Ситуация на Украине 28 августа 2022, 19:39 28 августа 2022, 20:39 28 августа 2022, 21:39 28 августа 2022, 22:39 28 августа 2022, 23:39 29 августа 2022, 00:39 29 августа 2022, 01:39 29 августа 2022, 02:39 29 августа 2022, 03:39 29 августа 2022, 04:39 29 августа 2022, 05:39
  • Валентин Богданов

Америка превращает Украину во второй Афганистан

  • Америка превращает Украину во второй Афганистан
  • Картинка
    Америка превращает Украину во второй Афганистан
  • Америка превращает Украину во второй Афганистан
Превращение Украины во второй Афганистан для Байдена – еще и страховка от того, чтобы не получилось так, как с Афганистаном первым, уйти откуда, вообще-то, собирался как раз Трамп. Возводя инфраструктуру новой войны, президент-демократ перетягивает на свою сторону и ВПК, и армию.

И положение вокруг Запорожской АЭС, и убийство Дарьи Дугиной стали темами заседания Совбеза ООН. Однако Россия получила лишь дежурные обвинения с свой адрес. Что касается теракта, в котором погибла Дарья Дугина, то официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс отказался признать украинский след в этом убийстве. Мол, Украина сказала, что это не она. А потом и вовсе цинично заявил, что Америка осуждает любое насилие.

Подсунуть Совбезу Зеленского на День независимости Украины для его покровителей было их режиссерской сверхзадачей. Дубль три. Украинский президент в третий раз выступает в ООН по Zoom. Чжан Цзюнь сам никакого Зеленского, естественно, не приглашал. Но как председательствующий в Совбезе он вынужден был подчинится решению послушного большинства. Послушного Западу. А ведь российский постпред Василий Небензя предупреждал, что технические накладки во время подобных перформансов неизбежны. Не послушали.

От этой независимости зависит ни много ни мало мир во всем мире, рассказывал Зеленский, которого за бульканием и скрипением иногда все же становилось слышно. Он настолько вжился в придуманную ему роль, что утерял любые пропорции. 85% членов ООН вообще-то не вводили против России никаких санкций. А те, кто вводил, могут воспринимать украинского президента и без звука. Его реплики заранее известны, потому что записаны с их же голоса. И сам он для них, конечно, никакая не звезда, а скорее, часть реквизита. Что-то вроде примелькавшейся зеленой футболки или жовто-блакитного флага на лацкане постпреда США Гринфилд, которая в этот раз вся была в жовто-блакитном.

"Президент Зеленский, Соединенные Штаты выступают на вашей стороне и стороне украинского народа сегодня и каждый день. Россия несет ответственность за создание очередной смертельной угрозы – ядерной безопасности. Украина отлично управляла Запорожской АЭС, пока Россия не атаковала ее и не захватила, создав угрозу ядерной катастрофы", – заявила Гринфилд.

"Ряд наших коллег прямо указывает на Россию как на угрозу украинской независимости. Не соглашусь с этим. Спустя восемь лет после запуска майданного проекта стало очевидно, что главная, а по сути .и единственная угроза независимости Украины, – это нынешняя киевская власть", – подчеркнул Василий Небензя.

На Запорожской АЭС эта власть угрожает уже всей Европе ядерной катастрофой. Прямо накануне встречи в ООН украинский беспилотник нанес удар по лабораторно-бытовому корпусу ЗАЭС. Из ствольной артиллерии ВСУ бьют и по системе охлаждения станции, и по хранилищу отработанного ядерного топливо, и по городу атомщиков Энергодару. В том числе и из американских гаубиц M777.

"То, что киевский режим не прекращает атаки на станцию, – прямое следствие полного попустительства со стороны его западных покровителей. На прошлом заседании ни одной западной делегации не хватило решимости осудить обстрелы со стороны ВСУ и призвать киевский режим их прекратить. Такое ощущение, что наши коллеги существуют в параллельной реальности, в которой российские военные сами обстреливают станцию, которую охраняют, да еще из американских систем. Я хочу показать вам фото разрушений на территории ЗАЭС в результате обстрелов ВСУ. У нас целая подборка таких фотосвидетельств", – заявил Василий Небензя.

В ООН Небензя захватил и другие свидетельство бесчеловечных атак. Макеты мин "Лепесток". По приказу из Киева боевыми "Лепестками" засеивают улицы городов Донбасса. Недавно к ним добавили и открытый террор – убита Дарья Дугина.

"Чтобы оценить степень этой глубочайшей русофобской деградации, я хочу еще раз процитировать слова, сказанные на днях послом Украины в Казахстане Врублевским. После убийства Дарьи Дугиной он в открытую заявил: "Стараемся их убить как можно больше. Чем больше мы убьем русских сейчас, тем меньше придется убивать нашим детям. Вот и все". И это говорит посол страны, в которой эти самые русские не просто живут, но и составляют весьма значительную часть населения. Есть ли будущее у такой страны, у такого бесчеловечного режима? Наши западные коллеги могут затянуть его агонию, но не предотвратить его фиаско", – считает Василий Небензя.

Ровно так же американские власти шестьдесят лет назад поступали во Вьетнаме. Их приказы утюжить джунгли выполнял и пилот вертолета Ричард Блэк. Потом он стал сенатором штата Вирджиния. "Нам все равно, сколько украинцев умрет. Сколько умрет женщин, детей, гражданских, военных. Нам все равно. Это как великий футбольный матч, и мы хотим победить. Украина не может принять решение про мир. Решение про мир может быть принято только в Вашингтоне, но пока мы хотим продолжать эту войну, мы будем воевать. пока не умрет последний украинец", – сказал Блэк.

В конце июня, когда искушенный в подобных делах кавалер "Пурпурного сердца" записывал это видео, еще могла теплиться надежда, что пожилой ветеран преувеличивает. Все же вьетнамская война длилась двадцать лет. Но теперь в Белом доме официально решено, что война на Украине для США – это война с Россией. На территории Украины.

"США разрабатывает долгосрочный план после 6 месяцев войны России на Украине. Правительство США задумалось о продолжительной кампании, скорее всего, в Европу будут перекинуты дополнительные войска. Новый пакет помощи в 3 миллиарда долларов на подготовку и вооружение украинских войск рассчитан на годы вперед", – сообщают американские СМИ.

Где годы, там и десятки миллиардов долларов. А может, и сотни. Заманчиво.

- Часть из этого оружия не попадет на поле боя раньше, чем через несколько лет. Таким образом, мы готовимся помогать Украине много лет. В то же время мы узнали, что европейские союзники в июле не выделили вообще никакой военной помощи. Не означает ли это, что США останутся финансировать конфликт, у которого не будет конца?

- Это уже долгая война, и она будет длится еще дольше. Я думаю, это было понятно с самого начала, но сейчас это стало очевидным. Это война будет долгой, и мы должны предоставлять украинцам оружие, чтобы они могли защитить себя. Для Путина нет пути назад, только возможности двигаться дальше, – заявил советник американского президента Гербер Макмастер.

- Но если для Путина нет пути назад, не значит ли это, что и для США нет пути назад и придется продолжать предоставлять военную помощь?

- Украинцы сражаются за свою свободу. Мы участвуем в этой войне не исключительно ради наших интересов.

Как простые американцы могут быть заинтересованы в том, что в стране, которую не каждый из них отыщет на карте мира, погибнет еще больше ее граждан, генерал не объяснил. Зато радужные перспективы мгновенно оценил американский ВПК. Радостное возбуждение, наверняка, шарит и в штаб-квартире корпорации Raytheon, что выпускает зенитно-ракетные комплексы NASAMS. Тот факт, что в кресло главы Пентагона его нынешний начальник Ллойд Остин пересел из кресла члена правления этой самой Raytheon, конечно, простое совпадение. Ну, как о таком вообще можно подумать.

"Этот пакет помощи рассчитан на поддержку Украины в самых критически важных областях и на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Он включает шесть ЗРК NASAMS и 245 тысяч боеприпасов 155-миллиметрового калибра, натовский стандарт, для вооружений, которые уже находятся на территории Украины. 65 тысяч 120-миллиметровых снарядов, 24 контрбатарейных радара, беспилотники Puma, системы борьбы с беспилотниками VAMPIRE, ракетные системы с лазерным наведением, а также средства на обслуживание уже поставленного на Украину вооружения", – сказал замминистра обороны США Колин Каль.

Многое из этого Пентагон возьмет не со складов, снимая с консервации, а специально закажет. И это тоже коренная смена стратегии. Взять хотя бы комплексы для борьбы с беспилотниками Vampire. Вот они в действии. Пейзаж в проморолике напоминает ближневосточный. Пикап гражданского образца, на котором смонтирована установка, тоже с намеком. Такие очень популярны у террористов в Сирии.

Начиная с 1970-х годов, Госдеп ежегодно публикует бюллетень о мировых военных расходах и поставках вооружений. Публиковали и во время скандала Iran-Contra, и во время войны в Ираке, и оккупации Афганистана. В 2022 году у Байдена решили, что хватит. Одна из причин – тайные поставки оружия Киеву. Речь идет об управляемых артиллерийских снарядов Excalibur и противорадиолокационных ракет HARM. Кое-что уже всплыло на черном рынке. Например, барражирующий боеприпас.

"Как только в СМИ появляется информация о том, что оружие незаконно перевозят и продают, то украинцы тут же заявляют о том, что это все российская дезинформация", – говорит Джефф Абрамсон, член Ассоциации по контролю оружия.

Безотказный прием. Им воспользовались, чтобы приструнить Amnesty International, а потом чтобы заставит телеканал CBS удалить из YouTube уже смонтированный фильм о том, как американское оружие растворяется в украинских степях. Но генерального инспектора Пентагона с его опасениями так просто не заткнешь. Вот цитата по агентству Bloomberg, которому Шон О’Доннелл дал на этой неделе интервью. О'Доннелл заявил, что систему необходимо протестировать, потому что украинские чиновники ведут учет американского вооружения с помощью "рукописных квитанций, все на бумаге". Как только вооружение попадает на Украину, то "я не думаю, что у них есть точные данные" о том, где оно в конечном счете оказывается.

По словам О’Доннелла, именно "отсутствие эффективного ведения документации мешало расследованиям хищений в в Ираке и Афганистане. Последний для Америки превратился в черную дыру, куда ухнули больше двух триллионов. По 290 миллионов долларов в сутки. Украине пока далеко (общая сумма контрактов военных контрактов составляет 2,2 миллиарда), но параллелей с Афганистаном все больше. США для своей операции на Украине подыскивают единого командующего – двух- или даже трехзвездного генерала. Он будет награждать отличившихся в рамках миссии, которой уже ищут название. По аналогии с какой-нибудь афганской "Несокрушимой свободой" подошла бы украинская "Несокрушимая коррупция". Существенный вклад в нее заранее внес младший сын действующего американского президента.

Кадры нового художественного фильма "Мой сын Хантер" режиссера Роберта Дави. Голливуд такое снимать бы не стал, и на картину буквально собирают с миру по нитке. Жизнь оказалась интереснее захватывающего сценария. На помощь Байдену осенью 2020-го пришло "глубинное государство". ФБР поручило своим агентам добиться того, чтобы статью в New York Post, где за три недели до голосования написали о Хантере Байдене, Burisma, коррупции, его пристрастии к наркотикам и проституткам, прочитало как можно меньше избирателей. Прежде всего в Сети.

Сейчас же люди, что называли Трампа кремлевским агентом, а потом спасали от него на выборах Байдена, снова пытаются вывести республиканца из игры. Команду на обыск в Мар-а-Лаго дал все тот же Кристофер Рей – единственный крупный американский чиновник, усидевший на своем посту после Трампа. На посту главы ФБР. С Рея в Вашингтоне многие хотели бы взять пример. Пересидеть грядущие перемены на Капитолийском холме – для демократов это основа стратегии выживания. И во внутренней политике, и во внешней.

Превращение Украины во второй Афганистан для Байдена – еще и страховка от того, чтобы не получилось так, как с Афганистаном первым, уйти откуда, вообще-то, собирался как раз Трамп. Возводя инфраструктуру новой войны, президент-демократ перетягивает на свою сторону и ВПК, и армию. То есть тех, кто обычно поддерживает республиканцев, которые как раз готовятся отвоевать Конгресс.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация