем именно это, по мнению экспертов, и спасло здание.

"Галереи на таких "консолях" рубленных, очень высокие. С кубоватым покрытием, пятиглавые. Церковь типологически стоит в особом ряду", – рассказал главный архитектор Центральных научно-реставрационных проектных мастерских Сергей Куликов.

За церковью ухаживали музейщики, волонтеры, прихожане, но время берет своё. Храм, признан аварийным и закрыт. Проект реставрации начали разрабатывать несколько лет назад. Она будет стоить 67 миллионов рублей и завершится в 2024 году. В результате получится "срез времен": сохранится и то, чем в разное время прирастала церковь, и то, что было в ней изначально. Например, монументальную живопись на резном западном портале, или "небо" XVIII века, редко встречающийся 24-гранный потолок прямоугольной формы в основном и алтарном помещениях.

"Галереи будут разобраны и воссозданы по историческим технологиям. Потому что в XX веке их собрали обычным строительным способом, особенно кровельные конструкции этих галерей. Под полную переразборку идет крыльцо, которое также будет переделано, будет восстановлена лестница, которая находится сейчас в аварийном состоянии – между крыльцом и храмом", – заявила председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина.

Храму XVII века предстоит "лифтинг" – так называется методика. Для того, чтобы усилить фундамент, массив нужно приподнять. Специалисты из Архангельска планируют применить авторские технологию и оборудование,

"Наше русское решение, оно должно быть проще, эффективнее, дешевле, что самое главное. Поставим жимы, на них наденем стаканы, шпильки у нас будут не такие, как всюду используются, а раза в два толще, даже не в два, а в три, индивидуального изготовления", – заявил генеральный директор Поморской плотницкой школы Геннадий Петряшев.

Все сгнившие участки конструкций будут заменены. После того, как закончат с лесами, специалисты планируют исследовать главки. На зиму процесс консервировать не будут. Поднять церковь "на ангельских крыльях" планируют еще до Нового года.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация