24 августа 2022, 18:51 24 августа 2022, 19:51 24 августа 2022, 20:51 24 августа 2022, 21:51 24 августа 2022, 22:51 24 августа 2022, 23:51 25 августа 2022, 00:51 25 августа 2022, 01:51 25 августа 2022, 02:51 25 августа 2022, 03:51 25 августа 2022, 04:51

Как сложилась судьба хранителя ценностей храма Христа Спасителя – магната Петра Перцова

  • Как сложилась судьба хранителя ценностей храма Христа Спасителя – магната Петра Перцова
  • Картинка
    Судьба Дома Перцова
  • Как сложилась судьба хранителя ценностей храма Христа Спасителя – магната Петра Перцова
Перцов подписывал документы после изъятия церковных ценностей в 1922 году и оставил подробные дневники.

Сто лет назад, в 1922 году, в Советской России была проведена кампания по изъятию церковных ценностей. Постановление ВЦИК коснулось в том числе и храма Христа Спасителя. Одним из хранителей имущества в нем был Петр Перцов – владелец знаменитого доходного дома. Репортаж Юлии Струковой.

Дом Перцова – прямо напротив храма Христа Спасителя. Дом-сказка в неорусском стиле. Железнодорожный магнат Петр Перцов построил этот терем как доходный дом для творческой интеллигенции. На верхних этажах были мастерские художников "Голубой розы" и "Бубнового валета". В средней части – хозяйское жилье, где хранилась большая коллекция русского искусства. Перцов покупал Левитана, Сурикова, Репина. В подвале устраивали спектакли.

"Здесь разместилось очень известное на тот момент в Москве кабаре "Летучая мышь". Его организовали любители театра, меценаты, и в нем выступали известные актеры того времени, в том числе Станиславский, Немирович-Данченко", – напомнил главный архитектор ГлавУпДК при МИД России Алексей Очнев.

Дом-сказка в революционные годы – в центре кровавых событий. "На этой стороне, где мы стоим, находятся артиллерия и пулеметные расчеты большевиков. С той стороны, как раз за домом Перцова, находятся юнкера. По нему стреляли с этой стороны. Перцов вспоминает, как у них выбиты все окна. Люди спасаются, сам Перцов ползает по полу, чтобы снять картины", – рассказал историк, теолог Сергей Цыбульский.

В начале 20-х в стране голод. Советское правительство выпустило декрет об изъятии церковных ценностей, чтобы помочь голодающим. Патриарх Тихон издал несколько воззваний, поддерживающих декрет. Но, как следует из переписки Ленина с Троцким, власти все равно необходимо скомпрометировать церковь.

"Проходит очень странное собрание прихожан, на котором присутствуют те, кого никогда не было среди прихожан. Они пытаются раскачать людей и сказать, что не надо сдавать церковные ценности", – поясняет Сергей Цыбульский.

Хоры храма Христа Спасителя – на этом месте сто лет назад располагалась ризница, где и происходило изъятие церковных ценностей. Петр Перцов был одним из хранителей ценностей храма Христа Спасителя, подписывал документы после изъятия. Оставил подробные дневники, как проходил процесс.

"По некоторым данным удалось собрать чуть больше трех миллионов рублей. При этом миллион пошел действительно на закупку хлеба для голодающих, и всё остальное только на организацию самого изъятия. При этом сама церковь собрала более девяти миллионов рублей просто пожертвований", – добавил Цыбульский.

К лету 1922 года Перцов из свидетеля событий превращается в обвиняемого. На суде узнает, что он "бывший домовладелец". У него изъято все имущество. От расстрела его чудом спасла амнистия, объявленная в честь годовщины Октябрьской революции. В доме-сказке поселился его идейный противник Лев Троцкий. Пользовался уцелевшей роскошью – от нее до наших дней остались вот этот встроенный шкаф и деревянная лестница.

С 70-х годов в Доме Перцова находится главное управление дипломатического корпуса. И вроде бы ничего здесь не напоминает о тех событиях, которые остались только в документах и мемуарах.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация