Умер Михаил Горбачев 31 августа 2022, 00:05 31 августа 2022, 01:05 31 августа 2022, 02:05 31 августа 2022, 03:05 31 августа 2022, 04:05 31 августа 2022, 05:05 31 августа 2022, 06:05 31 августа 2022, 07:05 31 августа 2022, 08:05 31 августа 2022, 09:05 31 августа 2022, 10:05

Первый и последний президент СССР о себе: "Горбачев – хороший парень"

  • Первый и последний президент СССР о себе: "Горбачев – хороший парень"
До последних дней первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев старался не выпадать из жизни и высказывал свое мнение о текущих событиях в стране и в мире. Некоторые его слова, сказанные десятилетие назад, сейчас выглядят еще актуальнее.

Агентство ТАСС, сделало подборку цитат Михаила Горбачева, произнесенных им в интервью российским и зарубежным СМИ в разное время.

Так, в начале и в середине двухтысячных он довольно жестко высказывался по поводу отношений России с Западом, которые в свое время активно налаживал.

"У меня складывается впечатление, что Запад, Соединенные Штаты и Европа, были счастливы, когда Россия лежала лицом вниз. Но Россия не может лежать лицом вниз. Россию нельзя задушить" – эти слова Горбачев произнес в интервью американской газете Los Angeles Times 4 марта 2004 года.

"Тот, кто сегодня танцует под американский джаз, завтра будет сожалеть" – сказал Михаил Сергеевич на пресс-конференции в рамках Всемирного газетного конгресса в Москве в июне 2006 года.

Слова Горбачева об американских политиках и президентах, сказанные в 2003 и 2006 годах, не потеряли актуальности и сегодня.

"Американские политики страдают двумя комплексами. Первый: каждый президент должен иметь свою войну. И второй: они могут "кинуть". Циничные политики. Хотя любят подчеркивать, что настоящие христиане" – из интервью газете "Аргументы и факты", 26 февраля 2003 года.

"Америке тоже нужна своя перестройка" – такой комментарий Михаил Сергеевич дал по поводу вторжения США и их союзников в Ирак, 24 марта 2003 года.

"Исключи сегодня военное производство, еще кое-что, и Америка начнет вообще кашлять. Я им уже говорил, послушайте, вы – больная страна, если вы не можете нормально развиваться без сохранения, развития и торговли оружием" – эти слова сказаны Горбачевым в программе "Разворот" на радиостанции "Эхо Москвы" в июле 2006 года.

О периоде после окончания холодной войны и начале ее новой фазы Горбачев высказывался 14 и 7 лет назад.

"На Западе заболели тяжелой болезнью – "комплексом победителя". Нельзя вот так бессовестно приписывать себе все заслуги в деле прекращения холодной войны, заявлять, что, мол, мы обыграли СССР, социализм. Запад отнесся к России без должного понимания ее решающего вклада в окончание холодной войны. Когда Россия оказалась в трудном положении после распада СССР, ее начали просто оттеснять с политической и исторической арены. Развитый Запад эксплуатировал положение страны, не подготовленной жить в рыночных условиях. Как только Россия начала подниматься с колен, оказалось, что для Запада это не подходит" – интервью "Независимой газете", август 2006 года.

"Сейчас только и слышишь из Америки, из Евросоюза про санкции в отношении России. Неужели они совсем потеряли голову? Америка вообще "в джунглях заблудилась" и нас туда тянет. А если называть вещи своими именами, то она уже втянула нас в новую холодную войну, пытаясь открыто реализовать свою генеральную идею о триумфаторстве. А куда это всех нас заведет? Холодная война уже идет открыто. А что дальше? К сожалению, я уже не могу твердо сказать, что холодная война не приведет к "горячей". Боюсь, что они могут рискнуть" – из интервью агентству "Интерфакс", январь 2015 года.

Горбачев сожалел о распаде СССР и считал, что его сохранение пошло бы на пользу всему миру.

"Как бы выглядел мир, если бы Союз был сохранен, история не знает сослагательного наклонения. Но я думаю, мир был бы лучше. Он был бы стабильнее, безопаснее, справедливее" – интервью британской газете The Times, сентябрь 2020 года.

Почти через 35 лет после начала его главного детища – перестройки – Горбачев не жалел о том, что сделал.

"Сразу же спросите меня, сожалею ли я о перестройке. Нет, я не делаю этого. Было невозможно жить так, как прежде. И существенной частью перестройки было новое внешнеполитическое мышление, которое охватывает как универсальные ценности и ядерное разоружение, так и свободу выбора" – из интервью германскому еженедельнику Der Spiegel, ноябрь 2019 года.

Михаил Сергеевич поддержал волеизъявление крымчан, которые решили присоединиться к России в 2014 году.

"Я всегда выступал за свободное волеизъявление народа, а в Крыму большинство хотело воссоединения с Россией. Я сам поступил бы подобным образом, будучи на месте Владимира Путина в той ситуации. Я мог бы отказаться от решения в свое время лишь потому, что при мне еще существовал Советский Союз и Крым был его частью" – эти слова сказаны Горбачевым в интервью британской газете Sunday Times в мае 2016 года.

И, наконец, первый и единственный президент СССР надеялся, что в памяти современников и потомков он останется неплохим человеком.

"Я не такой оптимист, который не соображает, что к чему. Я оптимист, который замешан на глубоком реалистическом взгляде на то, что происходит" – из интервью "Новой газете", апрель 2005 года.

"История – дама капризная и что там она нарисует, трудно сказать. Но я хочу упредить ее, сказать, что, в общем, Горбачев – хороший парень" – слова были сказаны в эфире радиостанции "Коммерсант FM" 14 марта 2011 года.

Михаил Горбачев скончался 30 августа в Москве после продолжительной болезни.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация