Волгоградские поисковики перезахоронили останки 1221 красноармейца
Клочок плотной бумаги, запечатанный в гильзе – одна из драгоценных находок "Вахты памяти". Через 80 лет он пронес и сохранил запись, сделанную бойцом. С помощью современных технических средств ее удалось обновить и сделать читаемой. Красноармеец, пулеметчик Аркадий Красс, сгинувший на далекой войне, услышан потомками. Останки найдены в районе Совхоза № 1, где в начале операции "Кольцо" проходила полоса наступления 65-ой Армии.
Тщательно укрепившийся на занятых позициях противник, такого натиска сдержать уже не мог, – пишет ГТРК "Волгоград-ТРВ".
На участке 20 на 20 метров найдены останки 130 бойцов. И только одно имя удалось установить. Теперь известно – Аркадий Красс участвовал в обороне Ленинграда в составе народного ополчения, был ранен, снова встал в строй уже в Сталинграде.
В записке указаны имена жены и братьев. Сына одного из них удалось разыскать. Алексей Марцинюк из Санкт-Петербурга говорит, не приехать просто не мог.
"Это ж мой дед. Шок был, конечно, ведь по документам он числился пропавшим без вести".
Дать солдатам, выполнившим долг до конца, покинуть поле боя – главная задача поисковиков. Со временем появляются и другие. В ходе недавней студенческой "Вахты памяти" участки последовательно открыли фортификационные объекты на отдельном участке линии обороны, чтобы исследовать их с помощью методов военной археологии. Готовится научная статья.
Во время этой студенческой экспедиции были найдены останки 20 солдат. На экспертизу в Москву передан медальон-ладанка бойца, лежавшего с револьвером в руке. Казалось, намертво спаянные временем бумага и жесть. Но с помощью новейших уникальных методов есть крохотный шанс и это послание "оживить".
Отряд "Боевое братство" работает на местах боев 120-й стрелковой дивизии, которая формировалась в их краях. Участники – ветераны боевых действий. К ним присоединяется Римма Сергеевна Троицкая 1946-го года рождения.
Каждый год на Россошинском мемориальном кладбище прибавляется порядка тысячи перезахороненных бойцов Красной Армии. Безмолвный колокол – бессменный свидетель этих прощаний. Звучат имена, которые удалось установить. Зачитываются даже инициалы, оставленные на ложке или мундштуке.
В этом году в Россошках появилось еще 14 именных могил. Красноармеец Ефим Александров и сержант Михаил Яцкевич найдены отрядом "Офицеры" в Волгограде, в районе Верхней Ельшанки. И родственники, которые нашлись у обоих, но не смогли приехать издалека, очень просили все подробно снять.
А сестры Алина Шибанова и Светлана Телова – из Архангельска и Владимирской области – приехали проститься со своим дедом Степаном Никулиным. До сих пор в семье знали, что он похоронен на Мамаевом кургане. Но медальон нашелся здесь, в Городищенском районе. Хрупкую реликвию показывают нам на минуту, закрывая его от ветра.
Этот боец похоронен в братской могиле. В раскопе оказалось сразу пятеро. Невозможно было определить, кому медальон принадлежит. Супруг одной из сестер Александр Телов и сам участвует в поисковых экспедициях.
Участников "Вахты памяти" после окончания работ на полях боев ждет кропотливая архивная работа и поиск родственников. Буквально три дня назад найден медальон младшего сержанта Ивана Петракова. Он будет похоронен отдельно. Племянник и полный тезка бойца живет на Донбассе и планирует приехать на прощание в сентябре.