25 августа 2022, 03:10 25 августа 2022, 04:10 25 августа 2022, 05:10 25 августа 2022, 06:10 25 августа 2022, 07:10 25 августа 2022, 08:10 25 августа 2022, 09:10 25 августа 2022, 10:10 25 августа 2022, 11:10 25 августа 2022, 12:10 25 августа 2022, 13:10

Для круглогодичной и круглосуточной работы над Су-57 на КнААЗе заложили сразу три новых объекта

  • Для круглогодичной и круглосуточной работы над Су-57 на КнААЗе заложили сразу три новых объекта
  • Картинка
    Для круглогодичной и круглосуточной работы над Су-57 на КнААЗе заложили сразу три новых объекта
  • Для круглогодичной и круглосуточной работы над Су-57 на КнААЗе заложили сразу три новых объекта
Рост объемов выпуска истребителей пятого поколения требует обновления и расширения производства на авиазаводе в Комсомольске. На летно-испытательной станции предприятия начали работы по возведению трех новых зданий. Они необходимы для наладки серийного выпуска Су-57.

Над домашним аэродромом в Комсомольске-на-Амуре после учебно-тренировочного вылета заходит на посадку самолет Су-35. Герой России Илья Сизов аккуратно сажает машину.

Илья Сизов, заместитель командира авиационного полка:

"Су-35 на сегодняшний день показал себя в военной операции как флагман нашей всей авиации. Работает отлично как по воздушным целям, так и по наземным".

Что и доказал, причем, не раз. За время спецоперации летчик уничтожил 8 самолетов и три вертолета противника, а также два зенитно-ракетных комплекса Бук М-1. В Хабаровском крае два офицера истребительной авиации удостоены высшей государственной награды. Оба – служат на Су-35С. Для завода в Комсомольске-на-Амуре, где выпускают эти машины, – лучший знак качества.

Сейчас здесь работают над новым отечественным флагманом – самолетом пятого поколения Су 57. А это – новые технологии и большая загрузка. Для наладки серийного выпуска потребуется расширение и модернизация производств. Будут построены новые ангары, испытательные стенды – в том числе здесь, на летно-испытательной станции.

Сергей Югай, начальник отдела капитального строительства Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю. А. Гагарина:

"Три объекта мы строим – это отработки, корпус отработки бортового радиоэлектронного оборудования, корпус отработки топливных систем и моторно-испытательная станция. Вот вы сейчас слышали – отрабатывается сейчас самолет на открытом воздухе. Будем улучшать условия производительности труда".

Здания для круглосуточной и круглогодичной работы возводятся на средства Объединенной авиастроительной корпорации. Часть – в соответствии с изменившимися габаритами самолета – Су-57 больше своих предшественников. Новый комплекс исключит простои в случае дождя и снега.

Юрий Тырговец, главный инженер Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю. А. Гагарина:

"С точки зрения строительства подобраны отечественные материалы, и это сейчас закладывается в проектные решения, и также подбирается отечественное технологическое оборудование".

В основание будущих ангаров закладывают памятную капсулу с посланием потомкам. В нем – о мечтах, воплотившихся в производственные планы, именах летчиков-героев. А еще – о том, что дальневосточного флагмана авиастроения, носящего имя первого космонавта планеты, ничем не сломить.

Мария Авилова, первый заместитель председателя Правительства Хабаровского края:

"И то, что сегодня происходит закладка летно-испытательной станции под отработку изделия Су-57 – говорит само за себя. Что даже в условиях мощного санкционного давления мы сегодня развиваем, мы сегодня на заводе фактически создаем технологический суверенитет РФ и импортонезависимость".

С завершением церемонии готов к вылету и истребитель. Летно-испытательная станция продолжала работать. Новый гарант мирного неба Су-57 уже поступает в войска, и темпы его выпуска будут только нарастать.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация