1 сентября 2022, 11:39 1 сентября 2022, 12:39 1 сентября 2022, 13:39 1 сентября 2022, 14:39 1 сентября 2022, 15:39 1 сентября 2022, 16:39 1 сентября 2022, 17:39 1 сентября 2022, 18:39 1 сентября 2022, 19:39 1 сентября 2022, 20:39 1 сентября 2022, 21:39

Город впечатлений. Что Санкт-Петербург предлагает туристам

  • Санкт-Петербург / Pixabay.com
    Санкт-Петербург / Pixabay.com
    Pixabay
  • Санкт-Петербург / Pixabay.com
    Санкт-Петербург / Pixabay.com
    Pixabay
  • Санкт-Петербург / Pixabay.com
    Санкт-Петербург / Pixabay.com
    Pixabay
  • Санкт-Петербург / Pixabay.com
    Санкт-Петербург / Pixabay.com
    Pixabay
  • Санкт-Петербург / Pixabay.com
    Санкт-Петербург / Pixabay.com
    Pixabay
  • Санкт-Петербург / Pixabay.com
    Санкт-Петербург / Pixabay.com
    Pixabay
Более пяти с половиной миллионов туристов – именно столько Петербург принял за восемь месяцев 2022 года. А ведь сезон еще далек от завершения. Да и ограничения по времени года весьма условны: Северная столица привлекательна в любой сезон. И может подарить гостям незабываемые впечатления вне зависимости от погоды.

Сегодня в Санкт-Петербурге развивается по-настоящему новая туристская география города – появляются необычные точки притяжения для путешественников, которые демонстрируют новый взгляд на Санкт-Петербург.

Так, гольф-клуб в самом центре Петербурга во внутреннем дворе "Никольских рядов" – это только часть нового общественного пространства Северной столицы. Для туристов это пространство точно станет открытием.

Новый взгляд на Санкт-Петербург теперь доступен и с воды. Экскурсии по рекам и каналам – пожалуй, один из самых востребованных туристических брендов Петербурга. Маршруты таких путешествий, кстати, тоже обновляются: например, у "Никольских рядов" теперь есть спуск – что позволяет оценить архитектурное совершенство памятника с непривычного ракурса.

Туристы теперь могут путешествовать под тремя десятками мостов, мимо Казанского собора и Спаса-на-Крови, стоя на сап-борде. Гребля стоя на доске – один из самых динамично развивающихся видов спорта. Но в Петербурге серфинг с веслом становится еще и самым зрелищным.

Если в Фонтанке кому-то вдруг покажется "мелко" – есть возможность погрузиться в историю Северной столицы поглубже. В Кронштадте на знаменитых фортах, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, началась грандиозная реставрация. Кроншлот, Цитадель и, конечно, Чумной – знаменитые форты, которые сегодня начинают новую жизнь в рамках проекта по созданию в Кронштадте большого историко-культурного кластера.

К 2025-му году знаменитые форты Кронштадта будут отреставрированы и открыты для посещения. А с одним из них остров Котлин свяжет канатная дорога.

"Мы рассчитывали, что парк в целом будет точкой притяжения для всех: там есть историческая часть, которая крайне интересна туристам, школьникам, экскурсионным программам. Есть, конечно, детские площадки, которые интересны жителям непосредственно города Санкт-Петербург", – рассказала руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" Ксения Шойгу.

В этом году Санкт-Петербург предложил туристам необычный формат образовательного путешествия – прошел первый летний масштабный авто и мотопробег ГрандТур "Балтийская миля 2022". Он стартовал в Москве в день Военно-Морского флота. По дороге участники Гранд-тура фестиваля Балтийская миля, – а это 17 экипажей из разных городов и даже стран, – выполняли задания и снимали видеодневники.

"Таков Петербург – он интересен и привлекателен для всех. В наш гостеприимный город можно приезжать и с друзьями, и с семьей, и с родителями, и с детьми. Всегда будет хорошо! Это видят наши гости. Особенно в дни фестивалей и культурных событий, которые дают отличный шанс узнать Северную столицу и рассказать о ней всем", – отметил председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

Впрочем, и тем, кого переменчивая погода все-таки пугает, – Петербургу есть, что предложить. Ведь здесь нашли способ даже стадион сделать метео-независимым. Всепогодный, высокотехнологичный и самый посещаемый стадион Восточной Европы – Газпром-арена тоже открыт для гостей. Во время экскурсии гости могут заглянуть в раздевалки игроков, осмотреть поле и пройти через чемпионский тоннель.

"Есть классические экскурсии для всех, кто даже ничего не понимает в футболе, никогда не был на стадионе. А есть авторские туры, например, связанные с историей стадиона, стадиона имени Кирова. У нас даже есть тур "Футбол от А до Я", – пояснила специалист экскурсионного направления Анфиса Ковалева.

Чтобы кочевать по векам и эпохам – Петербургу не нужна машина времени. Впрочем, она у Северной столицы тоже есть: паровоз серии Су – Сормовский усиленный, – уже полсотни лет как не на ходу. Но для гостей всегда готов сделать исключение. Для этого нужно лишь отправиться в Музей железных дорог России.

"Наш музей – это музей, в котором можно прикоснуться к истории. Наряду с историческими экспонатами: паровозами, вагонами, тепловозами, – в музее встроены и различные мультимедийные инсталляции, с которыми можно взаимодействовать. В большей степени, конечно, наш музей посещают семьи с детьми, им интересно здесь провести свое время", – заявил заместитель директора Музея железных дорог России Дмитрий Головкин.

Лучшим временем для поездки в Северную столицу часто называют сезон белых ночей: дни сменяют разве что сумерки, а значит, наслаждаться прогулками можно хоть сутки напролет. Но Петербург – город не только памятников и мостов, это город впечатлений, которому есть что показать в любое время года. Главное – выбрать правильный угол зрения.

В городе для посетителей открыли башню Городской Думы на Невском проспекте. И вот он – один из, пожалуй, самых захватывающих видов на Петербург с высоты 47,5 метров. Смотреть на себя свысока этот город никому не позволит. Но вот насладиться своей красотой с высоты – разрешит наверняка.

"Эта башня впервые стала смотровой площадкой. Башня стоит с 1804 года, раньше кроме пожарных и телеграфистов больше сюда никто не поднимался", – отметила начальник культурно-просветительского отдела Центра музыкальной культуры "Чайковский" Надежда Судакас.

Теперь подняться сюда может каждый желающий. Хотя некоторые ограничения есть – узкая винтовая лестница и небольшое пространство наверху не предполагают массовых экскурсий. Но именно здесь есть возможность остаться с городом один на один. И конечно, сверить часы, так как на башне установлены часы, показывающие точное время. Старинный механизм, педантичный до секунды, подтверждает, что отправиться на свидание с Петербургом именно сейчас – точно самое время.

Еще больше полезной информации о Санкт-Петербурге вы можете найти здесь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация