24 августа 2022, 09:17 24 августа 2022, 10:17 24 августа 2022, 11:17 24 августа 2022, 12:17 24 августа 2022, 13:17 24 августа 2022, 14:17 24 августа 2022, 15:17 24 августа 2022, 16:17 24 августа 2022, 17:17 24 августа 2022, 18:17 24 августа 2022, 19:17

Новгородскому музею-заповеднику передали клад серебряных монет XVI века

  • Новгородскому музею-заповеднику передали клад серебряных монет XVI века
  • Картинка
    Клад передали в Новгородский музей
  • Новгородскому музею-заповеднику передали клад серебряных монет XVI века
Теперь музей может похвастаться самым богатым собранием кладов XV – первой трети XVI века.

Клад, найденный весной этого года в Тульской области, передали Новгородскому музею-заповеднику. Московские нумизматы выкупили редкие монеты и украшения и преподнесли их в дар музейным специалистам.

Новгородский музей-заповедник теперь может похвалиться самым богатым собранием кладов XV – первой трети XVI века. Благодаря одному очень солидному подарку из 157 серебряных монет, трех мужских перстней, двух пар женских серёг (тоже из серебра) и железного замочка, на который закрывался истлевший ларец или мешочек, в котором всё это когда-то закопали. Денежно-вещевой комплекс был найден этой весной в лесу Тульской области – частными лицами при случайных обстоятельствах, уточнили журналистам.

"Наши коллеги – московские нумизматы – узнали о находке нового клада. Нашедшие не собирались с ним расставаться вообще никак, но путем длительных переговоров с московскими нумизматами клад передан окончательно на постоянное хранение в Новгородский музей", – сообщил директор по научной работе Столичного археологического бюро Иван Волков.

Можно предположить, что хранителя редкой находки выбрали, исходя из того, что в денежной составляющей (отчеканенной в Москве, Твери, Великом Новгороде и Пскове) преобладают именно новгородские монеты. Однако куда более серьезный аргумент – готовность Новгородского музея-заповедника показывать свои сокровища, в том числе в полном многотомном издании о богатейшем собрании кладов из его фондов. Тульская находка украсит собой том, посвященный соответствующей эпохе. Около 10 процентов этих монет – фальшивые.

"Уже Новгород присоединен к Москве, Иван III уже здесь побывал, уже разразился грандиозный денежный кризис в Московском государстве. Начали обрезать монеты, иногда на треть. То есть вот она кругленькая, а она как овальчик такой оставалась. И пускали в денежное обращение. И, конечно, это нарушение торговли, люди уже не принимали монету по счету, а только на вес. Это такая большая лихорадка была в денежном хозяйстве", – рассказал заместитель директора Института археологии РАН Пётр Гайдуков.

Ценность денег из этого клада еще и в том, что они позволяют датировать ювелирные изделия. С этим у археологов обычно возникают сложности. Но в этот раз все четко, с точностью до 10 лет: 20-е – начало 30-х годов XVI века.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация