На трассах Волгоградской области автомобилистам напоминают о важности отдыха
23 августа автомобилисты, следующие по участку трассы Волгоград-Москва, стали участниками масштабной профилактической акции. Федеральные дорожники совместно с инспекторами ГИБДД провели мероприятия, нацеленные на снижение аварийности и повышение безопасности поездок. Традиционно в сезон отпусков растет число дорожных происшествий. И если состояние трасс в регионе год от года улучшается, то вот культура вождения пока далека от идеала.
До родного Обнинска Сергею Попову ехать еще около тысячи километров. Вождение при такой загруженности дорог, да еще и в жару требует предельной концентрации. Отдых в пути обязателен.
Однако не все следуют очевидным правилам. Летом, по данным ГИБДД, статистика аварийности ухудшается. В прошлом году число аварий выросло сразу в полтора раза, – пишет ГТРК "Волгоград-ТРВ".
Максимально снизить число происшествий и сберечь жизни и водителей и их пассажиров призваны такие профилактические акции. Сотрудники учреждения Упрдор Москва-Волгоград совместно с Госавтоинспекцией напоминают автовладельцам о правилах и основных факторах риска. Главное – раз в два-три часа делать остановки, отдыхать. К тому же на трассах области для этого созданы все условия.
"На территории Волгоградской области организовано около 40 стоянок для отдыха. Бесплатных. Они расположены примерно на расстоянии 20 километров друг от друга. Удобно для водителей", – рассказал заместитель начальника отдела содержания дорог и безопасности движения ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Александр Лепехин.
Кроме того, уже в этом году на трассах области введут в эксплуатацию 13 километров освещения и 20 километров барьерного ограждения. Это тоже положительно скажется на дорожной ситуации.